Перейти к содержанию

Грибы-Великаны В Каменецком Районе: Не Чудо, А Закономерность


djafarchik

Рекомендуемые сообщения

  • Grib-Админ

Целое семейство грибов выросло на участке, расположенном в деревне Токари Каменецкого района Брестской области. Его хозяин Игорь Михайлович Стиняев говорит, что на самом деле это событие ординарное, поскольку такие огромные грибы на этом же месте вырастают уже не первый раз.

Сейчас самый большой представитель «семейства» потянул на 7,2 кг, средний — на 4,8 кг, а самый малый — 2,1 кг. Общий вес «улова» составил 14,1 кг.

2_gigantskiy_grib_v_kameneckom_rayone.jpНа фото взрослый лабрадор-ретривер, у которого высота в холке — 58 см.

Кроме этих выросло еще три больших гриба, навскидку от 2 до 3 кг, но на момент съемки они уже были перезревшие и имели непрезентабельный вид.

— Гриб этот называется головач гигантский (Calvatia gigantea, или Langermannia gigantea), часто ошибочно принимаемый за гриб-дождевик. Такие его размеры неслучайны, поскольку известно о находке экземпляров до 50 см в диаметре и весом до 25 кг, — рассказывает Игорь Михайлович.

3_gigantskiy_grib_v_kameneckom_rayone.jp

Фото сентября прошлого года: тогда их выросло около 12 штук и самый большой весил 6,3 кг.

— Мой участок вообще очень грибной, — рассказывает Игорь Михайлович. — Каждую осень возле озера рядом я собираю до 10 ведер опят. Но из-за засухи в прошлом году опят было мало, а вот гигантские головачи растут с завидным постоянством.

В комментариях под новостью о каменецком гиганте некоторые читатели сомневались, съедобен ли этот гриб. Игорь Михайлович уверяет: еще как съедобен.

— Обвалянный в муке и яйце, зажаренный на сковороде на подсолнечном или сливочном масле, он напоминает по вкусу нежное куриное филе. А в подтверждение — вот такая тарелка «грибных отбивных», вышла из половины двухкилограммового гриба.

1_gigantskiy_grib_v_kameneckom_rayone.jp
 

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...