Перейти к содержанию

Мицелий на палочках... Итог печален.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем Микологам и Миконавтам!

Огромный респект этому форуму за энтузиазм и просвещение! Именно здесь я приобрел столь бесценный опыт роста с нашими космическими друзьями!

В настоящее время занимаюсь съедобными грибами. И на этой теме хочу показать реальность или бесполезность некоторых видов продающихся повсюду «мицелиев».

До сих пор в своих экспериментах я использовал технологии посева спор или клонирование на агар. Все движения давно выверены) Ошибок с последствиями практически нет.

Решил расширить набор грибов доступным мицелием из садоводческих магазинов. Много слышал негатива об этих чудо пакетиках. Но опыт и умение есть. Вот и привожу ниже небольшой отчет о собственных испытаниях.

large_rei.jpg.9598f84338fee24e4ea759ec456d35ee.jpglarge_her.jpg.9c4e5873a7344a295cdc9898eb39e8de.jpglarge.eryngi.jpg.ebe9cd050a32c122daff1b8f3ef28113.jpg

Для инокуляций использую перчаточный пластиковый прозрачный ящик. Стерильность достигается озонатором, 250Вт «кварцевой» лампой, спирт, скороварка.

large.glowbox.jpg.2c0653355c012a609d4ba72d5a98d016.jpg

Из каждой пачки взят один деревянный чопик и посажен на агар в чашки петри.

Немного о деревянных палочках-чопиках. Выглядят они странно. Очень сухие. Может древолюбивым грибам нужна лишь малость влаги где-то внутри палочки? Но это же не споры, а именно мицелий. Как он живет на сухой деревяшке в упаковке? Как-то сомнительная технология.

А далее просто фото результатов

large.shopchops.jpg.91049586ac615f31ef6c36c7cdd49b48.jpglarge.reishi.jpg.a8c049f75b663ea7f44e9c4f779e10f1.jpglarge.hericium.jpg.d3815ed7ad379d5a4b1489b1e689aaa0.jpglarge.eryng.jpg.be0448f8d0fc53e9867e1e5837b04797.jpg

Итог печален.

Надежда выделить чистую культуру была... призрачна)

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

:getImage(8):палочки эти такой развод,у меня получилось только с них миц рейши разогнать но так и не заплодоносил он хзщ что-то за мицелий был вообще)

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Сегодня забрал заказанный ранее Ежевик от грибного лукошка, но в здешнем телеграмме меня от этой затеи отговорили и поделились контактом доброго человека которые смог продать нужный образец. Вот жду теперь. Но палочки все же попробую разогнать на сусле.

0_1849d_dd53114d_orig.jpg

Всех с наступающим новым годом !

Ссылка на комментарий

С палочками был эсперимент. Теперь ясно, что с опровергающим результатом. Это не обман, а именно развод. Наверное, на чопиках есть нужный миц, но поднять его без супер дупер спец усилий нереально!

Я нашел проверенного поставщика различных грибов в виде мицелия. А если кто-то знает банк спор интересных грибов, буду примного благодарен за инфу.

Ссылка на комментарий
В 17.12.2020 в 13:00, BumShiva сказал:

С палочками был эсперимент. Теперь ясно, что с опровергающим результатом. Это не обман, а именно развод. Наверное, на чопиках есть нужный миц, но поднять его без супер дупер спец усилий нереально!

Я нашел проверенного поставщика различных грибов в виде мицелия. А если кто-то знает банк спор интересных грибов, буду примного благодарен за инфу.

Вчера пришел результат из лаборатории, отнес им эти чопики мебельные. Сказали на поверхности чопиков обнаружен только гипс с мылом при том что чопики не из лиственной породы а смоласодержащие (ель,пихта,кедр и прочие).
Покупал у Гавриш - Грибное лукошко. Ежевик гребенчатый.

Я расстроен, но идут уже нормальные. Больше удивило что такая распространенная фирма, многим известная. А занимаются такой парашей, но говорилось гдето что они не сами занимаются этим, они лишь фасовщики. Кто то поставляет такую продукцию им.

Забыл добавить, ко всему тому же на поверхности чопиков также присутствуют разные споры плесеней и бактерий. Зиплок не герметичен.

Изменено пользователем GOGA

0_1849d_dd53114d_orig.jpg

Всех с наступающим новым годом !

Ссылка на комментарий

Я тоже, как и многие другие, повёлся на эти пакетики, сажал на агар разные виды - толку 0, зато биопсия живого гриба - результат 100%. А то, что GOGA написал, про экспертизу, это жесть, если это так просто продаётся фуфло. Хотя, в наших широтах уже перестаёшь чему-то удивляться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...