Перейти к содержанию

gizleg

GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
  • Публикаций

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

gizleg стал победителем дня 19 февраля

gizleg имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Мужчина

Интересы

  • Стрейн
    F+

Посетители профиля

1 172 просмотра профиля

gizleg's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In Rare

Recent Badges

87

Репутация

  1. Коротко. Репорт считаю не удачным. На следующие волны собирал большой парник, всё равно вырастали аборты, внедрил в него вентиляцию, всё равно аборты. Слишком большой объём, под такие кейки нужно целое помещение) Проблема крылась в избытке CO2. Самый удачный и хороший выхлоп вышел после оборачивания грибницы в пищевую плёнку, и проделывания отверстий для грибов в ней. Мне повезло что на улице была высокая влажность после обильных дождей, что способствовало росту. После грибы хоть и росли, но очень быстро высыхали. Было очень сложно создать благоприятные условия для дальнейшего роста. На фото одна удачная волна.
  2. 22.06 В ведре без покрова проклюнулись грибочки. 25.06. Грибочки полезли через отверстия вентиляции. Но высохли и потрескались. В ведре с покровом так же через отверстия полезли примордии. Внутри ведра грибы не формировались, были вялые, мягкие и без шляпки. Явно переизбыток углекислого газа. Грибочки собрал, кейк пустил на регидрацию. Ведро с примордиями накрыл пакетом и по этой причине они тоже вытянулись так и не сформировавшись. Решил сделать большой парник и поместить туда кейки как сенный сосидж. Но в итоге опять проблемы с вентиляцией и выглядит это на сегодняшний день так. Думаю дело в плохой вентиляции и проветриваний недостаточно, поэтому встрою парочку кулеров в парник. Надеюсь это исправит проблему.
  3. Ведра 2. В принципе почему бы и нет. Вероятно так и сделаю)
  4. Появилось желание вырастить обычные съедобные грибочки. Изначально было желание приобрести готовый мицелий, но в малых объёмах мало кто продаёт, а если и продаёт то дороговато. Да и интересно поднять с нуля. Решил купить в обычном супермаркете грибочки и клонировать на агар. Купил Эноки, он же опёнок зимний и банальную Вешенку. Приготовил агаровую среду на зерновом отваре. И тут с Эноки подвох. Опята же на древесине растут. А я ждал каких то результатов на зерновом отваре. Самому смешно. Часть зернового отвара набрал в шприцы (хотел попробовать сделать ЖМ поместив кусочек гриба в отвар). В шприцах мицелий не пошёл и был утилизирован. А вот вешенка на агаре стартанула. 27/04 Кусочек гриба распушился, после стал пускать нити мицелия и медленно, но верно захватывать территорию. 15/05 Агар основательно так оброс. Мицелий аж на стенки полез. Отварил 1 кг овса, раскидал по литровым банкам, пастеризовал, инокулировал кусочком обросшего агара и стал ждать. В банках было суховато поэтому позже добавил по 10 мл кипячёнки в каждую банку. 29/05 Пошёл активный захват тоненькими нитями мицелия. И в это же время я выставил банки в инкубатор на +24. До этого температура банок и агара никак не контролировалась, так как все сладенькие места были заняты другим добром. 03/06 Банки заросли примерно на 70-80%. В одной из банок мицелий был очень густой, в остальных же более слабый. 08/06 Банки окончательно и плотно заросли. Мицелий, который потянулся к крышкам банок, уплотнился и был похож на пастилу, жаль сфотографировать забыл. К этому времени купил луговое сено в зоотоварах. Ещё было примерно 2 литра шелухи от семечек. Всё это запарил кипятком и дал настояться сутки. Подсмотрел у Арендатора в этом гайде https://forum.gribo4ek.me/topic/10658-delaem-pravilnuyu-sennuyu-sosidzh/. На следующий день всё это дело проварил около часа в той же воде. Подумал что стоило всё-таки варить в чистой воде и на следующие сутки проварил ещё раз, но уже в чистой. Как всё остыло, воду слил и перемешал всё с зерномицелием. Долго думал как организовать парник. Денег тратить нехочется поэтому мастерил из того что было. Взял 2 ведра по 10 л. Наделал отверстий по бокам, залепил их омнипором. В крышке сделал большое отверстие и натянул под ней прозрачную плёнку, чтоб свет попадал (думаю дневного света хватит, по крайней мере кубам хватало). Забил вёдра полученной смесью. На дне ведра были проделаны отверстия чтобы стекла лишняя влага, которые позже были заклеены скотчем (да и во время регидрации удобно будет). Было бы не лишним сделать покров, но ёмкости где его пастеризовать не было. Поэтому решил авось прокатит и так. С кубенсисами кстати тоже покров не делал. 13/06 Всё обросло) Насколько удачное решение - непонятно. без покрова вероятно старт тормознётся. Стабильную температуру поддерживать вряд ли выйдет, дома температура минимум 22, максимум 27. Думаю стоит сделать холодный шок и ждать грибов?
  5. Интересно. А какая температура? Он же вроде плодоносит при понижении температуры?
  6. Просто её не так много(... а пустующее пространство нужно чем то забить.
  7. Во, а я сидел думал почему так вешенки не гровят. Мол неужели вешенки только горизонтально ростут. Есть у меня ведра по 10 л. Сделал клона на агар с магазинной вешенки. Будем поднимать значит) Возник вопрос. Шелуха от семечек есть, а на солому тратится не охото, что если с поля набрать просто, или нужно хорошее сено и по весне это не лучший вариант?
×
×
  • Создать...