Перейти к содержанию

США: Активисты сделали первый шаг навстречу декриминализации псилоцибиновых грибов в Калифорнии


djafarchik

Рекомендуемые сообщения

  • Grib-Админ
 

image.png

По последним вестям, гражданские активисты, проживающие на территории штата Калифорния, формально подали прокуратуре штата проект, предлагающий полностью декриминализовать культивацию, распространение и употребление псилоцибиновых грибов на территории штата к концу 2020 года.

Говоря точнее, в конце сентября, общественная организация под незамысловатым названием «Сторонники декриминализации психоактивных веществ на территории Калифорнии», подали офису Генерального Прокурора текст готового билля о декриминализации «волшебных» грибов, уплатив 2,000 долларовый невозвратный взнос необходимый для юридической оценки и проверки смысловой целостности предлагаемого законопроекта. По последним вестям, проект пока всё ещё находится на данной, предварительной стадии оценки, где он, в принципе, ещё может продержаться до середины ноября. В любом случае, если за данный период, Генеральный Прокурор одобрит текст инициативы, то активисты смогут приступить к процессу сбору подписей, необходимых для допуска предложения на суд общественности в ходе всеобщего политического референдума, назначенного на ноябрь следующего года.



Проект, имеющий название «Инициатива о декриминализации псилоцибиновых грибов на территории штата Калифорния», как уже было отмечено ранее, по факту предлагает «Полностью декриминализовать культивацию, хранение, обработку, употребление и персональную, некоммерческую дистрибуцию подобных грибов и их экстрактов для применения в персональных терапевтических и рекреационных целях», для всех совершеннолетних (то есть, старше 18 лет) граждан и гостей штата.

Любопытно, что при этом, проект содержит положения, позволяющие и несовершеннолетним использовать грибы, при условии «наличия разрешения и под строгим надзором со стороны официального опекуна». Также закон предлагает полностью отменить все санкции, связанные с употреблением, культивацией и распространением грибов, заменив ныне существующую систему наказаний обязательным прослушиванием лекции о потенциальной опасности чрезмерного употребления подобных веществ.

Наконец, стоит подчеркнуть, что текст проекта предлагает не исключить псилоцибин как таковой из региональных запретных списков, сколько внести в них положение-исключение, допускающее свободное производство и использование грибов, содержащих психоактивное вещество, при условии отсутствия коммерческих интересов у культиваторов и распространителей. Таким образом, штат, технически, оставляет при себе возможность применить более строгие меры наказания по отношению к нарушителям запрета на коммерцию, а также использовать санкции в отношении «проблемных» потребителей, вроде родителей, пренебрегающих своими прямыми обязанностями из-за вещества, или несовершеннолетних, хронических потребителей психоделика.

Стоит отметить, что появление в общественных местах в состоянии психоделического опьянения по-прежнему будет рассматриваться в качестве «публичной интоксикации» или «мелкого хулиганства» с соответствующими штрафами и риском задержания.

Отдельно стоит сообщить, что помимо описания предложений касательно декриминализации псилоцибиновых грибов, текст проекта также содержит массу информации и ссылок на работы, подтверждающие эффективность психоактивного вещества в лечении ряда физиологических и психологических недугов и симптомов. Особенно любопытно, что текст также содержит описание наблюдений эффекта локальной декриминализации в некоторых городах страны, где якобы уже наблюдается «заметное падение уровня насильственных преступлений и преступлений против частной собственности», а также «преступлений, связанных с зависимостью от других психоактивных субстанций».

Глава активистов, Раян Муневар, сообщает журналистам, что он с коллегами уверен в успехе проекта, отмечая, что за следующие полгода грядущей кампании в поддержку референдума, союзникам декриминализации удастся собрать около 1.5 миллионов пожертвований на проведение агитационной кампании.

Наконец, стоит заметить, что Калифорния является лишь вторым штатом, где активисты успели предложить правительству план о декриминализации псилоцибиновых грибов. В частности, пару месяцев назад, группа активистов подала подобный билль напрямую в парламент штата Орегон. При этом, в отличие от калифорнийцев, у проекта из Орегона уже есть влиятельные политические спонсоры, а также богатый союзник, в лице компании «Мыло доктора Броннера», уже пожертвовавшей группе 150 тысяч долларов.

В целом же, настоящая первая волна интереса к декриминализации растительных психоделиков стартовала в начале текущего года: Напомним, что в середине мая, муниципальный совет столицы Колорадо, города Денвера, поддержал гражданскую инициативу, по факту декриминализовавшую некоммерческое производство и распространение «волшебных» грибов, а также их употребление. Через месяц, подобная реформа была поддержана муниципальным советом города Окленд, Калифорния, с тем лишь отличием, что власти калифорнийского города декриминализовали некоммерческое распространение и производство всех возможных психоактивных субстанций растительного происхождения, помимо грибов включая такие вещества, как кратом и аяуяска. Над принятием подобных поправок теперь также думают власти нескольких других городов по всей стране.

В целом, в случае успешного допуска до сбора подписей, новому проекту придётся собрать как минимум 623,212 подписей избирателей Калифорнии за период в 180 дней, чтобы он был допущен до общественного референдума в конце следующего года.

Источник:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...