Перейти к содержанию

Два новых для России вида грибов обнаружены на Кунашире


djafarchik

Рекомендуемые сообщения

  • Grib-Админ

Два новых для России вида грибов обнаружены на Кунашире

Фото сотрудников заповедника «Курильский»

 

Ученые-микологи подвели итоги экспедиции на южные Курилы

До 2016 года на Кунашире был отмечен 91 вид грибов, 11 из которых занесены в Красные Книги РФ и Сахалинской области. По итогам прошлогодней экспедиции микологов по югу Кунашира, которые изучали видовой состав шляпочных грибов, список пополнился еще на 147 видов и теперь включает 238 видов. Всего за время этой экспедиции было собрано 198 образцов Макромицетов. Об этом сообщается на сайте заповедника «Курильский».

Самым грибным местом юга острова оказалась экологическая тропа «Столбовская», расположенная заповеднике «Курильский». На тропе было зафиксировано 100 видов грибов.

В отчете об экспедиции, который был подготовлен для Летописи природы заповедника, миколог Евгения Булах сообщила о сенсационных находках: «Два вида грибов впервые обнаружены в России. Первый вид — Russula alboareolata (сыроежка белоареолированная) описан из Японии, только там он распространен. Она встречена на экологической тропе «Столбовская» и в окрестностях поселка Третьякова (ручей Валентины). Второй вид — Strobilomyces confusus  (стробиломицес неясный) известен в Японии и в Северной Америке. На острове обнаружен в лесу около слияния ручья Кислого с рекой Лесной и на экологической тропе «Столбовская». Это две уникальные находки. Причем, эти грибы хорошо себя чувствуют в лесах Кунашира и встречаются повсеместно».

В 2017 году будет продолжена совместная работа научных сотрудников из Владивостока и заповедника по поиску новых видов и новых мест произрастания грибов, что позволит составить более полную картину видового состава и распространения Макромицетов на острове Кунашир.

Сотрудники заповедника «Курильский» обращаются к посетителям экологической тропы «Столбовская», в первую очередь, к местным жителям. «Просим не трогать и не собирать грибы рядом с тропой, так как они здесь — живые демонстрационные объекты! Некоторые виды грибов из встречающихся на тропе занесены в Красные книги и нуждаются в охране. Вы не наберете грибную корзинку для домашней кухни (это можно сделать в других местах острова), но лишите возможности познакомиться с грибным миром Кунашира других людей. Многие люди приезжают на Кунашир всего на несколько дней, и только здесь они могут увидеть местные грибы и других обитателей курильского леса».

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...