Перейти к содержанию

Выращивание ежевика гребенчатого


Гость

Рекомендуемые сообщения

Приобрел в магазине "Леруа мерлен" мицелий ежевика гребенчатого, продается по 12 зараженных грибом  чопиков в упаковке.
Так же купил кокосовый блок, вермикулит, несколько видов щепы и всякие мелочи. Первый раз решил попробовать вырастить чувачка на буке, позже параллельно займусь пшеницей.
Вообщем взял 200 грамм щепы, засыпал в кастрюлю, прокипятил и разложил по 0.5л банкам (ровно влезает), предварительно закинув на дно кокосовой стружки. закрыл банки сверху фольгой и отправил в кастрюлю кипятиться.
Когда банки остыли, отогнул край фольги и, не касаясь чопика, закинул его в банку. эту опирацию проделал 3 раза в каждую банку. Один из чепиков решил обильно смочить, сделал это водой для инекций при помощи шприца. теперь жду че каво. единственные опосения касаются мицелия-он 2018 года.
few moments later
Опасения оказались напрасны, проверил банки примерно через 36 часов- из чепиков начал разростаться мицелий. Банки находились в темноте при температуре 25-26 градусов.
few moments later
Развитие мицелия в банках с буком идет очень медленно,разростается тонкими ниточками примерно по 0.5 см в сутки.
Другое дело пшеница- 25 числа поместил в стерилизованную банку с вареной пшеничной крупой и вермикулитом один, предварительно замоченный чопик, сейчас около половины банки занято очень густым мицелием.
few moments later
Пока банки с деревом стоят и еле обростают, пшеница почти полностью покрылась мицелием, так же процесс активно идет в банке, закрытой на кануне, в которой перловая крупа смешана с опилками ольхи.
в ближайшее время планирую закейсить пшеницу.

Немного выводов из полученной на сегодняшний день информации:

-гриб очень неохотно растет на дереве, лучше подходят вареные крупы с влагоудерживающими компонентами

-при температуре 25-28 градусов на крупе растет весьма быстро(за 10 часов около 2см)

фоточки будут позже)

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
2 минуты назад, Rawar сказал:

Приобрел в магазине "Леруа мерлен" мицелий ежевика гребенчатого, продается по 12 зараженных грибом  чопиков в упаковке.

 С  началом тебя бро,много читал негативных отзывов по поводу чопиков с мицелием,будет интересно глянуть как у тебя с ними обстоять будут дела:friend:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Тоже интересен процесс культивации этого "ежека" гребенчатого thup

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Решил сегодня закейсить, приготовил ольховую стружку и кокос. Когда открыл банку обнаружил что мицелий сверху черный (кто смекает, буду очень благодарен есле объясните что это такое).

Вытащить мицелий окасалось не так просто, там получился кейк, и если бы была банка из которой его можно вытряхнуть, то в таком виде , думаю, и поставил его в контейнер. Но банка у меня обычная, пришлось ковырять.

Черный слой я решил отделить, мало ли патоген какой, все остальное положил в контейнер и засыпал небольшим слоем деревяшек, сверху начал класть кокос.

зы:на фотке фрагмент странного мицелия

P91201-002644.jpg

P91201-001457.jpg

P91201-001509.jpg

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ArtKo сказал:

Это «негро». Черная плесень

Спасибо за инфу. Ну я так понимаю это не очень страшно, так как я плесневелый кусочек переложил в маленькую баночку со старыми деревяшками, кроме белого мицелия за ночь ничего не выросло...

А с кейсом моим все замечательно, за эту же ночь пророс.

 

P91201-131836.jpg

Ссылка на комментарий

Незнаю на что я надеялся, но открыв кейс я обнаружил заросли черной плесени.

Хорошо что у меня уже обросла банка с перловкой и опилками. Позже буду кейсить заново, но уже из хорошей банки, и в более чистом месте. Упаси меня владыка от микрогадов.

Ссылка на комментарий

 Кейсить сегодня не буду592508781_-1.thumb.jpg.7f26320132665b384d4834f559b2cd96.jpg

За то, кажется, понял свою ошибку: Из за того что я банку полностью заболнял, содержимое кантачилю с окружающей средой, так как заражение сверху распространяется. Но я и диск налепил сверху, и хлориком его смочил. вообщем хз.

Есть еще одна баночка, но не до конца обросшая, посмотрим, может из нее выростит что-нибудь годное.

Всем пис

Ссылка на комментарий

Опровергаю вышеизложенную теорию, решил проверить банку на которую возлагал надежды, и, как ни странно, она тоже оказалась поражена чернухой, помимо этого попахивала бражкой... Но заполнена она была на до самого верха, так что не знаю в чем дело.

Здаваться я пока не собираюсь, думаю вывести чистую культуру на агаре, и уже после этого пихать в банки...

Изменено пользователем Гость
орфография
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Rawar сказал:

 

Здаваться я пока не собираюсь, думаю вывести чистую культуру на агаре, и уже после этого пихать в банки...

Давай Бро, у тебя все получится! :LaieA_014:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую, у меня возник немного странный вопрос: чем пахнет мицелий или продукты его жизнедеятельности, или в норме он вообще не пахет?

Моя на вид чистая культура пахнет очень вкусным йогуртом:LaieA_045:

Плесневелые и прокисшие субстраты источали не столь приятный аромат...

 

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
4 часа назад, Rawar сказал:

чем пахнет мицелий или продукты его жизнедеятельности, или в норме он вообще не пахет?

Очень по разному ,и конфетками пахнет и чем то сладким и выпечкой и грибами ,и может вообще не пахнуть 

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, djafarchik сказал:

Очень по разному ,и конфетками пахнет и чем то сладким и выпечкой и грибами ,и может вообще не пахнуть 

Интересно, будем надеяться что ежевик пахнет фруктовым йогуртом

Ссылка на комментарий

Все идет как по маслу, пока не откроешь баночку... у меня было три банки: в первой пророс миц из деревяхи, и я пересадил его кусочек в другую банку. Из второй банки я пересадил в третью, но после того как я открыл вторую она за ноч превратилась в серую, нездоровую субстанцию. Из третьей баночки пересадил на субстрат, заростает уже неделю, и было все ок, до вчерашнего дня, ну поглядим еще, вроде бы не все потеряно... Думаю соорудить гловбокс, т.к. атмосфера, в когорой я проживаю, кишит всякой живностью)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...
В 27.01.2020 в 11:22, lakme сказал:

Почему кейсинг? У него же плодовые тела висят, а не вверх растут или прокатит? Если да, так я моно на 40л сделаю.

Решил кейсить, потомучто инфу как правильно растить этих ребят мне найти не удалось, но плесень все равно все сжирала и мы не узнаем действенный это способ или нет. А пока я решил забить на эти эксперименты, ввиду ограниченности во времени...

Желаю успехов)

ЗЫ а вы, уважаемый, выращиваете из таких же деревяшек как я, или неким другим способом?

 

Ссылка на комментарий
В 26.02.2020 в 03:08, Rawar сказал:

Решил кейсить, потомучто инфу как правильно растить этих ребят мне найти не удалось, но плесень все равно все сжирала и мы не узнаем действенный это способ или нет. А пока я решил забить на эти эксперименты, ввиду ограниченности во времени...

Желаю успехов)

ЗЫ а вы, уважаемый, выращиваете из таких же деревяшек как я, или неким другим способом?

 

Откуда брал инфу по грову?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...