Перейти к содержанию

//Ganoderma lucidum//Гриб Рейши. Картон.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

О всех полезных свойствах гриба Рейши гугл Вам в помощь :friend:

 

Год назад я получил презент - мицелий Рейши. Зип-лок пакетик с кусочком агара. Он был высажен в чашку Петри на новую агаровую среду. там он и хранился, в комнатных условиях. руки-крюки ни как не добирались до него и он благополучно засох :crazy: эксперимента ради я соскрёб сухой миц на новую ЧП... и pray.gif' alt=':pray:'> "О чудо!" он ожил и пошёл в рост. заразил им зерно. и тут стал вопрос о выборе субстрата :twiddle:

как результат недолгих раздумий, мною был выбран коробочный картон.

обработка перед инокуляцией горячая...

заливаем водой 80С в закрытой кастрюле на 30-45 мин. потом промываем под краном холодной водой и повторно заливаем горячей водой 80С на 45 мин. при втором запаривании я добавлял в воду строительный мел (повышен pH). после опять промываем холодной водой (нужно чтоб весь блок остыл до 25-30С!!!) и сразу инокулируем зерновым мицелием.

фоты

 

750

 

751

 

при использовании как субстрата картона или газет можно также работать по "холодной" те. замачивать в растворе: хлорки при pH>10. но время замачивания удваивается, 4 часа примерно.

Удачных экспериментов :clever:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На днях было обнаружено образование вполне похожее на примордию.

 

887

 

гидратация блока холодной водой из под крана на 10 мин. и блок отправился в нормальные условия для роста ака парник)))

сорри фото заделано на вэб-кам

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...