Перейти к содержанию

Еще Одна Инструкция О Том, Как Успешно Начать Трип, Длинною В Жизнь!


Рекомендуемые сообщения

Хей, товарищи, друзья и те, кто зашел сюда попалить то, чем мы тут занимаемся)

----

Доброе слово автора)

Когда-то, еще в моей великой молодости, этак года два назад, я задался вопросом описать процесс выращивания грибов в домашних условиях) Собрал свой опыт, и постарался наиболее полно переложить все в текст. Конечно, сейчас я знаю чуток поболее, умею чуть выше, но инструкция-описание осталась и до сего момента безызвестно пылилась на одном из хорошех по доброте консперативной  файлообмеников. Представляю ее вашему критичному взгляду, а так же искринне хочу, чтобы эта инстукция оказалась кому-нибудь полезной)

УДачного грова!

-----

P.S. В тексте могут быть ошибки разного рода. На орфографию можно закрыть глаза, но если кто-нибудь заметит критические ошибки в плане грова, скажите, я их исправлю.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

P.S.S

Будут отклики в виде отзывов, буду улучшать, корректировать, дополнять тему.

 

Отдельное спасибо админам, если оставите тему на форуме) Много сил потрачено на ее создание, хотелось бы, чтобы не зря)

Изменено пользователем albertkah
Ссылка на комментарий

-001

Введение

Граждане, товарищи, господа, сестры и братья… Это руководство я написал для всех, кто хочет познать лечебные свойства плодов(все поймут о  чем речь, но прямого названия вы здесь не увидите).  Если вы будете достаточно смекалисты, терпеливы, спокойны   и аккуратно, вы получите много-много лечебных плодов, а также интересный практический опыт и конечно, сможете полечиться  силу своих потребностей.
     Предупреждаю вас сразу… Вы должны ясно осознавать на что идете, перед  тем, как начать этот процесс найдите информацию о лечении в интернете, почитайте  отзывы и комментарии тех, кто проходил(ит) курс  лечения и ни в кое) м относитесь к этому, как средству получения кайфа или расслабления. Лечение может быть опасно для вашей психики и физического существования. Поймите это. Я не буду пытаться вас переубедить, но знайте, этот путь опасен на всех этапах, и если вы хоть каплю сомневаетесь, откажитесь. Но не будьте самоуверенны. Мой первый опыт лечения  чуть не обернулся полнейшим пиздецом… (Это первое матерное слово в данном руководстве, также будет еще одно, но к месту и его все знают  )  В руководстве отдельно написано о самом лечении и рекомендациях, и его я вам советую уже сейчас, чтобы знать к чему готовится, если вы все же решили… Ведь вы не так глупы, чтобы проходить курс лечения…

Руководство.
Руководство самого процесса разбито на этапы  и каждый этап расписан наиболее подробно с  учетом ошибок множества плодоводов. Руководство будет периодически дополнятся новой информацией. Я буду стремится(наверное…) сделать его наиболее полным и понятным для любого, кто его найдет. Также, если вы это читаете, то либо вы смогли найти его в великих тайных сетях, либо я посчитал, что вы можете его прочитать. Конечно, вам захочется его скопировать и размножить, но настоятельно прошу этого не делать, мало ли, оно попадет не в те руки, а я не хочу быть пособником убийства в любых значениях этого слова.
 Также я выделил отдельную тему про сам курс лечения, как уже упоминал выше.


Закон.
Ну, братья мои, я живу в России, а тут есть статья 228 УК РФ. Плодовые тела  являются запрещенными, а мицелий содержит запрещенные вещества. Перед  тем, как идти дальше, поинтересуйтесь, какие законы в вашей стране и осознайте риски на которые вы идете.
И:
Никогда не делитесь со знакомыми достижениями в этой области. По возможности делайте это либо самостоятельно, либо с самыми близкими людьми, которым невыгодно(именно НЕВЫГОДНО) вас сдавать. И это относится к самым близким людям. НИКОГДА не сообщайте девушкам-болтушкам по понятным причинам. Девушкам, вообще, лучше не сообщать об этом, по фрейдовым причинам.


И последнее.
Я, Альберт Каховский(не ищите меня, не найдете  ) , желаю вам удачи  не только в этом процессе, но и во всех ваших начинаниях и жизни вообще! Будьте счастливы!  
 

Ссылка на комментарий

-002

Немного слов о скрытности.


Если вы твердо решили заняться процессом разведения(выращивания)  лечебных, но вы живете с людьми, которые не будут рады этому известию, то вы обязаны следовать простым правилам, благодаря которым, у вас все получится!

Поведение.
Начнем именно с поведения. Как часто вы шкодничали? Как часто вы боялись наказания за совершенные проступки? Как часто вы вообще кого-то боитесь? Расположитесь поудобнее,  уберите ноутбук/компьютер/планшет ( или  что там у вас) и вспомните… Вспомните не само действие, которое, как вы помните, побудило вас бояться, а вспомните сам страх. Человеческий организм имеет поразительную память. Он может вспомнить не только события, но чувства и эмоции, которые вы испытывали в данный период. Вспомните яркое событие из  того периода, яркий образ  или яркий звук. Сконцентрируйтесь на нем. Чувствуете? С этого моменты старайтесь не думать, а представлять душой, не головой, а чем-то другим. Идите вперед по  событию и дойдите до страха, который мы ищем. Попробуйте испытать его. Получилось? Отлично! А теперь задумайтесь, привело бы это событие к вашей смерти? Именно, к вашей смерти, ведь все человеческие  страхи  производные главного страха – страха смерти. Вероятнее всего, вам удастся понять, что ничего страшного в этом событии не было( мы разбираем событие, когда вы нашкодничали, а не серьезно преступили закон, или сделали что-то, от чего напрямую зависела ваша жизнь). Если вам удалось, то запомните этот момент. Момент, когда вы перестали бояться.
С этого момента раз и перестаньте бояться этого процесса. Если вы живете с родственниками, и они не бросаются на вас с ножом  в беспочвенных порывах  ярости, то вам нечего бояться. Все решается.
    Расписался… Многие пишут о том, что ваше поведение должно быть естественное, бла бла бла… Естественность появляется только тогда, когда вы не боитесь. Если вы поливаете огород(читаем на этапе «Образование плодов») при том, что дома кто-то есть, делайте это медленно, без спешки. Естественно, в вашей «лаборатории» никто не должен находится, но если зайдут и увидят, что вы суетитесь, подозрений возникнет значительно больше, нежели вы просто спокойно обшикивали огород.

Место.
Для процесса нам необходимо 4 места. Первое для оборудования( я храню его где попало, но я детства занимался разный херней, поэтому для вас этот вариант может не подойти), второе для банок, третье для парника, четвертое для сушилки.

Со вторым местом проблем обычно не возникает, банки легко спрятать, их можно легко  и быстро перепрятать, и они не такие приметные во многих квартирах. (Банка с зерном в доме с Супер-бупер евроремонтом, естественно, будет неестественно смотреться).

Третье место необходимо тщательно подобрать.  Это может быть шкаф, тумбочка, но стоит учитывать, что рост плодов может достигать 15см, и им необходим свет. Место должно быть легко доступно для вас, но труднодоступно для любопытства окружающих. И конечно, оно не должно быть  на сквозняке и там должно быть достаточно сухо.

Четвертым местом может быть корпус от ПК. Это неплохой вариант, есть правильно его оборудовать. Подробнее о сушке читайте на соответствующем этапе.

Хранение.

Морозильник и только морозильник. Опять-таки, у меня этот вопрос решился сам собой, но у вас могут возникнуть с этим проблемы. Шприцы или зиплоки(читаем о них на этапе «Хранение и сушка») хранить просто в  морозилке не вариант, но их можно во что-то вложить. Например в холодильные аккумуляторы( или как они там называются), или… Думайте.

Использование лечебных свойств.
Об этом есть отдельный раздел, но продублирую информацию здесь. Действие 4-6 часов, зрачки большие, поведение может быть неадекватным. При нежелательных людях делать не рекомендуется. Первые полеты без ситтера(сиделки) совершать СТРОГО ЗАПРЕЩАЮ!!!  Дать ситтеру веревки и дать ему(ей, но если вы он, а ситтер она, то это не айс) возможность научиться вас связывать. Я НЕ ШУЧУ. Это действительно может быть необходимо.
 

Ссылка на комментарий

-Э1

Этап «Споровая взвесь»
Что нужно:
1.Стирильный  шприц 10+ кубов.
2. Ватные тампоны/ватка/ салфетка
3. Спирт(Я использую изопропил. В Москве цена за литр 250+ рублей по состоянию на май 2014ого года. Его хватает надолго, так что не жидитесь. В теории подойдет любой другой спирт, а так же ацетон и разные, не оставляющие жировые отпечатки, шайтан жидкости, можно и водку :-) )
4. Кастрюля и печка.
5. Свечка(подойдет любой источник огня, но свечка наиболее удобна)

---01. В ходе данного процесса важна стерильность. Если в ходе этапа «Инокуляция» можно будет расслабиться, то тут стерильность важна в большей степени. Но, друзья, без  фанатизма, без фанатизма.

Ход процесса:
---02. Сразу скажу о том, что отпечаток может быть сделан по-разному.  Например некоторые наносят его на фольгу, некоторые на бумагу, некоторые мешают фольгу с бумагой, некоторые наносят его на пластинку из полимерных материалов, но каков бы он не был данный процесс практически неизменен, но я попробую учесть разные «НО». Поехали.
1. Включаем плиту на максимум, наливает в кастрюлю воду и ждем пока вскипит.
2. Берем упаковку шприца, достаем ТОЛЬКО шприц без   иглы. Иглу оставляем у упаковке и кладем в чистое место.
3. Набираем кипящую воду в шприц, делаем действия, которые можно описать «туда-сюда», сливаем куда-нибудь. Повторяем это действие пару раз. Далее набираем ПОЛОВИНУ шприца и держим его в кастрюле(если это затруднительно, то воспользуйтесь перчатками, или положите шприц  в кастрюлю. Также это необязательно, но, я бы сказал, желательно.)
4. Чистыми руками берем упаковку от шприца с иглой, подносим ее к кастрюле, вытаскиваем шприц, и одеваем иглу, аккуратно выдавливаем оставшийся воздух из щприца.
5. Ставим шприц иглой вверх в стакан/кружку или облокачиваем его обо что-нибудь. Главное, чтобы он стоят иглой вверх.
6. Ждем, пока шприц остынет до комнатной температуры.

---03. Следующий процесс рекомендуется выполнять там, где воздух точно стерильный, например около раскаленной печки, над открытым огнем или над кастрюлей с кипящей водой, но если  там, где вы проводите процесс более менее  чисто, нет сквозняков и сырости, то это не обязательно…

7.  Зажигаем свечку.
8. Берем открытый шприц и кладем его рядом со свечкой.

--04. Обычно сами отпечатки не видны, но бывает, что их делают открытыми, то есть просто кладут в зиплок пакет.  Я опишу самый сложный(на мой взгляд) случай, когда отпечаток находится на фольге и закрыт ею же.
9. Берем отпечаток (если он был в зиплоке, то вытаскиваем его из него. Также сам отпечаток не будет видно, он будет внутри фольги)  ,  протираем его спиртом с обеих сторон.(Конечно, руки у нас должны быть протерты спиртом заранее). Откладываем пока отпечаток в сторону.
10. Берем шприц, снимаем иглу,  прокалываем ее над огнем и остужаем смоченным спиртом тампоном, но не убираем его до выполнения следующего пункта.
11. Берем отпечаток, еще раз протираем его спиртом, в другую руку берем шприц.  (причем шприц желательно взять в ведущую руки. Для правшей – правую, для левшей – левую)

11.5 Держим проспиртованные тампоны на готове.
12. Прокалываем иглой  фольгу с отпечатком, притом стараемся не проколоть фольгу с другой стороны. Это сложно, но постарайтесь.   
13. Выдавливаем немного воды(немного это чуть-чуть) , водим иглой внутри отпечатка. Всасываем воду. Выдавливаем, водим всасываем…
14. Берем проспиртованный тампон, накладываем его в место входа иглы и вытаскиваем. Одеваем колпачок. Все
---05. Следует заметить, что споровая взвесь хранится не более двух недель, но сразу ей инокулировать не советую, т.к желательно, чтобы споры пропитались водой.

Вот и все, кажется…

Ссылка на комментарий

-Э2

Этап «Варка».
Что потребуется:
1. Банки 700-1000мл. (Для этого процесса лучше сразу готовить больше банок, т.к есть риски закисания, заражения и.т.п)
2. Левомицин.
3. Кастрюля, вода, печь.
4. Полотенце(лучше несколько и побольше)
5. Вермикулит(или можно использовать силикагель, но вермикулит лучше)


6 . Зерно(пшеница,  ячмень, рожь и.т.п. Нет особой разницы, что использовать, но лучшие результаты дают пшеница и ячмень)

7. Дуршлаг.
8. Прозрачный целофановый пакет.
9. Изолента(Купить ее как можно больше, расход  большой, а пользы много)
10. Веревка из хоз магазина напротив.
11. Фольга.
12. Ватные тампоны.
13. ОГОНЬ!!!
14. Иголка или какой-то железный предмет, с маленьким концом.
Процесс.
1. Нам необходимо отмерить необходимое количество зерна. Допустим нам нужна 1 банка сваренного зерна, для этого мы насыпаем в банку зерно, учитывая, что при варке его объем  увеличится  чуть больше, чем в 2 раза + на дне некоторый объем будет занимать вермикулит, следовательно, на одну банку сваренного зерна нам потребуется 40-45% сухого зерна от объема банки. Отмерили, идем дальше.
2. Наливаем воду в кастрюлю(кастрюлю выбираем подходящую объему зерна. Учитывать, что при варке вода будет булькать и может залить всю печку).
3. Добавляем  левомицин. Рекомендуют добавлять 2 таблетки на литр, но я добавляю пол таблетки, т.к этого более  чем достаточно, чтобы усложнить задачу прорастания слабым грибным культурам). Естественно, таблетку растворяем.
3.5. Перед  варкой зерно можно промыть в дуршлаге, но это можно сделать и после.
4. Вода закипела, высыпаем зерно, мешаем и видим, что на поверхности плавает разная гадость,  типа шелухи, веточек и, возможно, других зерновых культур. Все это ОБЯЗАТЕЛЬНО убираем, так как в них могут выжить разные микроорганизмы даже после стерилизации.
5. Варим… Варить нужно минут 40-50, при этом добавлять воду, если ее становится мало (лучше из  чайника, т.к  она быстрее закипает), также не забываем периодически помешивать. Это нужно для того, чтобы левомицин распространился по всему зерну равномерно.

Индикатором окончания этого процесса может служить образование разваренных зерен. Если зерна начали развариваться, то считайте, что зерно сварено. Еще можно съесть зернышко. Мягкое и сочное, значит сварено.
6. Сварили. Сливаем воду вместе с зерном в дуршлаг.(Опять таки, если зерна слишком много, то лучше делать дальнейшие действия в несколько заходов. Зерно в дуршлаге не должно быть «до краев».) Слили и промываем струей из-под  крана. Делается это для того, чтобы из-за навара(наваром называю ту  хрень, которая окрашивает воду в коричневый цвет) зерно не слипалось( а ведь и правда слипается, сволочь). Промыли, далее  максимально убираем воду. Делается это так. Поднимает дуршлаг вверх, медленно опускаем и резко поднимаем. Кто знает, тот поймет почему это работает. Чтобы зерно не рассыпалось, можно его чем-нибудь прижать и/или накрыть.
7. Кладем полотенце на стол,  и высыпаем на него зерно. Здесь главное, чтобы стекло как можно больше воды. Можно накрыть зерно еще одним  полотенцем. Здесь и далее буду повторять. !!! Зерно лучше пересушить, нежели оставить влажным. Это как отрезать меньше , чем нужно поправимо, а отрезать больше… ну *Я матершинник*. ПОМНИТЕ ЭТО. !!!
--- Подсушили зерно, все гуд, готовим его к следующему этапу стерилизации. Тут мне будет сложно объяснять, но я попробую.
8. Моем банки каким-нибудь средством против всего живого на планете по типу Фээири , подслушиваем банки, убираем оттуда воду(если останутся небольшие капельки, то это не критично)
9. Насыпаем вермикулит, силикагель или любой нейтральной хорошо впитывающий материал(Нет, газета не эффективна) слоем  около сантиметра. (Не нужно много, но и слишком мало тоже нежелательно) Если никакого материала нет, то можно обойтись без  него, но тогда уж точно постарайтесь убрать из зерна больше воды.
10 . Насыпаем ложкой зерно в банку(и). Не надо его сыпать прямо до самого верха, пусть сверху останется пространство. Если банок несколько, то можно все банки заполнять синхронно. Ну это вы сами бы поняли)))
--- Теперь то, что мне описывать будет сложно)
000. Есть множество вариантов следующей задачи, но по-моему, способ описанный ниже наиболее интересный и удобный.
11. Берем прозрачный целофановый пакет.  Можно взять пакетик и не разрезая его положить сверху. В 2 слоя получается даже лучше(а что лучше? Просто лучше  Я так сказал!!!) /
12. Накрываем пакет и оборачиваем … Эээ.. посмотрите на банку, основание расширяется, потом бОльшая часть банки широкая, потом она !сужается!, и расширяется уже на крышку. Нам нужно вот это сужение.  Целофан должен  лежать/свисать/обтекать это сужение и желательно идти ниже. Изолентой  мы обматываем целофан поверх этого сужения, при этом немного изоленту над немного натягивать. Так делаем пару кругов, при этом пакет должен быть натянут, как барабан. Натянут сверху как можно более сильнее.
--- Ух, написал, но нужно еще..
13. Берем спички и иголку(либо что-то такое. Я использовал кофейную ложку, у нее достаточно острый наконечник). Прокаливаем конец и сплавляем посередине пакета дырку. Дырка должна быть немаленькой, но и не слишком большой. Это делается по двум причинам. Первая: В процессе с стерилизации, жидкость внутри испаряется и создает давление на «барабан». Если дырки не будет, то есть вероятность, что целофан лопнет. Если дырка проколота, то целофан может порваться, т.к связи там бла бла бла… Дырка не должна быть маленькой. О второй причине вы узнаете позже в пунктах «Инокуляция» и «Прямой перенос мицелия»
--- Ух.. Аааа…..
14. Кладем на целофан ватный тампон, над дыркой.  Берем изоленту, отрезаем 2 куска из учета, что они должны накрыть тампон и накрыть знакомое нам сужение. Клеим их от сужения, до сужения проходя по краем ватного тампона с обеих сторон. Тампон должен быть зафиксирован.
--- И похоже послднее…
000. Пункт 15 нужен для того, чтобы вода при стерилизации не попала в банку. Подумайте, потом читайте.
15. Берем фольгу и отрезаем кусок такой площади, чтобы она накрывала верх банки + знакомое нам сужение + еще немного снизу. Накладываем на банку по принципу «барабан». Берем веревку и обматываем фольгу в месте под известным нам названием «Сужение». Как вы это будете делать не  так важно, но вы же подумали для чего это нужно  
--- Вот и все вроде, банки готовы с следующему этапу
 

Ссылка на комментарий

-Э3

Этап «Стерилизация»
Что понадобится:
1. Скороварка или большая кастрюля. (Лучше использовать скороварку, но кастрюля тоже подойдет с одним но)
2. Готовые к стерилизации банки.
3. Печка.
4. Время.
Что нужно сделать:
На данном этапе нам необходимо стерилизовать зерно, которое находится в банке. Делать это можно и в духовке, продержал там банки при температуре… А я не знаю какая температура оптимальная, но зерно не должно сгореть, след  100-200 градусов, не больше. А еще в духовке зерно может сильнее высохнуть, когда будете экспериментировать, имейте это ввиду. В скороварке данных процесс занимает не менее полутора  часов,  но чем больше, тем лучше. Так же процесс стерилизации лучше повторить даже для скороварки.  В кастрюле стерилизацию делают как минимум дважды с перерывами пару дней(для того, чтобы если там и осталась бацила, то после  остывания банки она проснется, а мы ее еще раз нагреем и хана ей !! .
Процесс для скороварки и кастрюли:
1. Кладем банки в емкость, при этом в скороварку банки должны полностью входить и крышка должна закрываться. В кастрюле это желательно, но если банка будет выглядывать, то это не критично.
2. Наливаем воду. В процессе наполнения емкости водой наступит момент, когда банки начнут всплывать, в этот момент останавливаемся, и сливаем(можно слить кружкой) немного воды. Делается это для того, чтобы банки не перевернулись( Если вы стерилизуете одну банку, либо в емкость остается место куда падать, то банка может перевернуться. Это черевато попаданием воды внутрь, что не есть хорошо. В таком случае вам снова придется сушить зерно и его упаковывать.) Естественно, скороварку закрываем крышкой, кастрюлю  тоже, если возможно.
3. Ставим на максимальный огонь, ждем пока вода закипит, после делаем огонь поменьше, но не менее, чем необходимо для поддержания кипения в емкости. Если в процессе вода выкипит, то ее необходимо долить, при этом доливать нужно ГОРЯЧУЮ воду, т.к банки могут лопнуть от перепада температуры.   

--3. Пока вы не узнаете и не прочувствуете свою скороварку, проверяйте наличие жидкости каждые полчаса, если жидкость закончится зерно может сгореть, а банки могут лопнуть.
4. Время прошло, вы уже прокипятили банки и они стерилизованы, но я повторюсь. В скороварке желательно повторно стерилизовать, а в кастрюле это делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Банки после стерилизации водой не остужать. Через  сутки после всех процессов стерилизации банки будут готовы к следующим этапам.
---000. Стерильное !сухое! зерно можно хранить довольно долго, так  что можете не спешить с проведением инокуляции.
000. Тут вроде все.
 

Ссылка на комментарий

-Э4.0

Этап «Инокуляция».
Введение.
01.Стерильность, стерильность, мать его, стерильность… Да, стерильность важна, но не настолько, чтобы бояться каждого неверного движения. Если этап «Стерилизация» выполнен грамотно и банки варились несколько раз, то успокойтесь, но не расслабляйтесь. Данный этап желательно выполнять в стерильных перчатках, но если нет таковых, промойте руки в воде и протрите спиртом.

Что нужно:
1.Споровая взвесь(или жидкий мицелий)
2. Стерильные банки с зерном(Здесь и далее зерно будет называться субстратом).
3. Спирт

4. Свечка(так же подойдет любой другой источник огня, но свечка наиболее удобна)
5. Ватные тампоны или салфетки, которые можно промокать в спирту.

Процесс:
1. Берем стерильные банки с субстратом, снимаем фольгу, вместе с веревкой, протираем смоченным в спирту  тампоном(ваткой, салфеткой) банку в верхней  части вместе с ватным тампоном и целофаном.
2. Берем шприц со споровой взвесью, снимаем колпачок, прокалываем иголку над огнем, и остужаем  смоченным спиртом  тампоном, откладываем в сторону.

3. Берем смоченный в спирте тампон, и еще раз промываем верх банки, в том числе тампон и окружающий его целофан.
4. Берем шприц со споровой взвесью, при этом ватку пока не убираем, трясем шприц(не сильно, но это нужно, чтобы споры отстали от краев шприца),  подносим к банке, аккуратно приподнимаем тампон на банке(вы должны увидеть дырочку, которую вы сделали на этапе «Варка»),  убираете ватку со иглы шприца, просовываете иглу в эту самую дырочку, и вливаете жидкость из шприца внутрь . Рекомендуют вливать жидкость не прямо внутрь, а пытаться попасть на стенку банки так, чтобы жидкость немного стекла. Это разумно, т.к увеличивается площадь попадания , и увидеть образования мицелия проще.
    Вкололи жидкость, теперь берем смоченный в спирту тампон, накрываем банку в месте, где входить игла, вытаскиваем. Тампон можно оставить там. Ставим в теплое (22-30грудусов Цельсия) ,темное(в отсутствии света мицелий растет лучше), сухое(во влажных местах шанс подцепить бациллу выше) и ждем.  Как ждать, читаем  в этапе «образование мицелия».
Тут все.

Ссылка на комментарий

-э05

Этап « Прямой перенос мицелия»

В целом  данный этап похож  на инокуляцию и много пунктов будет просто скопировано оттуда, но это не делает их не  нужным для прочтения еще раз. Внимательное прочтение и четкое понимание процесса очень важно на всех этапах. Помните это и повторяйте в голове все, что усвоили много-много раз, и тогда вы не совершите ошибок.

Что нужно:
1.Банка с мицелием.
2. Стерильные банки с зерном(Здесь и далее зерно будет называться субстратом).
3. Спирт.

4. Пинцет, маленькая ложечка или что-то подобное.

5. Ватные тампоны или салфетки, которые можно промокать в спирту.
6. Нож или ножницы.
---01.
Т.к мицелия нам надо немного, то настоятельно рекомендую проходить данный этап вместе с этапом «Кейсирование». Я делаю этот этап сразу после кейсирования. Проблем с заражением не возникало, но делать проходить данный этап надо очень осторожно  и желательно в стерильных условиях, при отсутствии сквозняков и в сухих помещениях.
Процесс:
1. Берем стерильные банки с субстратом, снимаем фольгу, вместе с веревкой, протираем смоченным в спирту  тампоном (ваткой, салфеткой) банку верхнюю часть вместе с ватным тампоном и целофаном.

2. После прохождения этапа «Кейсирование» у нас осталась банка с остатками мицелия. Визуально убеждаемся в отсутствии плесени и других бацилл.(Дышать в банку настоятельно не рекомедую, мало ли вы сами ходячий рассадник бацилл).
3. Берем нож или ножницы, протираем спиртом. Аккуратно приподнимает ватку на банке с субстратом (нужно увидеть дырку), и стерильными ножницами или ножиком аккуратно надрезаем дырочку, увеличивая ее  в обе стороны. Её размер должен быть достаточно большим, чтобы прошло пару зернышек с мицелием.
4. Протираем место операции (вот извращенные мысли появились при  описании 3его пункта.. Хочу  стать гинекологом.. ) спиртом.
 ---02.
Перед следующим пунктом желательно протереть руки спиртом. Желательно, даже почти обязательно.

Вот и все

Ссылка на комментарий

-Э4.5

Этап « Прямой перенос мицелия»

В целом  данный этап похож  на инокуляцию и много пунктов будет просто скопировано оттуда, но это не делает их не  нужным для прочтения еще раз. Внимательное прочтение и четкое понимание процесса очень важно на всех этапах. Помните это и повторяйте в голове все, что усвоили много-много раз, и тогда вы не совершите ошибок.

Что нужно:
1.Банка с мицелием.
2. Стерильные банки с зерном(Здесь и далее зерно будет называться субстратом).
3. Спирт.

4. Пинцет, маленькая ложечка или что-то подобное.

5. Ватные тампоны или салфетки, которые можно промокать в спирту.
6. Нож или ножницы.
---01.
Т.к мицелия нам надо немного, то настоятельно рекомендую проходить данный этап вместе с этапом «Кейсирование». Я делаю этот этап сразу после кейсирования. Проблем с заражением не возникало, но делать проходить данный этап надо очень осторожно  и желательно в стерильных условиях, при отсутствии сквозняков и в сухих помещениях.
Процесс:
1. Берем стерильные банки с субстратом, снимаем фольгу, вместе с веревкой, протираем смоченным в спирту  тампоном (ваткой, салфеткой) банку верхнюю часть вместе с ватным тампоном и целофаном.

2. После прохождения этапа «Кейсирование» у нас осталась банка с остатками мицелия. Визуально убеждаемся в отсутствии плесени и других бацилл.(Дышать в банку настоятельно не рекомедую, мало ли вы сами ходячий рассадник бацилл).
3. Берем нож или ножницы, протираем спиртом. Аккуратно приподнимает ватку на банке с субстратом (нужно увидеть дырку), и стерильными ножницами или ножиком аккуратно надрезаем дырочку, увеличивая ее  в обе стороны. Её размер должен быть достаточно большим, чтобы прошло пару зернышек с мицелием.
4. Протираем место операции (вот извращенные мысли появились при  описании 3его пункта.. Хочу  стать гинекологом.. ) спиртом.
 ---02.
Перед следующим пунктом желательно протереть руки спиртом. Желательно, даже почти обязательно.

Вот и все

Изменено пользователем albertkah
Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

лучше 1 раз увидеть твой гров с фотографиями и конечно с результатом в энном количестве грибо тел, чем прочитать" многобукв" без картинок и фоток в 100500 раз повторять основы готовки
обычно такой рассказ мало кто читает камрад


 

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

лучше 1 раз увидеть твой гров с фотографиями и конечно с результатом в энном количестве грибо тел, чем прочитать" многобукв" без картинок и фоток в 100500 раз повторять основы готовки

обычно такой рассказ мало кто читает камрад

Может будут и фотки, вижу, многое нужно улучшить.

Ты, как модератор(?) оставляешь тему? Мне продолжать, или удалишь?

 

Тем более многие нюансы на фотографиях не покажешь)))

Ээээ... Когда люди читают книги, они воображают. Автор старается передать свои образы словами, но восприятие человеком слов всегда включает немного его фантизии, и не возникает шаблонов из-за фотографий.

Если хотя бы один человек получит пользу от написанного, то это уже хорошо) Этот форум для этого и существует, разве нет?))) Чтобы те немногие, кто ищет инфу, получали как можно более полезную иформацию и не делали ошибки, совершенные нами)

Изменено пользователем albertkah
Ссылка на комментарий

лучше 1 раз увидеть твой гров с фотографиями и конечно с результатом в энном количестве грибо тел, чем прочитать" многобукв" без картинок и фоток в 100500 раз повторять основы готовки

обычно такой рассказ мало кто читает камрад

Может будут и фотки, вижу, многое нужно улучшить.

Ты, как модератор(?) оставляешь тему? Мне продолжать, или удалишь?

Ссылка на комментарий

Э05

 

Этап «Образование мицелий».
Введение.
Тут все понятно, но я постараюсь коротко рассказать о том, какие камни могут попасться на вашем пути… О великие путники.. бла бла бла

В процесса желательно потрясывать банки с мицелием так, чтобы сросшиеся зерна распадались и попадали в другие части банки. Делать это так, берете крепко банку в  одну руку, второй рукой аккуратно бьете по банке. Зерно должно встряхиваться. Сильно бить не надо, особенно не надо трясти, т.к вермикулит со дна может подняться выше(это не критично, но тогда его впитывающая способность может чуть упасть, но это не критично) и зерно может попасть в на целофан, а  там с чем природа не шутит…))

Есть несколько возможных исходов этого этапа.
1. Зерно закиснет.
2. Зерно высохнет.

3. Споры не прорастут.
4. Зерно заразится.

Опишу все  исходы и постараюсь объяснить, как их предотвратить.

1. Если  на стенках видны капли воды, а зерно на вид мокрое, то лучше его вытащить из банки и просушить, но, если же такой возможности нет, либо вы ленитесь все повторять, помочь вам может удача, либо постоянное потряхивание банки, как описано выше. Это помогает, но, как я уже говорил, лучше зерно пересушить, нежели  оставить слишком влажным .
2. Если мицелий плохо растет, а зерно выглядит сухим, то его можно увлажнить. На данном этапе вы уже должны быть опытны, и я не буду подробно все описывать, но лишь  скажу, что процесс  как 2 капли воды похож  на создание споровой взвеси и ее инокуляции.  Исключение составляет помещение спор в шприц, а также жидкость надо заливать не по краям, а стараться, чтобы она прошла во все уголки банки.  На одну банку надо 10-20кубов(см^3) воды.

3. Споры могут не прорасти, такое может случиться, ну мало ли умерли. Не паникуйте, подождите неделю, вторую. Если зерно выглядит очень сухим, то проведите то, что описано выше. Если же ничего не помогло, то переходите к этапу «прямой перенос мицелия», либо снова делаете инокуляцию.
4. Если зерно заразится дрянью, то есть единственный выход  из данной ситуации… Туалет и хорошее средство при мытье банки. Пытаться что-то сделать в данной ситуации бесполезно.
Какие могут быть бациллы. Точечные появление зеленой и на вид шершавой… Хрени( но на самом деле это мицелий с незаметными  невооруженном глазе плодовыми телами). Появление черных зерен, или их почернение. Появление белых нитей, непохожих на мицелий.

---00. Банка с мицелием будет готова, когда вся банка зарастет мицелием, или останется участок, который ну никак не хочет зарастать. Это может случиться, когда зерно закисло от влаги, либо высохло. В первом случае будет неприятный запах и коричневые образования, во втором случае зерно будет на вид сухим(его можно увлажнить, как описывалось на этапе «образования мицелия», но этог о лучше не делать во избежание случайного заражения). Также есть вероятность, что на этом участке слишком большая концентрация антибиотика, но  если вы добавили не более таблетки левомицина ( как я уже говорил раньше, лучше пол таблетки левомицина) и хорошо помешивали, то беспокоится на счет большой концентрации антибиотика вам не нужно.

Вот  тут кажется все.

Изменено пользователем albertkah
Ссылка на комментарий

-Э6

Этап «Кейсирование»
---00. Стерильность на данном этапе важна. Опять-таки, помещение без сырости, без сквозняков, обеззараживание спиртом рук и место работы. Желательно марлевую повязку, но если нет, просто не дышите в самое уязвимые моменты.
Что нужно.
Для стерилизации земли.
1. Земля из магазина. ( в принципе подойдет любая, но лучше подороже, так как там будет меньше живности)

2. Банка с крышкой.
3. Скороварка.
Для собственно кейсирования.
1. Пластиковая емкость для пищевых продуктов( на банку 800 мл я пользуюсь емкость размерами: Длина  16см, ширина 10см, высота 4.5 см. Продается во многих магазинах продуктов, в том числе Ашане, Перекрестке и подобных ( Москва, 2014год) )
1*. Емкостей сразу закупите побольше, штук 5 как минимум. Они полезные и удобные.
1**. Крышку от емкости НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ, она может нам пригодится позже.
2. Спирт.
3. Фольга.
4. Ложка столовая, чем больше, тем лучше.
5. Ватные тампоны.
6. Веревка из хоз. Магазина ( о ней мы говорили на этапе «Варка»)
7. Нож.
8. Колкий предмет, аля иголки.

Ход процесса стерилизации земли.
--01.
Тут все просто и почти аналогично процессу стерилизации зерна.
1. Насыпаете землю в банку.
2. Наливаете в банку воду в количестве… Воды не должно быть в избытке(хоть это не критично), просто увлажните землю.
3. Закрываете банку обычной крышкой(дырочки любят все, н о делать их не нужно).
4. Проводите стерилизацию по аналогии стерилизации зерна. (не забываем про то, что не стоит доливать холодную воду). Также, на данном этапе также может быть критично выпаривание воды из емкости(скороварки, кастрюли) т.к  банка может просто устроить вам большую уборку земли отовсюду в вашей «лаборатории». Давление, все дела…
5. Даете сутки на остывание.

Ход процесса кейсирования.
---02.I believe  I can учесть стерильность, мать ее женщина…
---03. Процесс надо выполнять быстро, поэтому сразу приготовьте все необходимое, а именно на рабочем должна присутствовать банка с мицелием; открытая емкость со спиртом; ватные тампоны; пищевая емкость; фольга; веревка; то, чем будет резать веревку; иголка…
1. Берем фольгу и отрезаем кусок, которым можно обмотать весь пищевой контейнер.
2. Кладем на него пищевой контейнер.
3. Т.к банку с землей будет открыть нелегко, то открываем ее заранее(Товарищам слабакам и  девушкам со слабыми руками поможет дырка в крышке. Как ее сделать, придумайте сами).
4. Обеззараживаем спиртом нож, берем банку с мицелием и вырезаем целоффан. Поднимайте его аккуратно и медленно, не создавайте лишних воздушных потоков… банку откладываем в сторону.
---04. Далее делаем все как можно быстрее, но без суеты.
5. Наливаем из емкости немного спирта в пищевой контейнер(здесь водку лучше не использовать, но если нет альтернативы, то.. Лучше не надо  ),  и тампоном протираем весь контейнер .Тщательно, тщательно!
6. Этим же тампоном(он  у нас будет в спирту) протираем фольгу.
7. Смачиваем еще один тампон спиртом, и протираем столовую ложку. Тщательно!
8. Подвигаем банку с мицелием, и ложкой выкладываем в контейнер мицелий.
---05. Обратите внимание, что ложка и контейнер должны высохнуть от спирта. Это не критично, но спирт убивает мицелий, что может вызвать для всего остального организма стресс. Опять-таки, это не критично, но лучше не надо
9 . Мицелий нельзя утрамбовать силой. Это важно. Но его следует разбить до образования ровного слоя. Если в зерно было суховатым, то зерна будут преимущественно разделены. Если же в банке было достаточно много влаги, то весь мицелий может составлять большую единую структуру. Не надо бояться его разъединять, но, блять (это слово необходимо употребить), НЕ УТРАМБОВЫВАЙТЕ силой мицелий. Просто создайте ровный слой. Да, и на мицелий не дышим!
---06. Все, положили мицелий, теперь земля.

10. Открываем банку с землей.
11. Протираем ложку спиртом еще раз(на всякий случай)

12.Рукм протираем еще раз спиртом (вы же это уже делали в начале, не так ли?).
13.  Зачерпываем землю ложкой, чистыми пальцами выжимаем воду обратно в банку. Причем выжимать насухо не надо. Необходимо добиться, что с нее выжимались капельки, но вода не текла рекой… Ручьем... Струйкой, во!
14. Кладем землю в банку, выравниваем.
15. Повторяем пункты  13 и 14 до тех , пока землей полностью не скроете мицелей.
---07. Если очень много предположений  о том, каким слоем класть землю. Плоды появляются и без земли, но и с землей все неплохо растет. Давайте просто покроем землю слоем 0.5- 1.5 см и успокоимся.
16. Протираем еще раз спиртом фольгу и накрываем ею пищевой контейнер, при этом стараемся накрыть контейнер полностью. Опять-таки,  стараемся не создавать воздушных потоков, делаем все медленно и аккуратно. Не дышим на контейнер.
17. Берем веревку их хозяйственного магазина напротив, и обматываем контейнер по аналогии с тем, что описано на этапе «Варка», но тут нет никаких сужений, поэтому ориентируемся по ситуации.
18. Обмотали, завязали и идем на кухню за шоколадкой. Хотя погодите.
19. Берем иголку, протираем спиртом и делаем несколько дырочек посередине контейнера( Это нужно для того, чтобы мицелий дышал. Да, да, он тоже дышит, почти как  мы)
20. Смачиваем  ватный тампон спиртом, протираем место, где дырочки, и оставляем его на них.
21. Кладем контейнер в темное теплое (21-27градусов) место.( Можно выращивать и про более низких температурах, но расти грибы будет дольше)
---08.
На счет того, сколько он должен зарастать. От 4ех до 7ми дней он зарастает, аккуратно открываем. Я просто срезаю фольгу сверху, оставляя веревку и фольгу снизу ( ее оттуда убирать не надо, потом объясню почему). Главное, чтобы заросла более 50ти процентов земли мицелием. Если вся земля заросла мицелием не пугаемся и делает следующее:
Берем нож, обеззараживаем его, и как-бы … Как  же объяснить… вы когда-нибудь счищали что-нибудь с какой-то поверхность ножом? Делаем примерно то же, только мягко. Мы должны как-бы потревожить верхний слой. Так плоды растут очень резво. Далее  переходим на следующий этап « Выращивание плодов».
Траля-ля-ля-ля-ля!!!

Ссылка на комментарий

-Э7

Этап «Выращивание плодов»
---00. Здесь и далее плоды, будут только плодами, хотя вы понимаете, о каких плодах идет речь.
Введение.
Для появления плодов нужны 2 вещи: тепло и влага. Еще нужен свет, но лишь для того, чтобы плоды знали, куда расти, и знали, что им надо расти. Свет- катализатор, свет создает вектор. Не более.

Свет.
Про свет стоит отдельно написать, хотя писать особо нечего. У меня стоит белая светодиодная лента на таймере, который создает световой режим 12/12. Пару раз режим сбивался, из-за технических проблем,  но на рост плодов это не повлияло. Питание от БП компа, с отрезанным кулером(т.к светодиоды потребляют немного, то и БП несильно нагревается, следовательно  активное охлаждение необязательно).  Как все выполнить для парника решайте сами, здесь фантазия безгранична.
  В теории можно поставить один светодиод и плоды будут расти, но только не красного спектра. Красный спектр плохо отражается на плодах(сам не проверял, но об этом много пишут, значит есть основания). Хорошо подходит синий спектр, поэтому если выбираете светодиодную ленту, то берите синюю.
 Да, и еще кое-что. На этапе кейсирование я обещал объяснить почему надо оставлять фольгу снизу. Плоды растут там, куда попадает свет, и если свет будет попадать между кейсом и мицелием(плодовицей  ), то снимать их иногда затруднительно и приходится вытаскивать плодовицу(после зарастания земли плодовица цельная и при крайем необходимости ее можно доставать из контейнера)

Парник.
У кого какие условия. Я работаю в скрытых условиях с неполным доступом пару раз в день. Все кейсы стоят в шкафу без каких-либо особых условий стерильности(за это я плачу цену зеленой плесенью, которая изредка появляется). Можно купить большой пластиковый прозрачный контейнер, все обезвредить и растить в нем.

Ход выращивания.
Сначала  я совершал ошибку, которую, наверное,  делают многие новички. Я недостаточно увлажнял кейс, из-за этого у плодов трескались шляпки и многие плоды умирали при зачатии.
Поставили кейс в парник и увлажняйте 2 раза в день, утром и вечером, тщательно опрыскивая из пульверизатора (поливать из лейки строго не рекомендуется) кейс, при этом, учитывайте, что на дне не должно быть вода. Это важно, иначе зерно может закиснуть. Если на дне кейса есть вода, то делаем следующее:
1. Стерилизуем руки спиртом, тщательно!!!
2. Берем кейс, прижимаем стерильным пальцем плодовицу.
3. Сливаем жидкость в какую-нибудь емкость.
ВНИМАНИЕ!
Как делать воду для опшикивания.
Наливаем воду из-под крана в пульверизатор. Берем перекись водорода(продается в аптеках за копейки) и наливаем в пульверизатор. Наливать нужно… Ну пол крышки из под бутылки. Чуть-чуть, но не пару капелек. Перекись водорода штука полезная и убивает все живое в пульверизаторе. На мицелий и плоды это влияет, но влияние оказывает больше стимулирующее, нежели деградацитивное.
     Плоды появятся не сразу, на это может уйти 3 дня, может уйти 2 недели. 2 недели это крайний срок, если у вас ничего не появилось, то либо кейс закис(будет неприятный запах), либо слишком сух(поливать точно не забывали?). Сначала появятся примородии, маленькие зародыши плодов. Вы их увидите, если внимательно рассмотрите кейс. После этого плоды пойдут расти «Как на дрожжах и за пару дней, если не будет заражения и будете увлажнять, вы получить урожай.
Срезать плоды стерильным ножом, либо отламывать руками, но руки должны быть стерильны.


Что такое волны?
Плоды растут волнами. На первой волне  обычно плодов растет много, но все они небольшого росточка . После того, как грибы с первый волны, а примородий больше не будет,  первая волна прошла. Ваша цель стерильным ножом убрать все остатки плодов, иначе они будут загнивать, что не есть очень хорошо. В ожидании второй волны вы можете сделать регидрацию( описание дальше), либо просто увлажнять плодницу дальше. Во время второй и последующих волн плоды будут большие и с ним можно делать споровые отпечатки(принты). Этот процесс будет отдельно описан на этапе «Создание спорового отпечатка».

Регидрация.
Данный процесс придуман для того, чтобы плодовица набралась сил для следующих волн, увлажнилась и прошла стрессовую стимуляцию( я называю ее так, вы уже как хотите).
Нам потребуется:
1. Холодильник(желательно без  доступа нежелательных лиц, но если риск невелик, то … Господа Кулибины, ваш выход!)
2. Крышка от пищевого контейнера(надеюсь вы ее не выбросили).
3. Фольга
4. Веревка.
5. Желателен спирт, и тампоны.
6. Нож.

--01. Данный процесс вы можете выполнять, как вам удобнее, я лишь опишу, на мой взгляд, хорошую технологию его выполнения.
 
Ход процесса:
1. Берем кейс, медленно несем на кухню, где у нас холодильник и вода из-под крана.

2. Подходим к источнику водопроводной воды ( Можно использовать воду из-под крана. Её хлорируют, поэтому слабые бациллы погибают. Мицелий является сильной бациллой, поэтому не переживайте за него). Если же вы не уверены в качестве воды, то налейте в емкость, добавьте немного перекиси(как, читаем выше) и идите дальше .
3. Включаем воду и добиваемся температуры не более 27 градусов.  (На ощупь вода не должна быть горячей, но немного прохладной, если вы конечно хладнокровное  существо, то воспользуйтесь термометром. Черт знает, какое у вас  там восприятие температуры…) При этом поток воды не должен быть сильным.
4. Наливаем воду в кейс. Плодница может всплыть вверх. Это нормально. Поболтайте немного кейс и слейте воду.  Вода может стать коричневатой. Это нормально, плоды имеют свойства как растений, так и животных…
5. Еще раз наливаем воду. Если плодница не всплыла( такое наверное возможно), то не погружайте ее в кейс «с головой», иначе она может задохнуться.
---03. Дальше ваши действия могут варьироваться, главное поймите, для чего и как это делается.
6. Возьмите кусок фольгы, по размеру немного больший, чем крышка контейнера. Протрите ее спиртом.
7. Накрываем фольгой кейс. Можно обмотать ее веревкой, можно не обмытывать. Как хотите.
8. Делаем в ней пару дырочек иголкой, или ножом.
9. Кладем на дырочки проспиртованный тампон.
10. Делаем пару дырочек на крыке.
11. Одеваем крышку на кейс.
12. Помещаем кейс в пакет, а пакет ставим в холодильник( в ОБЫЧНУЮ зону 4-9 градусов)

---04. Через  12-24 часа вынимает кейс. Больше его  держать в холодильнике опасно.
13.  Вытаскиваем из холодильника, потом пакета, снимает крышку, убираем фольгу, выливаем воду, кладем в парник.


Плесень и другие бациллы.

Если в плодовице появилась видимая бацилла, то это не конец. Вывести ее сложно, но все же можно. Например,  поместите в емкость с большим содержанием перекиси водорода(ну не очень большим, но приличным. Руководствуйтесь интуицией) . Это повредит внешний слой плодовицы, но если зараза только с внешней стороны, то мы ее убьем. Можно протирать  спиртом места заражения. Помогает, но не так эффективно . Если плесени много, то выбрасывайте кейс. Если плесень появилась до первой волны, советую также кейс выбросить.

Наверное можно еще что-то написать, но пока все.

Ссылка на комментарий

-Э08

Этап «Сушка и хранение»

---00. Вот и финишная черта… Сушка. В принципе, плоды можно и не сушить, но одна из активных частей пропадает. Это влияет на целебный эффект, но расстраиваться не стоит, они хороши и после сушки. Если лечитесь несушенными плодами, то учитывайте, что при сушке уходит до 75% влаги. Цифры примерные, точно не могу сказать(Чуть позже узнаю), но тем не менее.

---01. На целебные свойства влияют 2 параметра.  Кислород  и температура. Чем больше кислорода, тем быстрее идет окисление, чем больше температура, тем быстрее разложение. Существуют множество разных способов сушки … Много, реально очень много… Некоторые сушат на батареях при температуре  50-60 градусах и высушивают за ночь, некоторые кладут все на шкаф и сушат пару дней на шкафу при комнатной температуре, некоторые  прокаливают силикагель(читаем ниже что это такое) и кладут его с плодами в контейнере  в холодильник, выкачивая весь воздух из контейнера, а некоторые мечтают о домашней вакуумном осушителе...
Мой способ прост и на удивление эффективен, поэтому расскажу именно подробнее  о моем решении.
 Я купил большую пластмассовую коробку за 200р(по состоянию на 2014год). Большую, размеры не помню, но подойдет и поменьше. Взял пищевой контейнер, тот же, который использовал для кейсирования, насыпал вниз прокаленный силикагель, и поставил обычный кулер от компа. Поскольку все делается скрытно, я подал на кулер  вместо 12 вольт, 5, что дало практически бесшумную работу. Вся система хорошо спрятана, поэтому  тот шум, который и остался поглощается местом, где все стоит. Да, и  кулер дует на кейс. В кейсе лежат разрезанные плоды дольками. Большие разрезаны поперек на 4 части, те что поменьше на 2, а шляпки гигантов на много-много кусочков.  
При данном способе сушки у меня часов за 18 все сухое.
Сушить надо до хруста. Возьмите какой-нибудь высушенный плод, и надломите. Если ломается с хрустом, то все высохло и переходим к подготовке к хранению.

Что такое силикагель и как его прокалывать.
Силикагель это такой минерал, который хорошо впитывает влагу. Купить его непросто, но продается он в виде наполнителя для кошачьего туалета в зоомагазинах . В составе должно быть указано «силикагель».
Прокалывание силикагеля испаряет из него всю влагу, нагреванием. Процесс простой. Насыпаете в железную емкость(к примеру сковородку),  раскаляете и ждете. Чтобы определить наличие влаги в силикагеле, накройте емкость стеклянной крышкой. Если  стекло запотевает, значит влага испарилась не полностью, если же нет, либо стекло потеет очень медленно, то можно выключать. Ждем, пока силикагель остынет ( рекомендую это не забывать).  

НО ЕСТЬ «НО»: При обычном использовании кухонных емкостей их температура обычно не повышается больше ста градусов, так как зачастую мы жарим и варим субстанции с наличием вода, а пока вода не испарится, ее температура не  станет больше ста, НО, при прокалывании силикагеля таких ограничений нет, и  НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать емкости с пластмассовыми ручками.  И нет, водяная баня тоже не подойдет, подумайте почему сами.  
---03. Силикагель не токсичен и не пригорает, так что не бойтесь за свою посуду.
С сушкой вроде все. Переходим к хранению.

Хранение.
---04. Повторю. На лечебные свойства влияют температура и кислород. Чем меньше температура, тем дольше сохраняются лечебные свойства, чем больше доступа кислорода, тем меньше  срок хранения.
Сначала к хранению плоды надо подготовить.
1. Берем высушенные грибы.
2. Измельчаем их нарезкой, либо молотим  в кофемолке.
Готово.

Расскажу вам о двух способах хранения. В zip-lock пакете и в шприце.
Если есть зиплок пакетик, то помещаете туда измельченные   плоды, выдавливаете воздух, утрамбовывая все там, и в морозлку.
В шприце плоды можно лучше утрамбовать, но из  него значительно сложнее доставать продукт. Алгоритм  такой:  насыпаете в шприц измельченные плоды доверху, утрамбовываете, кладете, утрамбовываете и так до полного наполнения шприца. Потом все в морозилку.

Хранение при комнатной температуры даже  в вакууме крайне нежелательно. .



Вот и все

Ссылка на комментарий

-Э9
Этап «Создание спорового отпечатка»
---00. Данный процесс может сильно варьироваться, в зависимости от имеющегося инвентаря. Я постараюсь описать принцип процесса, а также приведу мой вариант исполнения.
Что такое споровый отпечаток?
Споровый отпечаток это споры, опавшие с низшей стороны шляпки плода ( ну прям палево… Шляпка плода… Ух) на некое основание, например бумагу, фольгу или что-то подобное. Споры на нижней части шляпки образуются не сразу. Когда шляпка раскрывается, следует подождать сутки, перед тем, как срезать плод, кроме того, иногда споры появляются через пару дней. Проверить наличие спор  можно по цвету нижней части шляпки плода. Если она светлая, то спор скорее всего нет (но не всегда это является показателем), если шляпка потемнела, то срезайте. Естественно, весь процесс следует проводить в условиях стерильности. Чем стерильнее будет в  вашей «лаборатории», тем лучше. Без фанатизма, ребята, без фанатизма  А теперь подробнее.

Основание.
Отдельно стоит обратить внимание на выбор основания для спорового отпечатка. Им может быть бумага или фольга. Но у этих материалов есть минусы. Бумага при попадании на нее воды скатывается в комочки, а фольгу легко проколоть. В качестве хорошей альтернативы предлагаю использовать пластиковую пластину. Можно оргстекло(желательно тонкое), можно обычное стекло. Главное, чтобы материал не был слишком пористым, не впитывал много воды, но в то же время был довольно жестким.

Поверхностное описание процесса.

Что понадобится:
1. Фольга.
2. Основание для спорового отпечатка. (Берем кусок, немногим больше, чем шляпка плода)
3. Банка или читайте  в «---01».

4. Нож.
5. Пинцет, либо иголка ( необязательно, но желательно)
6. Спирт и ватный тампон для создания стерильности(как этим пользоваться вы уже должны знать, поэтому уделять внимание этому не буду)


---01. Вам нужно создать такие условия, при которых шляпка плода может находится около суток у условиях стерильности. К примеру накрыть стерильной банкой(банка должна быть не менее 200мл.) основание со шляпкой, либо поместить основание и шляпку в стерильную емкость (например в такой цилиндрический пластиковый контейнер, в котором толкают мед).Вариаций много и все зависит от вашей фантазии, но главное стерильность.
    1.Когда плод созреет для создания спорового отпечатка, срезаем стерильным ножом плод вместе с ножкой и кладем на стерильную поверхность.
2.Протираем основание для отпечатка  спиртом и высушиваем(!). Далее кладем его  в стерильную емкость, либо в стерильное место(если будете накрывать все это дело чем-то).  
3. Берем гриб и аккуратно стерильным (Стерильным, стерильным, стерильным, не забывайте о стерильности!) ножом отрезаем ножку в том месте, где она соединяется со шляпкой. Аккуратно!
4. Берем шляпку стерильными руками/пинцетом (можно наколоть иголкой) и помещаем ее на основание.
5. Закрываем все это дело банкой, либо крышкой(крышку стерилизовать !), либо, что вы там придумали.

6. Кладем все наше дело в темное место на 12-24 часа.

Прошло 12-24 часа.. С добрым утром

7. Собираем силы в кулак, просыпаемся, готовимся к работе, приготовляем стерильное место, спирт, тампоны, пинцет, фольга… Переходим к пункту 8.
8. Берем наше дело, либо открываем к нему доступ.
9. Теперь нам надо убрать шляпку с основания. Делается это стерильным пинцетом, рукам или иголкой.
10. Перед нам основание с красивым отпечатком, но радоваться еще рано, работаем.
11. Вырезаем кусок фольги  такой, чтобы покрыл все основание вместе с отпечатком, обеззараживаем спиртом, сушим.
12. Накрываем основание со стороны отпечатка фольгой, хорошенько заворачиваем концы.
13. Протираем уже завернутый отпечаток спиртом.
---02. Обратите внимание,  что попадание спирта на споры убивает их.
14. Помещаем отпечаток в стерильный ziplock пакет, либо еще раз заворачиваем стерильной фольгой и кладем в недоступное для жен, детей, родителей, бабушек и дедушей, братьев, сестер, парней, девушек и всех остальных место.

Вот и все

Ссылка на комментарий

-002

Рекомендации по процессу лечения.

Итак, дорогие друзья, вы прошли долгий путь и получили результат. Перед вами лежит кучка перемолотых плодов и шепчет «Съешь меня, съешь меня». Но еще не время. Вам необходимо еще немного потрудится и кое-что уяснить.  Итак, начнем по порядку.

Количество.
Необходимое количество для лечения 2-2.5 грамма сухих. Это стандартное количество. Ни больше, не меньше. Измерять его можно точными электронными весами, которые можно заказать на ebaе, либо купить в магазинах вашего города. Приводить примерные  способы измерения данного количества не буду, т.к ошибка может быть фатальной. Нет, вы не умрете и не отравитесь, но полет из окна, либо ад в вашей голове более вероятен при ошибке.
Больше 2-2.5 грамма, особенно при начале лечения, УПОТРЯБЛЯТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!.
Что касается невысушенных плодов, то грибы теряют 90% веса, а значит сырая доза по весу в 10 раз больше. В сырых активных веществ больше, следовательно количество тоже должно быть меньше, а именно эквивалент 1.5-2 граммов.

Ситтер(сиделка)
Человек, который будет с вами, должен не просто понимать, что это такие-то плоды с такими-то свойствами. Он должен быть подготовлен и понимать, что с вами будет происходить не менее, чем вы. Иначе он может испугаться и начать действовать агрессивно, или что еще хуже, паниковать.
ПРИГОТОВЬТЕ ВЕРЕВКИ. Я не шучу. Пусть ситтер научится вас быстро связывать, особенно, если физически вы сильнее ситтера. Умение ситтера вас связывать может спасти вам жизнь.

От меня Ситтеру.
Товарищ ситтер. Главное, что тебе надо понять, что от этих плодов (в обычном количестве) от отравления еще никто не умирал. Если ты увидишь, что твой друг лежит без  чувств, делает странные движения на кровати, то не пугайся. ЭТО НОРМАЛЬНО. Если же он встанет и начнет ходить по помещению(или местности), то не останавливай его до тех пор, пока он не начнет лезть в окно и кричать «АаА, Это, Б;;;;»ТЬ ТАКОЙ МИР!!! АААА!!!». Острые предметы необходимо убрать, во избежании нежелательных травм.
Если твой друг начинает вести себя неадекватно, то постарайся ему докричаться, что это плоды, он под воздействием плодов.  Если объяснить ему ничего не получится и  ситуация выйдет из-под контроля, то связывай и контролируй его, пока не очнется.( Активное действие редко длиться больше 6ти часов)  Главное, ни в кое случае не звони в скорую помощь. Все хорошо, врачи, медики, но в таких случаях вызывают милицию, а больного(он уже юридически больной) ставят на учет в наркологический диспансер. Это очень и очень нехорошо.
Помни, с ним ничего не случится. Он может погибнуть только тогда, когда нанесет себе физический урон.



Подготовка.
Чем спокойнее вы будете, тем легче вам будет лечиться. Если вы человек возбужденный или нервный, то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО за полчаса до лечения принять успокоительные средства(трава тоже подойдет и даже в небольших количесвтвах, по-моему, желательна).

Вы должны четко осознавать, что вы узнаете чего-то совершенно новое и непохожее ни  на что, что вы видели раньше. Нового нельзя бояться. Поймите сразу, что лечение может вам показаться страшным, странным, удивительным, крайне необычным. ВЫ  должны быть готовы к этому.

Лечение длится 5-6 часов + время до действия, поэтому как минимум на это время вам никто не должен мешать. Ситтер должен находиться с вами все это время. Во время лечения есть так называемый вход, подъем, плато и спад. Поймете  что это, когда полетите.
***


ПОМНИТЕ И ЗНАЕТЕ!!! Плоды не дадут вам практического просветления, они лишь помогут узнать что-то новое, но знания не то же самое, что осознания и опыт. Плоды помогут вам понять “Что делать?”, но НЕ СДЕЛАЮТ ВАШУ ЖИЗНЬ ЗА ВАС!

Способы употребления.


Поехали!

После приема вам нельзя напрягаться. Лучше лечь, и расслабится, ничего не делать и с ситтером говорить на как можно менее волнующие вас темы. Если ситтер девушка, а вам посчастливилось быть ее парнем, то ни в коем случае не приставайте к ней в период ожидания. Это возбудить вашу ЦНС и осложнит лечение.
Выпейте успокоительно за час до лечения, если вы обычно возбуждены, либо нервны.
После (15-25 для чая)30-40 минут( в зависимости от способа употребления время до действия может быть различным. Читаем выше. )  вы начнете что-то чувствовать. Ощущения индивидуальны и вы уже должны были начитаться о них в интернете. НО помните главное правило. НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ. Старайтесь воспринимать происходящее, как нормальное, естественное, явление. Есть еще одна важная вещь. ПОМНИТЕ, что все, что с вами происходит, происходит в вашей голове и на вашу физическую сущность никак не влияет, НО. НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ, то, что вы видите тАм, с тем, что есть в вашем нормальном мире. Это важно. Вы там, и вы здесь  -  совершенно разные половинки одного целого, которые не должны друг другу мешать.


Ну… проведете один раз успешный полет и все поймете сами. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

 

 

Может будут и фотки, вижу, многое нужно улучшить.

Ты, как модератор(?) оставляешь тему? Мне продолжать, или удалишь?

 

 так ты уже продолжаешь без ответа на свой вопрос))

пиши,найдем твоим буквам место

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

Хей, товарищи, друзья и те, кто зашел сюда попалить то, чем мы тут занимаемся)

----

 

Отдельное спасибо админам, если оставите тему на форуме) Много сил потрачено на ее создание, хотелось бы, чтобы не зря)

   твой слог -мне знаком ...типа "луна в рыбах " и все такое ...

хз- "не читал все -но осуждаю"   репортов у тебя по грову на сайте нет, а мануал "накропал"

ты Джафа послушай - и хоть репорт один оформи с результатом грова с доказательством фотографиями ,а то получаеться как "не гровлю -но научить как гровить -я смогу"

как по мне за труды афтору- пирожек,а по содержанию -опус околонаучный ,может в офтопик перенести это...?

  мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:  https://t.me/gribo4ekinfo  Gribo4ek.info

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/   :preved: Я в телеграмм @djafany  

Принимаю онлайн заказы на споровые отпечатки в телеграмм в лс .Работаю от магазина http://gribo4ek.org/  -Это Наш местный Форумный магазин Spore Bank 

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

 whitedas  -перелогинься))  я тебя узнал!

   

 

   по мотивам

Работа на тему : выращивание псилоцыбоновых грибов дома
Цель: получение плодовых тел и полная учетность данного процесса

Привет тебе о юный товарищ сейчас октябрь 2011 года конец первой декады
Спешу порадовать тебя своей второй комплексной попыткой по выращиванию псылоцыбов дома.
Из выше указанного просматривается небольшой опыт в этом деле. Да-да все мы люди все мы не без греха и в этот раз мы тоже решились на этот поступок. Хотя лично мною сей эксперимент делается только для научных целей ни о каких поглатительно-развлекательных трудах и речи быть не может…..
И так
Из первого опыта мне стало ясно что
-баклажки с водой хоть и долго температуру держат но не стабильно (температура от 38 до 23 что попадает в губительный диапазон для выращивания мицелия )
-делать все нужно БОЛЕЕ стерильно нежели вам кажется
-терпение терпение и еще раз терпение
Итог первого опыта ….. СОРОК (40) банок скисших , пакет с сеном таки не пророс

И так в этот раз уже не будет 20 банок сразу инокулироватся и тест ставиться на 4 баночках и колбе для выращивание мицелия. Т.е. 4 непосредственных инокуляции и одна пост инокуляция (мицелий на меду).

Заказанные споры еще в пути но будут скоро.
Как очень красиво пелось в одной песне «И никогда не ходи по одному пути….» (ГУФ)
Дома появился обогреватель что упрощает поддержание температуры +27-30С.
Мне кажется у меня в этот раз получиться ))) буду искренне на это надеться
Что ж ждем-с споровых отпечатков )

11.10.11 луна в рыбах второй день юпитер в овнах
пришли наконец долгожданные споры. Мать, конечно сетует на весну но я буду настаивать на своем. Попробую медовую среду (на заначке  )

12.10.11 всем привет решился на две баночки. Вот прямо сейчас варю перловку
думаю добавить меда .Банки взял до 0,5 литра (краснуха и синюха).
Мать сутра кричать стала что ты так рано мутишься…. ((.Но энтузиазма не отбавило ! Ищу спирт ))

Шприц, потерянный нарами, сейчас будет использоваться в качестве инокуляции.. ))
Такс засыпал полуготовую кашу перловку другой не было…
Уже насторожило + мед шанс меньше становиться
Сейчас поставил на огонь баночки для стерилизации ))
Банки думал делать с закруткой отказался! Начал делать фольгой
Разница не принципиальная. Думаю минут 30 покипятить в кастрюле нету скороварки )
Банки остывают прошло около 30 минут с момента варки
Ускоряю охлаждение под холодной водой надо на работу…
Обогреватель=баклажка с водой горячей по температуру не важную показывает, но все же…. На первое время…
И такс что показывает 5-ти литровая баклажка. Ну 6-7 часов температуру может держать
Но это только на первый случаи и не более ибо +35-+22 большой скачек и шкальная температура (33 смертельно для грибов).
Дополнительная баночка для мицелия на меду ЛОПНУЛА опять спешил и быстро охладить хотел ((..
Сейчас 21-30 температура стабильная думаю вторую баклажку положить но с теплой водой… до завтра.. и надо подумать на тему обогревателя !?

13.10.11 посмотрел на банку ну у одной чуть-чуть споры взялись !! УРааа значит не сгорели !! круто, я думал ошпарил… пока буду водой пользоваться . Друг что-то говорил о обогревателе аквариумном… свидание у нас было сегодня…(встреча)
14.10.11 есть положительные и не очень результаты. Баночка «мама» обрастать стала на второй пока не видно ничего…. Все пока что пользуюсь баклажками ) если мне помогут с обогревателем то … еще запустим в ход пару баночек )
15.10.11 доброе утра друг. Сегодня осматривал банки, уже видны следы заражения. Слил воду!! Как оказалось излишки воды могут привести к закисанию банок решился открыть их и слить излишки воды… Последствия не предсказуемые посему надо шприц и зерно )
16.10.11 Привет тебе. Солнечное утро всегда радует. А вчера вечером включили отопление и теперь баночки перенеслись на батарейку ) пока цветут )
Туту.... банки покисли...пахнут брагой (((
Пойду новые ставить..
Такс….купил пшеничку за 4 грн кило пол кило заюзал на две полушки….
Стерилизация прошла нормально немного не остудил банки в одной больше влаги…. Споры желательно после вводу в шприц держать не более чем 20 минут до инокуляции.. они оседают на стенках шприца.

Поставил на батарею значит так..температура с верху 35 градусов с низу 25 как посередке всунуть не знаю сейчас покумекаю…
18.10.11 Покумекал и установил между батареей на температуру + 30 удобно не надо менять воду….. постоянная температура ЭТО круто так что не мудри друг там с …. А то у меня уже две стоватовки лежат на самодельный обогрев и я рад что есть постоянное не жми денег на обогреватель !!! секунду посмотрю что там может где заражение уже пошло ) ….. не удобно доставать оно так там на коробке стоит за столом что не сразу достанешь его т.е. ИХ … такс новости не сильно приятные более сухая банка… очень отдаленно пахнет бражечкой тонкий аромат думаю надо новую партию фигачить (.. банка малая которая была мокрой по запаху ничего… и мне кажется я переварил зерна.. 40 минут много после вскипания… хотя кто его знает.. ПОНЯЛ!!! Я после варки открывал банки дабы воду слить видимо туда и попали ИНОРОДНЫЕ бактерии ну что )… еще шприц еще больше опыта ) успеха или доброй ночи а то с 17-18 темно уже спать пора ).Есть идея по поводу герметизации банок во время варки, так как фольга будет надеваться на банки для предотвращения попадания воды, и явно будет глупо снимать и надевать крышки с тампонами посему есть вариант завернуть фольгой во время варки а потом под конец надеть их и в время инокуляции порвать фольгу иглой. Но так сложно, по советам односельчан было предложено следующее: плотный марлевый тампон и варить. Утром потестим ).Луна уходит близнецы….
Доброе утро сейчас уже 11-11 и готово все к новой инйекции..значит.. Банки с крышками и затычками из тампонов ватных… все что мне пока НЕ НРАВИТЬСЯ это вода из под крана для споровой взвеси.. пишут надо дестелированую. Вот интересуюсь у однодума по этому поводу…вобщем пока я так понял можно и обычную. Только не разводить споры в рюмке или каком либо сосуде а непосредственно ссыпать часть принта в шприц из расчета 5 часть отпечатка на 5 кубовник.А это в свою очередь 1/10 на 2мл шприцик ровно на две баночки. Ну думаю пойду кА студить наши банки мне такжеться времени было у них ДОСТАТОЧНО провариться.. Вновь маленький напряг температура батарей играет… опять наломы со всех сторон.. Луна сегодня клеевая в телецо-близнецах ОТЛИЧНЫЙ день С охлаждением ) жду пока остынут потом вколю в Б.. банки ) И такс прошла инокуляцию успешно. Тампон надо все же делать как то иначе прокалываеться сложно….и выпадает новый вид или крепление получше ).. поставли на батарею посмотрим. Холоднеют они что-то ., ех где же ты где мой обогреватель… сижу геморю температуру опять не могу поймать нужную… ЛОВИ ЕЕ ЛОВИ !! -) ловил дед рыбку закидывал невод трижды закидывал и ничего… ставил я банки ставил и ПОСТВАВИ!! Температура 29-30 градусов. Ну если без изменений то все круто! Что ж будем ждать теперь трое суток а то пятеро ).Зерно хорошо сварилось твердое без воды после варки даже стукать приходилось твердое такое…жду.
19.10.11 Всем привет. И такс баночки стоят температура гуляет от 30 до 32 двух не знаю как чуть-чуть меньше сделать пока следов развития не обнаружено. Мне кажется это зерно в этот раз тверже проникать стало сложнее спорам ну посмотрим что получиться…кхм…ну да посмотрел по дате инокуляции рановато короче еще )…. Совсем вчера было ох и время летит… А время летиииит время ))… Потом и фотку выложу если фотик намучу )
20.10.11 Всем привет с вами Я. Вчера денег Дали круто Аж 400 деревянных Круто то как я доволен был купил сок Вую класс…Лесик…кисять?!. Кхм-кхм Вернемся же к нашей исходной цели. И так, 11-05, осмотрели баночки, есть уже следы мицелия заражение проходить нормально. Опять тревогу бью по поводу температуры она составляет 30-32 вместо 28-30 меня это дергает трахан, а так вроде все ништяк стоят себе и все греются. У нас сейчас две банки одна литровая другая 0,25. По Больше мне кажется скисать начала хотя запаха нету никакого ..т.е. запах остался прежнем как и в момент засыпания ну влажненькая стала не знаю чего…странно. Съездил вот за табачком для трубочки вот. И посмотрел на термометр а он мне показывает что? 30 градусов по Цельсию…… жизнь удалась !
21.10.11 наступила Пятница…. И что… а маленькая баночка пованивает ((((…скисла..суконах-БЛЕАТЬ…ЙАААЗь… как оказалось недостаток притока воздуха тоже проблемно ну что же опять поду за зерном ничего не остается…. Мне кажется так… плохо прижатый тампон…. Отсутствие циркуляции воздуха (я накрываю полотенцем дабы защитить от света) и температура +30-32 вместо 28-30.. Ну что, выкинул я маленькую 0,25и осталась литровая банка. Хотя запах у нее не однородный. Сегодня поставлю еще раз что нить.
Теперь сделал все куда круче и тампон и даже зеленкой намазал их что было все тип-топ. Температура упало только…
22.10.11 Всем привет. Температура батарей упала и теперь составляет 27 градусов. Оставил все же большую банку под столом киснут ну малоли выкидавать можно всегда. Кстати что понял,а понял следующие: щель в окне гоняет ветер с улицы и…. пыл и грязь вместе с тем как раз на банки…Блин потерял время инокуляции.. наверное вчера.Встрел знакомого он должен помочь с спиртом и лампой кварцевой )..Ксати купил себе металлоискатель вообще круто… утром в поиски в лес.немного времени для псилоцыбов и вечером на работу ))
23.10.11 баночки покрылись пушком по краям все вроде бы нормально….сегодня пощусь сильный пост скажу сразу… ну что в банках немного смущающей влаги а так вроде пока плесневеют..(я так называю обрастание мицелием) пожду еще пару дней посмотрю что будет если и на этот раз залажают ну…… тогда…сено+ хлорирование я честно хз не понимаю в чем причина… но как я помню и теперь понимаю слишком плажное зерно… его или полотенцем сушить лучше или микроволновку купить хотя толку …. Кстати парник можно и лучше всего из бутылей делать типа 5литровые они и компактные и практически ничего не стоят )) пластик блин )
24.10.11 Фактически без изменений кроме как увеличеваеться рост мицелия больше покрываеться пухом баночки. Кстати в этот раз лучше равномерно без закисей и так далее. Видимо стерила была получше..Нуда у меня вся вода выкипала , еще жаловалось почему касстрюля пригоревшая..И еще раз все идеет успешно то следует приготовить или пакеты с сеном или большее зерна...чесно я даже не знаю мне пакеты удобноее его проварил про хлорировал и все го го...
25.10.11 ранне утро сего дня почему проснулся в в пол пятого обьяснить не могу но спать больше тоже не могу.Сегодня поеду в другой город на поиски с металлоискателем )) прикольно в первые такое путешевствие. Значит будем готовить неверное сено или пшеницу массово.. что в последствии придеться заюзать что? Не знаю... Не доганяю пока что в какой посуде можно приготовить два КГ зерна для последующей высадки или с банками мучаться или лучше пакет с сеном дольше но практичнее))...осмотрел ночью банки..ВСЕ ОК..мицилинеют потихоньку....ну думаю все будет ок ))).. это первые банки которые на протяжение уже долгоговремени сопротиваються.. я с ними играюсь и дарю позитивные вибрации+иногда класическая музыка ..)
26.10.11 И такс уже вечер и пришлось все же посмотреть на мое произвидение искусства..Ну у меня ест ьмаленькое опасение хотя оно все го лишь маленькое опасение тог очто рост прекратился хз… ну скажем разница между вчера позавчера составила почти ничего (…. Не знаю что думать…и одна баночка немного пахнет…что будет не знаю но….уже как бы неделя протопталась и … ну опять же Одному Соэ известно
27.10.11 доброе утро всем привет осмотр утрейнний ак в детском лагере ))).. ну все ок пока зарастают мицелием посмотрим что дальше будет
30.10.11 ну вообщеи без изминений зпаха в банках нету….но и мицелия облиньго тоже как бы нету созвонился и взял сипрта колбы посмотрим че можно придумать.. РЕШИЛСЯ гы гы в баночку из под глюкзы пыжевать сахар и иннокулировать )) во прикол да я даже и не ожидал такого резальту) . Короче товариши богомолы на 200мл баночку из под глюкоза протсерилиную было внесено пол баночки сахара и воды размешано дважды кипяченого охлажденного в последствии раствора. Инокуляция без шприцовя наденым в лесу ножиком (стерилизовным) открыл засипал закрыл. Сразу бока что не шприц и открывалась бутылочка нупосотрим посмотрим…кстати там еще инородные тела плавают так что такое (8.
31.10.11 посмотрел банки как истояли ..очень жалко.. жидкий тоже стоит он новый рипорты будут позже )…..ждемс )
2.11.11 ку-ку ). Нчто банки стоят не меняються кроме цвета верхнего слоя зерна на более темный. Видимо им гайки…Жидкий мицелий мутнеет но мне страшно за него в нем много мути (…гляди скоро новые банки поставлю ПОСЛЕДНИЕ принт заканчиваеться(. Писать стал реже больше времени в лесу и на работе.Посему и времени даже написать не хватает устаю .
3.11.11 привет тебе посмотрел сегодня банку с сахаром жидким. Ну муть какаето и отчетливо стало видно струны сахара…Так красиво.. следов обрасования не обнаружено ).Банки как стояли так и стоят (.надо новые (.
4.11.11 ПРИВЕТ ))) поставил новые банки tехнологию саблюдал.Тут уже выступал спирт в качестве антисептика. Субстрат=рис+куркума чтобы цвет поменять а то белое на белом не видно). Немного просушыл рис. Баночка с жыдким мицелием стоит и мутнеет потихоньку и ОО кстати температура упала до 25 градусов что незначителньо плохо…
7.11.11 сука даже не так…. СУКА ЕБАННАА ВРОТ рис скис малотого в одной из банок темное петно у меня аж шкура полезла на голове капец просто анальныыый цикл.
9.11.11 привет. Мило сегодня летел рис со второй банки )…скис!!! Осталась банка глюкозы с сахаром и спорами.Пока она только мутнеет и осабок появляеться больше ничего наверное температура 25 слабовата! Принта осталась еще одну инокуляцию а дальеш просто куплю себе сальвию и буду ростить но дорого !
16.11.11 ого аж неделю не писал…. Ну что бнок не поставил остался один шприц т.е. на две банки… споры в бутылочке с раствором сахара так и не пробиваються только одна муть..мне кажеться просто рано прыскнул..не остыло… походу ждет меня новый принт )
18.11.11 вчера поставил боночку одну а еще одну оставил для желающих поексперементироваьть). Вроде все ок стерила варка..АА прикол варю пшеницу а она у меня проростать стала в кипятке…чуть не упал.Смотрел на нее до этого. Ну что , зерно зерном..А тут на тебе проростать стала.. Наверное сильное влияние Венеры в год Венеры в пятницу. Проспиртовал проварил банки уколол. Конечно через тампон сложно колоть чуть отодвинул тампон. Стоит на батарее.Кстати перед каждым новым иннокулированием советую все инструменты обрабатвыать т.е. там банки поверхность помещение и так далее.Больше стерилы =меньше шансов это закон даже Ньютон про него писал.Сила действия равняеться силе противодействия.Но у человека в нашей ситуации есть возможность полдымать свою силу (стерилизацию) у микробов нету…а следовательно если F1=-F2 и при F1-> бесконечность ..вероятность успеха высока так как F2= const. (вечно падающея загрязненость)..Но конечно есть уникумы что делают наоборот )).Ну ладно это я выпендрился своими мат познаниями )))).Сек гляну как оно там себя ведет..Кстти обратил внимание что на Уходящую луну у меня толко есть возможность ставить банки..А говорят дела надо начинать на Восходящую..может в этом вся сила ?
21.11.11 Привет. Ну что стоит баночка уже видно следы роста мицелия. Температура +27.Закрыто тряпкапи и газеткой от света(стоит просто на батарее). Банка с раствором сахара так и стоит..Видимо варить сахар не стоит (…Или просто он там не растет). Ну что же через пару дней будет еще пост на данную тему.Каждый день писать не пристало.Вывод из всего ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕТКО.И температура и стерильность ВСЕГО! И сухость зерна и так далее.Ибо каждый пропуск это еще один плюс к неудаче.Кстати сегодня пост! Фух …пощусь
26.11.11 Всем привет.Из новостей ничего нового.А вот по баночкам. Нучто удалил пару зеленых зерен как бы следовательно или стерила плохая или вода или приоткрывал банки на проветривание…Короче сделал вивод что все должно быть СТРОГО по инструкции и стирила и зерно посуше и место где все будет стоят тоже стерилить надо ато уменя такое специфическое…место у окна причем из него дует… а дует не известно с какими живыми организмами.НО есть приятная новость пару зерен на верху покрываються красивым снежным пушком )… средняя часть банки в белом кисиле (более жидкий мицелий с водой).ЗАПАХА браги нету только очень теплое дунавение из нутрии при нажатие на крышку.Температура стабильная +27…
29.11.11 ВСЕ зерно запахло закисью….причина не установлена кажется стериласлабовата.Принта нету ((…Зерна в землю кинул может там ппроростут )))…Доследующих встреч..
30.11.11 Доброе утро.Сделана последняя банка из последнего кубика.Долго отливал ))..т.е. поздно ночью шаманил блин..Зерно сушылось полотенцем, банка обжыгалась в кипятке+мыльный раствор, потом спиртовка банки.Кастрюля-скароварка была грязная и полностью не отмылась как следует от капусты ))).Все стоит на батареи время варки 40 мин время кипячение 30 мин.иннокуль сегодня в 02-30.Луна в водолеях новенькая.Ну что ждем три дня )
2.12.11 Медленно реально что –то медленно к этом увремени обычно уже есть резальты а тут… зерно суховато.
4.12.11 И такс уже время прошло..что бы делать выводы ну что….сухое зерно это факт сильно пересушыл полотенцем очяги заражение есть но они немного слизневаты не типичны для образовние мицелия посему….
Заметка! Для економия отпечатка и поднятие тем самым ефективности лучше всего использываь баночки ГОША (детское питание) обьемом по 50-75 мл там ложка зерна помещаеться как раз для полноченного роста литровой банки(в чем смысл мы будем тратить кубик взвеси споровой а потратип кубик на 5 баночек Гоша что в свою очередь поможет нам достич хотя бы одного прпоростание в псоледствии мицелий из Гошы поместим в обчную банку с зерном ТА УЖ ТОЧНО КОЛОНИЗИРУТЬСЯ)…. И они с виду прикольненькие..)) банка с жыдким раствором ничего не показала видимо двойное закипание оной ничего не дает (((..корoче сливаю в землю где уже eсть споры и зерно с предыдущих фейлов.
7.12.11 Посмотрел на баночку ну как бы зарастает…посмотрим что получиться шансы вроде есть )))… в прошлый раз смотрел так вообще все худо (..а тут … конечно заращиваемые места слегка влажноваты но … такое посмотрим.. сегодня пост …. Уххх постит как!
8.12.11 все пока хорошо мицелюеться
11.12.11 принт голедн тичер был полностью исчерпан. Результат куча опыта!!

Работа завершена
до следующего раза
всем удачи

Дата___________ Подпись ___________

 

 

  также

Ребята! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвале!    :smoka:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

Хей, товарищи, друзья и те, кто зашел сюда попалить то, чем мы тут занимаемся)

----

 

Отдельное спасибо админам, если оставите тему на форуме) Много сил потрачено на ее создание, хотелось бы, чтобы не зря)

   твой слог -мне знаком ...типа "луна в рыбах " и все такое ...

хз- "не читал все -но осуждаю"   репортов у тебя по грову на сайте нет, а мануал "накропал"

ты Джафа послушай - и хоть репорт один оформи с результатом грова с доказательством фотографиями ,а то получаеться как "не гровлю -но научить как гровить -я смогу"

как по мне за труды афтору- пирожек,а по содержанию -опус околонаучный ,может в офтопик перенести это...?

 

Не люблю я фотографии делать) Скучно это по мне)

Валяй..))) Можно написать энциклопедию по грову, страниц на пятьсот, со всеми научными тонкостями, разными теориями, сравнениями, замерами... Только кто потенциальный читатель?) Вот-вот)

Ссылка на комментарий

Джафарчик, как изменять сообщения свои? Изменять можно только некоторые время после поста, потом изменять не получается. Как изменить позже? Много ошибок, надо править.

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

Джафарчик, как изменять сообщения свои? Изменять можно только некоторые время после поста, потом изменять не получается. Как изменить позже? Много ошибок, надо править.

никак уже не изменишь,простой юзер в течении 2х часов может изменять свои сообщения 8-)

так что жги дальше :smoka:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

а вот и пирожжок   /b/ .. P.S.S - :biggrin: не скучно)молодец автор,если ты именно тот,что писал ранее "Работа на тему : выращивание псилоцыбоновых грибов дома",то развитие налицо))) *thumbsup*  выложи репорт с фотографиями на ресурсе,чтобы наглядно показать всем что ты специалист в вопросах грова) лично мне из всего твоего ёмкого, труда пригодился раздел про сушку и навыки ситтера. Так как новичкам важно достичь практического результата,а на ресурсе есть более простые для восприятия работы,то твой труд не сможет стать популярным, имхо.. так что пиши еще и успеха тебе!  *YES*

Изменено пользователем dimalenk
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...