Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здарова! На карантине из говна и палок я наконец то собрал все по уму и спешу вам показать. Залил видос прям сюда, на ютуб как то стремно. 
 

Первая версия шрумариума тут 
https://forum.gribo4ek.me/topic/9719-shrumarium-iz-lerua-merlen-reportazh-po-vyraschivaniyu-gribov/

А вторая вот:

IMG_20200513_213456.thumb.jpg.5a3e58342ea0f563e8d709c7b9319aa9.jpg

Изменено пользователем Onegogh (odno uho)
Ссылка на комментарий

Что забыл сказать на видео

Охлаждается спокойно температура внутри до 15 градусов  за 4 часа (наверняка можно и ниже просто не пробовал за ненадобностью, 15 уже достаточно для шока и чтобы не переморозить их) 

Внутрь установлена сушилка для посуды. 
Это не очень удобно, лучше конечно приклеить уголки-полочки из пластика внутрь
 

Так же прикладываю смету проекта в рублях
 

image_2020-05-30_11-19-40.png

Изменено пользователем Onegogh (odno uho)
Ссылка на комментарий

Знаете че, мужики !
Ну вы конечно правы насчет того что можно все вырастить в картонной коробке, иногда попрыскивая водой. 
Я пробовал, и так и так, получается одинаковый результат. 
Но это чудо юдо техники сделано не потому что я этого не понимаю, это было мое хобби - сделать климатическую камеру. 

Но вот что интересно - в ней можно выращивать не только грибы. Существуют экзотические растения , которые будут жить только в определенном микроклимате. 
Я когда с кубами наиграюсь - я туда что то такое высажу. 

Ссылка на комментарий

Если серьезно меня интересует лишь элемент охлаждения. Это очень важный момент если браться за какихнить опят или шампиков. Парогенератор да, но... Да много лишнего. Ну руки чесались поди. У меня тож чешутся

Пищевые штаммы интересуют меня в первую очередь. По подвалам шариться так себе мысль, да и барыжить ими я не планирую. Всяких экзотов поднять как 2 пальца об асфальт, но местные первичные сапрофиты на порядок интереснее. Разумеется ЧК диких в первую очередь пойдёт на аут(б̶л̶я̶ какое же гавнище эти магазинские опята), но хочется дома подняти этих милах. Именно дома, в квартире.

Ссылка на комментарий

Рассмотрел я твою схему и пришел к выводу что она не целесообразна. Да работает. Но жрёт электричества дохрена. Это не разумно при круглосуточной работе. Ну типо прикольно, да. Дорого. Ты потратил время и деньги для того чтобы в последствии тратить деньги :getImage(8):

Ссылка на комментарий

Ну, знаете ли, у вас телевизор жрёт побольше, чем весь мой агрегат. Да и, ну камон, ну пусть будет даже невероятные +500р за электричество в месяц. Все равно это смешно. Это же не траву выращивать, вот там да, счета по 10 000 

Ссылка на комментарий

Нихрена ты 40К слил. И ради чего... За эти бабки можно было подвал частично обставить. Лэд лента за косарь... Жесть. Я взял светодиодку на 6000 13 ват холодную белую чёт максимум за 100 рублей. Ты взял типо теплоизоляцию ахаха. Вот тут ты конечно жертва маркетинга, ибо эта головка полового члена не работает. Точнее работает, но картонная теплоизоляция дала бы тот же результат. Не люблю этого типа, будто детям рассказывает пятилетним, но по сути ролик то годный

Все эти приблуды... У моего кентярика такой же парогенератор... Ндаааа... Слил бабла, не в пустую разумеется, но по итогу себя всё это не окупит. 

Что я могу сказать... прикольно. Лишь бы тебе самому нравилось и устраивало. Твой опыт это опыт. И для тебя и для других. Не вздумай считать что сделал хрень. Даж если это так, то ты помог другим. Респект thup

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Onegogh (odno uho) сказал:

Ну, знаете ли, у вас телевизор жрёт побольше, чем весь мой агрегат. Да и, ну камон, ну пусть будет даже невероятные +500р за электричество в месяц. Все равно это смешно. Это же не траву выращивать, вот там да, счета по 10 000 

Согласен. Но я за окупаемость. Если барыжить мож это и окупится... Не знаю. Сниму ЧК с шии и мож побарыжу. А так... Для себя только. Ну коль шампиков/опят подниму мож по знакомым и продам.

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

Серьезно:friend:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Емеайя сказал:

Но я за окупаемость

Ну, 40 к это цена мобильного телефона. Не знаю что там обставить можно на 40к. А насчёт окупаемости, как это вообще должно окупиться? Барыжить грибами, это просто невозможно, вы пробовали? Это не для всех, кому не предложи - все отказываются, ведь ты будешь видеть галлюцинации, а это как всем известно, очень плохо. А мутить магазин на гидре и там сливать товар - вот за это вполне можно сесть в тюрьму, я бы не хотел даже думать об этом. И ещё один момент, у вашего кента может быть и парогенератор, но у меня туманогенератор, это 2 большие разницы. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Onegogh (odno uho) сказал:

40 к это цена мобильного телефона

Ну круто если для тебя это не деньги. В каждом регионе своя инфраструктура/доходы/расходы. Я принципиально не беру себе трубу дороже 20 кусков. Остальные бабки найду куда приложить. Для того чтобы кому-то звонить или здесь початиться такого устройства хватит. Более того, я им останусь доволен(говорю тут даж не в твоих доходах дело). Про барыжить?.. :twiddle: хмм... Нет. В это я больше не полезу. Всё очень не просто в теневухе. Одному тут не справиться. Да и время идёт - с каждым годом всё меняется. Достаточно того что я сам втихомолку немножко закон нарушаю. А барыжить можно. Я ведь писал выше о пищевухе. Ток тут немного сложно. Нашел выход на посевной материал шии. Скажем так - одна контора заинтересована в моём деле. Грибы штука мутная. Никто в них не шарит. Как-то писал я в чате, щас найдуIMG_20200530_223041.thumb.jpg.290f68bf6ec1616406dfb203ec743f34.jpg

Ну тема широкая на самом деле... Торговля пожалуй последнее чем я займусь. Но если появятся возможность разумеется займусь. Больше в удовольствие работаю. Медитирую... Вот вожусь со своим долгостроем прям щас. Рихтую. Пора начинать армировать, да плоскости выравниватьIMG_20200530_220501.thumb.jpg.eb11b161ffe4fda4e64485cbc76a4e39.jpgIMG_20200530_220604.thumb.jpg.588ad84e27e5263c7f2cf2dc1201e466.jpg

Призадумался над охлаждением. Но элемент пельтье точно не вариант

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Емеайя сказал:

Призадумался над охлаждением

С охлаждением связан один момент. Кейки которые были посажены в одно и то же время плодоносят в разное. С разницей в 2 недели могут плодоносить, у меня было такое. И получается что первому кейку уже нужен холодный шок, а второму ещё нет. А стоят они в одном парнике. Есть мнение что должна быть маленькая холодная секция в вашем долгострое, которая вмещает 1 кейк для холодного шока, и большая секция парниковая где 25 градусов. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Onegogh (odno uho) сказал:

ак это вообще должно окупиться? Барыжить грибами

да хоть чем барыжить из ПАВ это гон полный - пусть барыжат не мы, у нас тут своя атмосфера:friend:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Onegogh (odno uho) сказал:

которая вмещает 1 кейк для холодного шока

Делать мне нечего тратить энергию на хш... У меня есть холодильник. 

Меня интересуют другие штаммы. Уже писалIMG_20200531_222545.thumb.jpg.5d286b4f2dbf600a4563410ec803f68b.jpgПсилы не интересны. Их поднять мне ничего не помешает. Они не стоят таких вложений. Однако в селекционной работе такой девайс только плюсом

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
19 часов назад, imikal сказал:

Бро туманогенератор как справляется с задачей

Можно вообще не поливать кейки, туманогенератор все делает сам. 1 раз в 2 недели я туда воды подливаю. 

Изменено пользователем Onegogh (odno uho)
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Емеайя сказал:

это моноспор?

Не, не моноспор. Я пока не настолько прокачался, хотя, видать и до этого дойдёт. Речь про обычную споровую взвесь. Одна банка уже заросла, вторая на половину. Один лоток уже с примордиями, второй только закейшен. Одинаковый сорт. Температура, все одинаковое. Может дело в антибиотиках и их концентрации. Может просто одна команда играет сильнее чем другая, если вы понимаете что я хочу сказать. 

Ссылка на комментарий

О! Еще один любитель автоматизации! Приветствую, Бро! :friend:

Парник у тебя, сложный, интересный, но таки дорогой. Я сам не боюсь тратить деньги на хобби, которое тем более даёт толчок в развитии и творчестве, но дорогущий аквариумный холодильник только для ХШ - это маленький переборчик, ИМХО ))) Хотя я вот уже столкнулся с повышенной температурой на плодоношении, а ведь еще и жары не было. 

Кому интересно, можете глянуть в моем репорте на мой автоматизированный парник. Влажность в парнике моего исполнения держится 95-100%, поэтому никакого туманообразователя и не нужно, хотя я делал такой на ультразвуковом туманаторе. Если не брать во внимание использование парника для ХШ, то снизить чуть температуру могут модули Пельтье, хотя КПД у них, как у лампочки иллича :shouting_in_anger: Но думаю на двух литрах воды должны справиться. Честно скажу, пока даже не приступал к имплементации и тестированию. Сейчас в планах расчет, проектирование и постройка ламинарного бокса, т.к. готовые решения стоят конских денег, ну и интересно самому забахать такой, какой хочется )))

Удачи тебе, Бро, в твоих нужных и правильных начинаниях!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Onegogh (odno uho) сказал:

Я пока не настолько прокачался,

1193486210_unnamed(16).jpg.b7fb9ae09a7a9d02bdf2d8705ab3c19a.jpg

Вот я на старте тож всякую хрень городил. Чётотам с датчиками температуры/влажности мудрил... Про парогенераторы думал(один даж купил - хвала богам 200 рублей).

Правда в том что вот это вот всё не нужно. Это не принесёт комфорта в грове и не упростит его. Система сложная. Таймеры какие-то там... Нахер всё это надо... За такие бабки можно было собрать нормальный такой главбокс, закупить арсенал лабораторного оборудования и начать осваивать микробиологические методики. Или подвал обставить, да шампики на продажу начать поднимать на продажу, а часть этих бабок пустить на полноценный автоклав(ну лан, 40 я погорячился, но основную часть организовать реально). Свой бокс я мучу для удобства, стелс грова и расширения функционала. В первую очередь ради стелса. Глядя на этот агрегат мне очень грустно становится, ведь те же рейши поднимать в нём будет потенциально проблематично. Ну типо всё ради каких-то элементарных тропических штаммов без надежды на окупаемость. Мне бабок жалко, хоть они и не мои. Чем больше думаю об этом тем печальнее становится. Скажем пятнаху на такое кинуть я готов - серьёзный шаг. Но 40...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Brain0ut сказал:

ИМХО

Да нет, мы тож матерились когда читали. Не имхо. Как бы ладно со всей ерундой. Ладно взял подороже. Но 25 кусков...cry

Ссылка на комментарий
1 час назад, Brain0ut сказал:

держится 95-100%

Я не знаю какая влажность будет у меня внутри. Если честно даже не интересно.

 

1 час назад, Brain0ut сказал:

никакого туманообразователя и не нужно

Вот и я про то же. После 23° вода начинает нормально так испаряться. На 27° уже жесть чё творится. Влажности просто достаточно. Это парник, а не пиндоский террариум с пфтеками и перлитом

 

1 час назад, Brain0ut сказал:

Если не брать во внимание использование парника для ХШ, то снизить чуть температуру могут модули Пельтье

А нахрена вообще всё это делать в парнике?! Ну просто, Нахера?! Холодильник забит так что кекс в него не влезает? Кекс в форме Венеры Виллендорфской? В чём проблема? Что мешает? Прям уверен что ничего...

 

1 час назад, Brain0ut сказал:

Сейчас в планах расчет, проектирование и постройка

Подходи с умом. Есть вещи на которых не стоит экономить. Например компрессор. Но эт если речь о панах и экономить то можно, я про мощность. Чтоб не гонять его наполную 24/7. Продлить срок эксплуатации. На чём можно сэкономить стоит экономить. Не делай ламинарник. Очередной загон. Мути главбокс. Это и дешевле и надёжнее. Во всех смыслах. Начиная хотяб с того что в главе нет никаких механизмов.

Ну парень старался. И сделал нормально. Работает однозначно. Просто бабки слил... Ничего. На ошибках учатся. Лучше на своих ошибках учиться, ведь их ты переживаешь непосредственно. Всё круто у парня. Прост дорого. Очень дорого

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
  • djafarchik изменил название на Шрумариум(автоматизированный парник) - версия вторая, доработанная

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...