Перейти к содержанию

Ежовик Гребенчатый ,гров камрада Koronzon


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

Вдоволь наигравшись с кубенсисами, мне в голову давно засела мысль вырастить что-то вкусное и полезное(хотя в принципе и кубы довольно плезны spitefull). И тут мне в ютюбе попалось видео с Полом Стемметсом, посмотрев двухчасосой подкаст я буквально проникся любовью к чудодейственному грибу ежовику)) я понял - вот то, что я давно искал. Далее пару недель безуспешно искал, где купить его мицелий, но гугл ничего толкового не выдавал, кроме пакетиков типа "Вырастите тонны боровиков на своем участке", из которых по факту вырастет только триходерма, а заказывать мицелий из штатов дорого и долго. В итоге к своему удивлению нашел в продаже уже готовые грибные блоки на отечественном сайте с саженцами и по бросовой цене в 180 рубчиков.  Ну, думаю, за такую цену можно и рискнуть.
 

Спойлер

20f036160fe69bf4c50990d2030f5bf3.jpeg.6a0626079d89a3d5ce2994e30a11c0fe.jpeg

Прорезав пакет в двух местах, выставил его в парник и стал ждать грибов. В итоге через 3-4 дня появились примордии, а спустя неделю начали оформляться плодовые тела грибов(на фото гриб возрастом около 2х недель). Убедившись, что в блоке с ежовиком мне действительно прислали ежовик, подготовил пшеницу по стандартному теку, и отковыряв пару кусочков от блока заразил банки. Пшеницу, как оказалось, он тоже хавает на ура)

Спойлер

IMG_3158_1.jpg.c958a2bb4902421b6f58ba2501813dfb.jpgIMG_3160_1.jpg.57e6cd488b12e9626d496d6465c65e06.jpg

Теперь в планах подождать полного освоения банок грибом, дальше одну банку высажу на опилки\солому, вторую использую для заражения еще порции пшеницы.

 

Изменено пользователем Koronzon
Ссылка на комментарий
  • GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
В 16.10.2019 в 18:33, Koronzon сказал:

Теперь в планах подождать полного освоения банок грибом, дальше одну банку высажу на опилки\солому, вторую использую для заражения еще порции пшеницы

Бро инфаполезная,  пили репорт по нему ! А то вон парни только спрашивают и ничего не делают, будь первопроходцем! Админам написать -они твой реп с вот этими  сообщениями отделят в отдельную тему ! Делай бро!

Ссылка на комментарий
В 16.10.2019 в 18:33, Koronzon сказал:

Ну, думаю, за такую цену можно и рискнуть.
 

Бро озвуч за сколько  купил* ??? и уже собирал сами грибы с него? Ну и чтотам по принятию? принимаешь?

Ссылка на комментарий
В 26.10.2019 в 19:52, Грибошляк сказал:

Бро озвуч за сколько  купил* ??? и уже собирал сами грибы с него? Ну и чтотам по принятию? принимаешь?

++++ к вышему посту ,поделитес инфой !

Ссылка на комментарий
В 16.10.2019 в 18:33, Koronzon сказал:

Теперь в планах подождать полного освоения банок грибом, дальше одну банку высажу на опилки\солому, вторую использую для заражения еще порции пшеницы.

Как обстоят дела ? Покажи плиз что там у тебя выросло с грибов таких

Ссылка на комментарий
  • GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

Вы так укатываете человека ,а может ему просто некогда писать вам тут про грибы,он ежевик так ест что вырастил что сам в гриб превратился

Ссылка на комментарий
В 26.10.2019 в 16:52, Грибошляк сказал:

Бро озвуч за сколько 

180 рублей за блок +доставка)

Урожай не фоткал, там грамм 150 примерно вышло. Сырые они на вкус мало отличаются от любых других грибов, но очень вкусные, если их нарезать ломтиками и буквально по минуте обжарить с каждой стороны. Мякоть очень плотная, дейчтвительно чем-то напоминает креветки, немного сладковатая.

Грибы с блока продолжают лезть, причем примордии формируются даже под пленкой, в связи с чем пленку пришлось превратить в решето, чтобы дать грибам расти))) подумываю над тем, чтобы снять ее совсем)

Но, в общем-то, цель была не сбор больших урожаев(в таком случае можно было бы заказать просто несколько блоков), а освоить полный цикл выращивания. И так, эксперимент №1: в ближайшем магазине была куплена буковая щепа для копцения(признаюсь, мне лень было ехать на пилораму за нормальными опилками :cmoky:). Долго ломал голову, как все это обеззаразить, ибо доступа к нормальному автоглаву у меня нет, а в скороварке такой объем стерилизовать не вариант. Решено было на сутки щепу замочить в воде, потом набить ей рукав для запекания и стерилизовать в духовке при 130-140 градусах.

Спойлер

IMG_3163.thumb.jpg.bf92ce0b6c764f9930a87cee73cc87ec.jpgIMG_3170.thumb.jpg.0774dfd09eebd89b846eadd0406bc62d.jpg

После остывания засыпал туда банку с обросшим зерном. Теперь жду, когда все это дело полностью обрастет. Судя по пшенице, мицелий намного агрессивнее кубов, банку с зерном захватил полностью меньше, чем за 2 недели. Посмотрим, за сколько времени он справится в деревяхой. Сейчас уже задним умом понимаю, что неплохо было бы в щепу добавить кокосового волокна, это решило бы вопрос с влажностью и колобок получился бы более плотным, но, как говориться, первый блин комом)) Попозже еще съезжу за нормальными опилками и попробую сделать еще один блок. На фото результат спустя 10 дней, по мне так вполне активно зарастает.

Спойлер

IMG_3171.thumb.jpg.c66c941e6d5a3ef11fffa1cd403d040d.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
16 минут назад, Koronzon сказал:

Но, в общем-то, цель была не сбор больших урожаев(в таком случае можно было бы заказать просто несколько блоков), а освоить полный цикл выращивания. И так, эксперимент №1

уже ценная инфо бро, давай я твои сообщения в тему выделю чисто ты автор- продолжи потом что получилось:friend:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 03.11.2019 в 09:13, proryv17 сказал:

Очень интересно! Тоже хочу его вырастить. Можешь дать ссылочку где покупал грибные блоки? Если не секрет конечно ) 

Да не секрет, конечно) сайт "русский огород" загугли, там в разделе грибов есть.

В 05.11.2019 в 12:07, Alikapene сказал:

А блок на сколько килограмм? и что там за субстрат был? 

1.2 кг прмерно. Субстрат хз, похоже на очень мелкие опилки

 

Так в общем по грибу новостей особо нет. Колобок из щепы пока зарастает, зарос примерно на 40%. Пшеницу гриб хавает, конечно, намного быстрее, чем древесину. Магазинный блок так и продолжает плодоносить, периодически снимаю с него подросшие грибы. Второй блок не заряжал, пока катастрофически нет времени, но планирую этим скоро заняться.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Koronzon сказал:

Так в общем по грибу новостей особо нет. Колобок из щепы пока зарастает, зарос примерно на 40%. Пшеницу гриб хавает, конечно, намного быстрее, чем древесину. Магазинный блок так и продолжает плодоносить, периодически снимаю с него подросшие грибы. Второй блок не заряжал, пока катастрофически нет времени, но планирую этим скоро заняться.

Зашибись:smile285:Спасибо за развернутый ответ

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
6 часов назад, Koronzon сказал:

ак в общем по грибу новостей особо нет.

Я уточняю свой вопрос бро-давай выделю в отдельный репортаж твои сообщения,и продолжай показывай что выросло :cool2:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, djafarchik сказал:

Я уточняю свой вопрос бро-давай выделю в отдельный репортаж твои сообщения,и продолжай показывай что выросло :cool2:

Да я не против бро, лишь бы было информативно и удобно для участников форума))) ок, завтра сфоткаю и закину.

Ссылка на комментарий

Итак, вот прогресс на сегодняшний день в фотках) гриб на блоке диаметром ~6см. Снизу блока еще таких же по размеру штуки 3 растет.  на втором фото блок с щепой. Прогресс есть, но зарастает довольно медленно. В общем-то это мой косяк, надо было лучше перемешать древесину с зерном, чтобы зарастало сразу со всех сторон. Сейчас уже трясти колобок стремно, боюсь занести туда бяку.

Немного разгребу дела на работе и займусь вторым блоком. Зерновой мицелий я уже подготовил. Хочу попробовать сделать на мелких опилках, может они зарастать будут пошщустрее.

Спойлер

IMG_3220.thumb.jpg.5f9fca6c096401983fdfed0b7d56b876.jpgIMG_3221.thumb.jpg.bdf478913b7e319e98a3e96bd754cb87.jpg

Изменено пользователем Koronzon
кое-что добавил
Ссылка на комментарий
  • djafarchik изменил название на Ежовик Гребенчатый ,гров камрада Koronzon
В 13.11.2019 в 11:52, Koronzon сказал:

Да Магазинный блок так и продолжает плодоносить, периодически снимаю с него подросшие грибы.

Бро а покажи плиз плоды гриба

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

кто-то встречал репорты, в которых выращивали из мицелия на палочках который продается в подобных упаковках? Хочу вырастить, но не знаю с чего начать :hmm:Получится ли с этих палочек вывести чистую культуру, для заражения ею пшеницы или риса?

4384.jpg

Изменено пользователем шuua
Ссылка на комментарий
В 19.11.2019 в 08:47, Zap сказал:

Бро а покажи плиз плоды гриба

Да собственно постом выше есть фото под катом. Сейчас уже подросших не осталось, все сожрано sorry

 

Неделю назад замутил еще блок из березовых опилок, хотел сделать маленький, но жадность взяла верх ah Теперь даже не представляю, сколько это все счастье будет зарастать)) Опять не удалось нормально перемешать зерно с опилками, т.к. долбанный рукав для запекания начал рваться, :rant: походу не стоило покупать самый дешевый. Технология такая же, как и с блоком на щепе, поэтому описывать не вижу смысла.

Также замутил еще 3 банки с зерном. Есть мысль замешать зерно с опилками 50/50, может ему хватит для плодоношения, ибо дерево очень уж медленно обрастает. Первый блок оброс субъективно ~50%. Мелкие гифы просматриваются по всей площади блока, но плотный мицелий сформировался еще не везде. Походу до НГ грибов с него я не увижу.

Спойлер

IMG_3223.thumb.jpg.5f72596c2ae8167621cb0b008efe15db.jpg

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, шuua сказал:

кто-то встречал репорты, в которых выращивали из мицелия на палочках который продается в подобных упаковках? Хочу вырастить, но не знаю с чего начать :hmm:Получится ли с этих палочек вывести чистую культуру, для заражения ею пшеницы или риса?

мне кажется, что с подобных палочек можно вывести только триху. По крайней мере я ни одного удачного грова с них не видел.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Koronzon сказал:

мне кажется, что с подобных палочек можно вывести только триху. По крайней мере я ни одного удачного грова с них не видел.

жаль :(, в Украине подобных блоков как у тебя не нахожу, а откуда еще взять материал даже не представляю

Изменено пользователем шuua
Ссылка на комментарий
В 28.11.2019 в 03:13, шuua сказал:

жаль :(, в Украине подобных блоков как у тебя не нахожу, а откуда еще взять материал даже не представляю

А это не они разве? Думаю заказать, как раз сейчас оттепель. Не должна перемёрзнуть

 

Ссылка на комментарий
В 28.11.2019 в 00:02, Koronzon сказал:

мне кажется, что с подобных палочек можно вывести только триху. По крайней мере я ни одного удачного грова с них не видел.

есть еще в упаковке "порошковый мицелий" 10 грамм, он должен быть чище чем палочки наверное :hmm:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А чем пахнет мицелий ежовика(гериция)? Вырастила мицелий в банках, есть надежда, что это все-таки мицелий, так как в 7ми он выглядит одинаково. Даже есть уплотнения, похожие на примордии, но запах не очень. Во первых, он не грибной, во вторых, вообще несъедобный. Сам гериций я покупала раньше, в принципе, пахнет он странно. Когда готовишь, воняет рыбой ужас) . Может так и должен его мицелий пахнуть? Как старая кухонная губка,которая некоторое время лежала рядом с навозом травоядного животного. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 10.01.2020 в 17:02, Бешенка сказал:

Вырастила мицелий в банках

 

В 16.10.2019 в 15:33, Koronzon сказал:

дальше одну банку высажу на опилки\солому

Черт, а возможно ежовик как кубы на куличике (PF tek типа) загровить? Зерно же кушает, к чему ему эти опилки, кубенсисы же без какашек отлично плодоносят.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...