Перейти к содержанию

Трюфельная Латвия


djafarchik

Рекомендуемые сообщения

  • Grib-Админ

 

11 октября 2019

1570779878_imgonline-com-ua-resize-zokje

     Похоже, что трюфели в латвийских лесах и огородах перестают быть большой редкостью. С 2015 года в СМИ проходят сообщения, что эти деликатесные грибы находят на латвийских просторах то тут, то там.

Минувшим летом, к примеру, на белые свиные (или польские) трюфели наткнулся Вилис Букшс, сообщившей об этом на своей странице в Твиттер.

Гриб был найден под Вилякой. Как и другие разновидности трюфелей белый свиной трюфель селится под деревьями. Трюфели находят в парках, на полянках, при этом каждому трюфелю – свое дерево. Микологи характеризуют белый свиной трюфель как съедобный, но не столь ценный, как те грибы, что собирают во Франции.

1570779201_imgonline-com-ua-resize-zhq0i
1570779142_see-vilis-buk353s-other-tweet

  Белые свиные трюфели находили в Илзескалнской волости Резекненского края (2017). Чтобы удостовериться в том, что это именно трюфели, на место тогда выехал миколог Музея природы. Информация подтвердилась. На килограммы дикорастущих на склоне холма белых трюфелей набрела Велта Билинска. Женщина признавалась, что находила такие грибы и раньше, но в пищу употреблять не решалась, «выкинула в поле», о чем потом пришлось пожалеть. Коллеги пояснили, что она пренебрегла настоящим деликатесом.

В этом же 2017 году белый свиной трюфель удостоился в Латвии звания Гриба года. Побывавшей в лесах Илзескалнской волости микологу Диане Мейере также посчастливилось найти трюфели. Правда, в поиске ей помогали две собаки породы Вельш-спрингер-спаниель, натасканные на поиск подземных грибов, напоминающих по внешним признакам небольшие клубни картофеля и издающие специфический аромат, приятный носу гурмана.

Белый свиной трюфель может расти как под землей, так и частично вылезать из почвы. Такие грибы привозили также из Аудриньской волости Резекненского края, находили в Айзпутском крае. Вес двух грибов, найденных в Резекненском крае, составил более полкилограмма. В Литве белые свиные трюфели занесены в Красную книгу, тогда как в Латвии их статус, похоже, еще не определен.

Наши трюфели – это не те знаменитые грибы, которыми славится Франция или Италия. Их стоимость может достигать тысячи евро за кило, но используют их лишь в качестве приправы к различным блюдам. От микологов известно, что в Латвии трюфели стали разводить в садах. И что же, в итоге получатся садовые трюфели?

У белого свиного (польского или троицкого) трюфеля плодовое тело со светлой мякотью. Такой замечательный гриб находят в лесах Западной Европы, Украины, Беларуси и центральной России. При своих размерах от 5 до 15 см трюфели – тяжелые грибы, вес одного может достигать полкилограмма.

Среди разновидностей трюфелей: летний, черный русский, трюфель зимний, трюфель гималайский, итальянский или пьемонтский и др. Любопытно, что в соседней Беларуси встречаются как минимум два вида трюфелей – черный и трюфель-олень. Произрастают они в Беловежской пуще и окрестностях одной из деревень Гомельской области, но сбор их запрещен – в начале 1990-х трюфели были занесены в Красную книгу.

Как правило, трюфели предпочитают селиться под лиственными деревьями – дубом, буком или грабом.

В Латвии есть предприниматели, сделавшие свой выбор в пользу трюфельного бизнеса, несмотря на связанные с этим риски. Есть и фирмы, торгующие саженцами с микоризой – один стоит около 15 евро. Их доставляют из Франции и Финляндии – стран, где в самых передовых трюфельных лабораториях сращивают мицелий гриба с корнями деревьев по сложнейшей технологии. Латвийские эксперты сомневаются, что наши фермеры дождутся больших денег от продажи трюфелей, скорее это можно расценивать как экзотическое хобби. 

 

источник

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...