Перейти к содержанию

Koronzon

GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Koronzon стал победителем дня 28 ноября 2019

Koronzon имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Koronzon's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

20

Репутация

  1. мне кажется, что с подобных палочек можно вывести только триху. По крайней мере я ни одного удачного грова с них не видел.
  2. Да собственно постом выше есть фото под катом. Сейчас уже подросших не осталось, все сожрано Неделю назад замутил еще блок из березовых опилок, хотел сделать маленький, но жадность взяла верх Теперь даже не представляю, сколько это все счастье будет зарастать)) Опять не удалось нормально перемешать зерно с опилками, т.к. долбанный рукав для запекания начал рваться, походу не стоило покупать самый дешевый. Технология такая же, как и с блоком на щепе, поэтому описывать не вижу смысла. Также замутил еще 3 банки с зерном. Есть мысль замешать зерно с опилками 50/50, может ему хватит для плодоношения, ибо дерево очень уж медленно обрастает. Первый блок оброс субъективно ~50%. Мелкие гифы просматриваются по всей площади блока, но плотный мицелий сформировался еще не везде. Походу до НГ грибов с него я не увижу.
  3. Итак, вот прогресс на сегодняшний день в фотках) гриб на блоке диаметром ~6см. Снизу блока еще таких же по размеру штуки 3 растет. на втором фото блок с щепой. Прогресс есть, но зарастает довольно медленно. В общем-то это мой косяк, надо было лучше перемешать древесину с зерном, чтобы зарастало сразу со всех сторон. Сейчас уже трясти колобок стремно, боюсь занести туда бяку. Немного разгребу дела на работе и займусь вторым блоком. Зерновой мицелий я уже подготовил. Хочу попробовать сделать на мелких опилках, может они зарастать будут пошщустрее.
  4. Да я не против бро, лишь бы было информативно и удобно для участников форума))) ок, завтра сфоткаю и закину.
  5. Да не секрет, конечно) сайт "русский огород" загугли, там в разделе грибов есть. 1.2 кг прмерно. Субстрат хз, похоже на очень мелкие опилки Так в общем по грибу новостей особо нет. Колобок из щепы пока зарастает, зарос примерно на 40%. Пшеницу гриб хавает, конечно, намного быстрее, чем древесину. Магазинный блок так и продолжает плодоносить, периодически снимаю с него подросшие грибы. Второй блок не заряжал, пока катастрофически нет времени, но планирую этим скоро заняться.
  6. 180 рублей за блок +доставка) Урожай не фоткал, там грамм 150 примерно вышло. Сырые они на вкус мало отличаются от любых других грибов, но очень вкусные, если их нарезать ломтиками и буквально по минуте обжарить с каждой стороны. Мякоть очень плотная, дейчтвительно чем-то напоминает креветки, немного сладковатая. Грибы с блока продолжают лезть, причем примордии формируются даже под пленкой, в связи с чем пленку пришлось превратить в решето, чтобы дать грибам расти))) подумываю над тем, чтобы снять ее совсем) Но, в общем-то, цель была не сбор больших урожаев(в таком случае можно было бы заказать просто несколько блоков), а освоить полный цикл выращивания. И так, эксперимент №1: в ближайшем магазине была куплена буковая щепа для копцения(признаюсь, мне лень было ехать на пилораму за нормальными опилками ). Долго ломал голову, как все это обеззаразить, ибо доступа к нормальному автоглаву у меня нет, а в скороварке такой объем стерилизовать не вариант. Решено было на сутки щепу замочить в воде, потом набить ей рукав для запекания и стерилизовать в духовке при 130-140 градусах. После остывания засыпал туда банку с обросшим зерном. Теперь жду, когда все это дело полностью обрастет. Судя по пшенице, мицелий намного агрессивнее кубов, банку с зерном захватил полностью меньше, чем за 2 недели. Посмотрим, за сколько времени он справится в деревяхой. Сейчас уже задним умом понимаю, что неплохо было бы в щепу добавить кокосового волокна, это решило бы вопрос с влажностью и колобок получился бы более плотным, но, как говориться, первый блин комом)) Попозже еще съезжу за нормальными опилками и попробую сделать еще один блок. На фото результат спустя 10 дней, по мне так вполне активно зарастает.
  7. Здравствуйте, господа! Вдоволь наигравшись с кубенсисами, мне в голову давно засела мысль вырастить что-то вкусное и полезное(хотя в принципе и кубы довольно плезны ). И тут мне в ютюбе попалось видео с Полом Стемметсом, посмотрев двухчасосой подкаст я буквально проникся любовью к чудодейственному грибу ежовику)) я понял - вот то, что я давно искал. Далее пару недель безуспешно искал, где купить его мицелий, но гугл ничего толкового не выдавал, кроме пакетиков типа "Вырастите тонны боровиков на своем участке", из которых по факту вырастет только триходерма, а заказывать мицелий из штатов дорого и долго. В итоге к своему удивлению нашел в продаже уже готовые грибные блоки на отечественном сайте с саженцами и по бросовой цене в 180 рубчиков. Ну, думаю, за такую цену можно и рискнуть. Прорезав пакет в двух местах, выставил его в парник и стал ждать грибов. В итоге через 3-4 дня появились примордии, а спустя неделю начали оформляться плодовые тела грибов(на фото гриб возрастом около 2х недель). Убедившись, что в блоке с ежовиком мне действительно прислали ежовик, подготовил пшеницу по стандартному теку, и отковыряв пару кусочков от блока заразил банки. Пшеницу, как оказалось, он тоже хавает на ура) Теперь в планах подождать полного освоения банок грибом, дальше одну банку высажу на опилки\солому, вторую использую для заражения еще порции пшеницы.
  8. Похоже ты тоже смотрел подкаст с Полом Стемметсом)))) Я тоже не так давно интересовался данным вопросом, в итоге нашел на просторах интернета, где продаются уже готовые грибные блоки(ибо весь этот мицелий в пакетиках полная туфта). Кстати грибной блок на 1.5кг обошелся всего в 200 деревянных. Выставил блок в парник и ежовик вырос к моему удивлению. С него заразил банки с пшеницей, сейчас они активно обрастают. Буду дальше осваивать технологию, но по идее там все просто, субстрат - опилки лиственницы(дуб, береза, бук) у нас их можно взять задаром, причем в любых количествах.
  9. Привет! Расскажи, если не секрет, какой субстрат использовал и в какой пропорции? Давно хочу вырастить съедобные грибы, но что-то с ними дело совсем не клеится, зато кубы растут без проблем
×
×
  • Создать...