Перейти к содержанию

Необычные вопрос - приостановка плодоношения


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

У меня есть может быть не совсем обычный вопрос:

Можно ли безопасно для мицелия приостановить плодоношение на несколько дней между волнами (на майские планирую уехать, а смотреть за хозяйством не кому). Может после снятия волны и регидрации оставить кейк в холодильнике? У кого есть соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Всех приветствую!

У меня есть может быть не совсем обычный вопрос:

Можно ли безопасно для мицелия приостановить плодоношение на несколько дней между волнами (на майские планирую уехать, а смотреть за хозяйством не кому). Может после снятия волны и регидрации оставить кейк в холодильнике? У кого есть соображения на этот счет?

Ну не знаю больше чем на 2 суток кейки в холодильнике не держал...Если и держать долго в холодильнике, то попробуй без воды... Вода в данному случае нужна чтобы вымыть отходы жизнедеятельности мицелия.

Жить в гармонии с Природой и самим собой.

Ссылка на комментарий
Если и держать долго в холодильнике, то попробуй без воды... Вода в данному случае нужна чтобы вымыть отходы жизнедеятельности мицелия.

Я в прошлый раз по твоему совету держал в холодильнике без воды, просто обернув высохший после регидрации "кейк" в стрейч ленту - все было ок.

Интересно сколько сможет продолжаться такое хранение без вреда.

Ссылка на комментарий

Ответил в ЛС. Потом решил еще сюда продублировать, может кто из комрадов меня поправит или дополнит.

 

В общем есть два варианта. И не все они стопроцентов надежны.

 

Для начала нужно понять, что грибы плодоносят при температуре 21-23С

и для этого нужна влага. Значит для преостановки плодоношения,

надо первое не делать регидрацию - подсушить кейк и вывести температуру из рамок плодоношения - повышение t вызовет рост мицелия и возможно трихи, значит разумнее убирать в холодильник.

Я бы сделал так: Снял бы с кейка все аборты и грибы это важно, они могут стать причиной заражения, убрал бы кейк в сухое и чистое место, типо парника но без влаги. Дождался бы высыхания, тут риск что может триха сожрать его на этой стадии. После того как кейк высохнет, завернуть в пакет в фальгу и убрать в холодильник. Это первый вариант с просушкой.

 

Второй это просто кейк после того как волна снята, не делая регидрацию, убрать в холодильник. Тут гарантий мало. Сам понимаешь, влага может и закись вызвать и плеснь.

Но если не на долго то может и дождется тебя.

 

Потом заново делаешь регидрацию и в теории кейк начнет опять плодоносить.

С высушиванием, вариант более интересный. В голандии раньше торговали готовыми кирпичами мицелия и сумка-парник в комплекте, все почтой.

По инструкции к гровкиту(так назывался комплект) - регидрация и пошло плодоношение.

По почте же кейк идет как то...и это не одна неделя.

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей!

Ссылка на комментарий
Благодарю ещё раз. Буду пробовать первый вариант

:friend:

Та не за что. Главное чтобы помогло.

Только отпиши пожалуйста о результатах и личных наблюдениях в ходе эксперимента

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей!

Ссылка на комментарий

Я, конечно же постараюсь подобрать человека, который смог бы последить за моим скромным хозяйством. Если же не смогу найти, то тогда буду применять описанный тобой способи обязательно отпишусь. Я уеду скорее всего после первой волны и будет жаль, если не смогу снять последующие волны.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...