Перейти к содержанию

Слезы Грибов


djafarchik

Рекомендуемые сообщения

  • Grib-Админ

КРОВАВЫЕ СЛЕЗЫ ГРИБОВ
Звучит шокирующее. Но вообще это явление очень обычно не только у людей и животных со слезными железами. «Плачут» и растения, и грибы. Это явление у них называется гуттацией (от латинского слова «gutta» — капля). Причины «плача» вполне очевидны: при слабой освещенности и высокой влажности избыток воды организм растения выводит наружу через особые железы под названием гидатоды (особенно развитые в зонах роста).
После обильных дождей растения и грибы невольно обводняются: «напиваются до отвала» (ведь буквально через час в лесу или на поляне может стать очень сухо, и когда еще прольется ливень или выпадет роса — не известно: все зависит от погоды). Вот растения и грибы «напиваются» как бы впрок.

HaqBzn3Rw0E.jpg

zWgWzUO1Xd4.jpg
В период наиболее интенсивного роста трутовики отличаются способностью существенно насыщаться влагой, в результате чего значительно возрастает их внутриклеточное (тургорное) давление, и ткани грибов становятся упругими. Нагрузка на клеточные оболочки достигает семи атмосфер, что равно давлению в шинах десятитонного самосвала. Следствием таких перегрузок и является трутовиковый «плач», когда капельки воды выдавливаются на поверхность интенсивно растущих частей гриба.
Жидкость, которую «выплакивает» телефоровый гриб Hydnellum pecki Banker, 1913, содержит красный пигмент-антикоагулянт (атроментин) — вещество, препятствующее свертыванию крови. Североамериканские индейцы в древности окрашивали им ткани. Атрометрин обладает также значительной антибактериальной активностью и вполне может заменить по своим свойствам знаменитый пенициллин.
Сколько легенд связано с этим грибом и его кроваво-красными «слезами»! Одни названия чего стоят: дьявольский гриб, кровавый зуб, смертельные капли. Он действительно не безопасен. Многие его даже называют самым ядовитым грибом на планете! Только вот достоверных сведений о смертях практически нет, только легенды. Но при сладковатом запахе гриб имеет очень сильный горько-перечный вкус, в результате чего отнесен к разряду несъедобных, хоть в Америке он и зовется «клубника со сливками».

gj0gR9gjPZs.jpg
Растет «кровавый зуб» не только в Америке, но и в Европе, активно расширяет ареал на восток: в 2007 г. он обнаружен в Карелии, в 2008 — в Иране, в 2010 — в Корее, в 2012 г. — в Бурятии. Растет в хвойных лесах, образуя микоризу с сосной и пихтой. Плодовые тела формируются в августе, и гриб плодоносит до первых морозов.
Описал его больше 100 лет назад известный американский миколог Говард Джеймс Банкер (1866–1940), который долгое время входил в редколлегию самого авторитетного научного журнала о грибах. Видовое название он дал в честь своего коллеги — другого американского миколога, Чальза Хортона Пека (1833–1917), именем которого названо еще пять родов грибов.

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...