Перейти к содержанию

Смена религии.Поговорим об этом?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Поводом для создания этой темы послужило следующее:намедни к супруге в гости приходила одна давняя подруга. Сто лет не была, а тут пришла со вкусным пирогом собственной выпечки. Нормальная такая русская тётка бальзаковского возраста, давно разведена, одна воспитывает сына лет 16-ти, неплохо зарабатывает,по нескольку раз в году ездит в разные страны отдыхать и всё у неё вроде как хорошо...

За чаем она поведала моей супруге, что недавно она сменила веру! :eek:

Жена попыталась выяснить у неё причины этого поступка, на что она ей рассказала, как последней каплей в чаше разочарования в православии стал её поход к батюшке в церковь "за ответами" ...

-Слишком много вопросов у меня накопилось к православию.Я попросила батюшку ответить мне на них.Но тот что называется "на попе ёрзал" так ничего вразумительного мне и не сказав.

-На всё воля Божья...Неисповедимы пути Господни...Все

твои мысли от Лукавого... и т.д.

Выйдя из церкви тётка задумалась что все мы свободные люди, имеем право выбора. И в кого верить- тоже!

Начала читать и знакомиться с другими религиями...

И из великого множества вариантов её выбор пал на Ислам.

Она и сейчас не ходит в чадре, продолжает носить джинсы и по прежнему водит автомобиль...Просто тётка теперь изучает Коран, да в душе больше не осталось места для креста...

 

Тема на самом деле меня "зацепила". Нет,веря в существование эгрегора, сам я не собираюсь подаваться в магометане. И если бы жизненно нуждался в наставлении и ответах "святых отцов", то пожалуй поехал бы в монастырь за ними, а не к нашему городскому батюшке...

Хотелось бы узнать, есть ли ещё у кого-то друзья, родственники, знакомые сменившие по доброй воле религию. И есть ли какие-то последствия у такого личного выбора в дальнейшем. Ведь ничто не проходит бесследно...

 

post-666-1441738987,9025_thumb.png

 

Обсудим? :hookah:

psilocybin_b809488.gif
Ссылка на комментарий

Хорошая тема, правда может потянуть на долгие дебаты и конфронтации сторонников разных вероисповеданий.. Из своего опыта могу сказать, что в свое время с подачи бабушки и дедушки крестили и пытались воспитать как ПРАВОВЕРНОГО христианина, но могу сказать что с раннего детства мне эта идея очень не понравилась... Ну ни верил я в то, что все можно объяснить словами Библии и понять мозгами праведного богомольца, поэтому относился к этому с легкой иронией и большим скептицизмом... Мои родители к счастью были людьми атеистической направленности и на этом никогда не замарачивались. Меня никогда не тянуло в церковь и к чтению религиозной литературы тоже, просто в жизни наступил момент когда в рамках общеобразовательной программы пришлось прочитать Библию и Коран.. Из прочитанного сложилось впечатление, что это больше похоже на публицистику, чем энциклопедию знаний... Хотя натолкнуло на определенные выводы и сформировало цели для поиска...

Слово "вера" определяло стремление и стимул к поиску, чем признание того или иного божества, или события в изТОРии... Сейчас по мировозрению и отношению к миру меня привлекает архаичный шаманизм народов севера России и скандинавское язычество, наверное потому что они отождествляют Единение с природой и Почитание памяти Рода с основной мироздания, где каждый занимает свое законное место в этой спирали. Христианство, ислам, иудаизм - все это пахнет Вавилоном, где в центре не всегда Духовность и Путь, а слепая преданность своим гуру и отсутствие выбора.Как вариант и хороший стимул к развитию это буддизм, но к сожалению не с культурой и психологией нашего человека.

Грибы же нарисовали свою картинку мира и дали возможность интерпретировать его своими мыслями и образами... :hippie:

 

Из знакомых есть несколько личностей которые после многолетнего ведения хипарского образа жизни подавались в религию, один товарищ стал праведным христианином, другой подался к кришнаиты. После общения с этими людьми становилось понятно, что люди теряли контроль над собой и своей жизнью, и решали отдать её на суд "святейшим" гуру, чтобы они могли грамотно ей распоряжаться и направлять на путь праведный. Самое обидное, что теперь эти люди лишены любой инициативы и собственного мнения за них все говорит святое писание и навязанное мнение учителя... Общаться с ними крайне сложно..

 

post-836-1441738987,9922_thumb.jpg

Жить в гармонии с Природой и самим собой.

Ссылка на комментарий

Я ни христианин и не мусульманин.

Однако глядя на причастных к сим кланам - у меня более уважительное отношение почемуто к мусульманам... Как то более они в себе, нежели чем христиане, имхо конечно...

А политеизм - полюбому приводит к монотеизму.

Что мы и видим например на востоке. Брахма как верховный творец.

Остальные боги - это аватара его...

(Поправьте если напутал вдруг)

Ссылка на комментарий

А собственно в чем разница? [pipe]

Отличие только в степени запутанности, искаженности, захваченности духовного пути человечства! :crazy: Тоесть указатели, и "помошники" на пути к создателю... Только куда они уводят и что в итоге хотят с людей, тут уже другой вопрос.....Собственно костыли к истоку-Создателю-Отцу-Богу-Абсолюту у каждого народа и народности мира свой подход и своя концепция и свои нехорошие цели (это уже со временем так случилось). Каждый верит в то что принято его правителями, и пользуется этими костылями, отдавая свою энергию этому эгрегору. А Зачем?

Зачем эта запутанность, искаженность если можно налаживать контакт напрямую! :indeec:

Просто чувствовать, верить, любить. Обращаться и работать через своё сердце, Духа и Душу! Ведь для чего нам всё это? Чтоб бы отдать себя каким-то искаженным структурам для посредничества между нами и Создателем?

Ведь не просто так нам дали столько частей и тонких составляющих, ведь мы можем многое, и это чудный процесс саморазвития прекрасная вещь воплощения здесь на Земле! :flower:

Просто быть, любить, чувствовать истинно и не принужденное! Седцем Душой Духом Телом! :indeec: Просто истинно и всё это есть в нас, внутри)

Без шаблонов и иллюзий...

 

ps... Иисус наверное в шоке от того как исказили его учений и слова ..... совсем к другому он вел людей.....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приехал как то Далай Лама к Папе Римскому поглядеть как там люди служат господу,посмотреть на верующих...Ну,идут они значит,все хоромы везде в золоте,все по высшему уровню..Люди выползают из дорогих машин.лимузинов,бьют головой об пол,молятся.. Ну и смотрит стоит будка телефонная,вся инкрустированная платиной,брюликами...Далай Лама спросил,а что это? Папа Римский ему ответил,что это телефонная будка для разговора с богом. Цена одной минуты, 100000 евро. Ну,Далайлама позвонил по буддистам,собрали по Индии да Тибету какое то кол-во рупий,кое как наскребли всей страной. Звонит вобщем. -Да,да...все хорошо. Понял...Да,да. Понял.

Папа Римский заинтересовался, о чем там разговор,но виду не подал..решил приехать с ответным визитом. Приезжает вобщем ,ходит везде... повсюду нищета,мусор,народ молится в лохмотьях,садху сидят как скелеты....и стоит на окраинке деревни телефонная будка из складных ящиков. Он спросил,что это...Далай Лама ответил,что это будка для разговора с богом..цена общения,две рупии в час. Папа Римский прифигел.. %) как это так. С богом и две рупии за час. Далай Лама бросил через плечо. - Звонок то местный.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.

Иди рядом, и мы будем одним целым. )

Ссылка на комментарий

Ладно..шутки шутками. но если по вере,то многие уже знают. Изучал в жизни многое,но от буддизма до сих пор в шоке.И от людей и от самой веры. Чище людей еще не встречал,глубже знаний не читывал. Друг щаз посвящение в Варанаси прошел у Далай Ламы. Мечтаю о том же..Хоть прикоснутся к подобному разок.... Многим советую сьездить хоть раз на любое учение,ретрит совершить. Хотя хватит встречи с любым из ринпоче. Когда узреете свет который заключен в этих людях,познаете на что способны эти люди,многое поймете.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.

Иди рядом, и мы будем одним целым. )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...