Перейти к содержанию

Длительное хранение культур.


Рекомендуемые сообщения

Затрону полезную, как мне кажется, для многих тему. Длительного хранения мицелия.

1. Классическая чашка Петри имеет огромное количество плюсов, на ней хорошо видно колонии бактерий, вражеские грибы, но она не подходит для длительного хранения культуры. За щет большой площади агаровой среды, гриб достаточно быстро съедает Пит вещества и умерает от голода. В среднем мои ЧП живут 2 года. Что внушительно, но можно и дольше)

В пример моя двухлетняя чашка с степной вешанкой( эринги).

 

2. скошенный агар в пробирке, за щет того что гриб долго проникает вглубь агара, Пит вещества потребляются постепенно. Этот способ позволяет хранить культуру очень долго. Но у этого подхода есть и недостатки. Нужен высокий скил. Лично у меня начинается паника когда нужно засунуть пол скальпеля в узкое горлышко пробирки чтоб вырезать маленький кусочек агара. Все нутро кричит : это не чистая работа!  

IMG_20211215_120553.thumb.jpg.c4b9c822f8b381d22b75fca55fbe8214.jpgIMG_20211215_115709.thumb.jpg.e6f4533ab7e4b1badcfdef377f05fa17.jpg

Это одни из первых моих пробирок, культура вешенки штамма НК-35, жива до сих пор, а это 3,5 года.

3. Хранение на древесине. Подходит только для грибов, которые в природе ею и питаются. 

Работа с чопиками или палками- мешалками, ещё проще чем с агаром, не нужно ничего резать, взял пинцетом одну и перенес куда угодно, хоть сразу в блок, хоть на зерно.

Из преимуществ это то, что на древесине жить бактериям и грибам не приспособлены к питанию целлюлозой, чертовски тяжело.

В пример чашка заражённая ежовиком, жившим на палочке 3 года.IMG_20211210_193014.thumb.jpg.4b85998130fca69ce3232c9c6ecdc062.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...