Перейти к содержанию

Шимиджи (симэдзи, shimeji)


Рекомендуемые сообщения

Заглянул сегодня в магазин и...думал сердце остановится при виде таких грибов. Наконец то свершилось, неужели у нас начали продавать грибы неотличимые от любимых кубов. Даже как то немного почувствовал себя в Голландии. Да здравствует прогресс, слава Японским поварам. Это теперь я могу спокойно поставить на всеобщее обозрение главбокс с шимиджи (симэдзи, shimeji), а чуть пониже боксы с альбино и спокойно заниматься любимым хобби. В кастрюле сверху любимая Бурма.DSCN7455.thumb.JPG.627f1cc4d99c27ff72c95557d2db4fd9.JPG

DSCN7454.JPG

DSCN7453.JPG

DSCN7451.JPG

DSCN7449.JPG

Ссылка на комментарий

Грибы шимиджи очень простые и весьма невзрачные на вид, сливочного цвета, также известны как «белые буковые грибы». Этот неприметный гриб обладает удивительно сладким и маслянистым вкусом несмотря на его обычное происхождение, плюс имеет устойчивую и хрустящую структуру. Существует множество разновидностей этих грибов, но наиболее распространены со светло - серыми шляпками диаметром 2,5 — 10 см.

Японцы предпочитают эти грибы всем остальным устричным грибам (вешенка и т.д.), поскольку они имеют структуру превосходящую все остальные устричные грибы, по всем показателям.

Итак, фактически, Япония сокращает культивирование вешенки и наращивает объёмы по культивированию шимиджи. Прогнозируют, что, исскуственное выращивание грибов шимиджи произведёт большой "взрыв" в культивировании экзотических грибов во всём мире. Грибы продаются в крупных магазинах и супер-маркетах и совершенно безопасны при употреблении в пищу. Урожаи грибов приносят порядка одного миллиарда долларов в год. 

Шимиджи являются превосходным источником белка, витаминов, полезных микроэлементов и диетического волокна. Неопубликованное сообщение национального Института Раковых заболеваний Японии указывает, что шимиджи содержат активные компоненты, которые способствуют уменьшению риска образования раковой опухоли. В настоящее время проводятся исследования, для определения лекарственных свойств гриба. Уже доказано, что, употребление шимиджи в пищу имеет положительный эффект для здоровья человека и совершенно без каких-либо отрицательных побочных действий. То есть могут использоваться регулярно, без вреда. 

Содержание основных питательных веществ на 100г продукта 

Калий 300mg 

Железо 1.1mg 

Медь 0.36mg 

Витамин B2 0.5mg

Витамин D 4mg 

Энергетическая ценность: 14 ккал на 100г продукта

Основные физиологические показатели компонентов содержащихся в грибах шимиджи. 

beta-glucans. (полисахариды длинной цепи) 

Тип полисахаридных нерастворимых волокон. Способствуют активации функций иммунных клеток и лейкоцитов, что защищает организм от вирусов и повышает иммунитет. Выводит канцерогены из организма, препятствует росту раковых клеток. Облегчает поглощение железа. Улучшение клеточной анемии, предотвращение старения костей, стабилизируют кровяное давление. Профилактика от ожирения, аллергии, астмы, диабета. 

Гуаниловые кислоты. Типы аминокислот способствующие регенерации клеток. 

Ниацин. Ингредиент который, препятствует облысению. Помогает при нарушении сна, нарушении мозговой активности ( и что ещё немаловажно избавляет от синдрома похмелья )

Витамин B2. Укрепление иммунной системы, препятствие облысению, снятие усталости глаз. Препятствие ожирению. Снятие общей усталости. 

Витамин D. Профилактика остеопороза, укрепление зубной ткани, препятствие старению организма. (Надеюсь это отвлечение на медицинскую тематику не оказалось лишним, для вас. Мне показалось, что эта информация будет интересна всем без исключения, будь то обычный обыватель интересующийся своим здоровье или же такой человек, как мы с вами. Ведь в первую очередь мы должны давать нашим гостям здоровую пищу и они за это нам будут безмерно благодарны.)

Ну, а теперь о том что нас интересует в первую очередь. О применении в кулинарии грибов шимиджи. В первую очередь хочу рассказать о том как японцы используют эти грибы. Ну разумеется это не единственное применение шимиджи в японской кулинарии ТЯНКОНАБЭ особое блюдо для сумоистов

Сумо - один из древнейших видов борьбы супертяжеловесов сумотори. Считается, что одним из основных факторов победы в сумо является масса тела - чем сумотори больше, тем он сильнее. И здесь без большого количества вкусной и полезной пищи никак не обойтись. По традиции, основным питанием сумотори является тянконабэ - высококалорийный суп, ингредиентами которого могут стать любые продукты в любых пропорциях. У многих школ сумо, а также у известных борцов есть свой фирменный рецепт, который они, разумеется, хранят в тайне. Любовь к тянконабэ носит не просто гастрономический характер, она нераздельно связана с национальной японской гордостью - борьбой сумо. 

Готовят тянко в специальной кастрюле, а еще лучше в глиняном горшке, который устанавливают на одноконфорочную плитку в центре стола. В закипевшую воду кладут основу для бульона: соевый соус, мисо, мирин, куриные кости, чеснок, имбирь, кунжутное масло, бурые водоросли и стружку сушеного тунца. Во вторую очередь добавляют мясо и морепродукты, причем во время соревнований птицу предпочитают говядине и свинине. В последнюю очередь добавляют грибы шимиджи, тофу, морские водоросли, овощи (лук, баклажаны, китайскую капусту, дайкон, конняку, морковь, шпинат). Похлебку сдабривают яйцами, лапшой и рисовыми лепешками. Гущу из пиал берут палочками и запивают бульоном.

В день борец сумо (сумотори) съедает не менее килограмма тянконабэ и не менее полкилограмма риса. Для того чтобы борцу хотелось "есть за троих", его заставляют соблюдать особый режим дня. После подъема с первыми лучами солнца начинается изнурительная пятичасовая тренировка, и лишь после нее у сумотори есть возможность позавтракать. Нагуляв хороший аппетит, он ест уже без ограничений. Второй прием пищи происходит вечером, также после тренировки. Чтобы пища правильно распределялась по организму, необходим ежедневный послеполуденный сон. Такой режим заставляет организм накапливать жировые отложения, развивая при этом и мышечную массу. Но, несмотря на огромный вес, борцы сумо сохраняют чрезвычайную ловкость и пластичность. Тянконабэ едят каждый день, однако похлебка не приедается. Ингредиенты и специи можно менять, добиваясь разнообразия вкуса. 

Тянконабэ с удовольствием едят не только сумоисты. Ресторанное тянконабэ ничем не отличается от домашнего: та же плитка в центре столика, то же многообразие ингредиентов. Если Вам доведется побывать в Японии, обязательно посетите такой ресторан, чтобы не просто насладиться вкусом удивительного блюда, но и окунуться в незабываемую атмосферу, сопутствующую его приготовлению.

Шимиджи хорошо сочетаются с оливковым маслом, чесноком или луком шалотт. Индивидуальность шимиджи усиливается с применением свежих пряностей (трав) и различных приправ. Чабер и тимьян - особенно подчёркивают аромат этих грибов. Шимиджи являются отличным сопровождением к жареному мясу, домашней птице, рыбе, и морепродуктам. хорошо сочетаются с томатами, красным сладким перцем и плодами цитрусовых. Идеальный выбор для приготовления Темпуры, тушения и приготовления супов.

Привлекательная структура делает его идеальным продуктом для приготовления во фритюре. Может быть запечён или приготовлен на пару. Жарение обогащает его естественное совершенство. Шимиджи превосходно сочетается с белыми винами. При приготовлении оставьте в маленьких группах или разломайте на отдельные части.

Чтобы шимиджи хорошо сохранились, поместите немытые грибы в бумажный мешок или положите между влажными бумажными полотенцами и поместите в холодильник. Холодный воздух задерживает ферментативный процесс грибов и замедляет их порчу. Не храните в пластмассовых контейнерах, поскольку свежие грибы при таком хранении быстро испортятся . Мыть следует непосредственно перед использованием. Не оставляйте грибы в воде. Хорошо сохраненные, охлажденные шимиджи имеют срок годности до двадцати дней.

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

прикольненькие грибочки,можно таких "жрипяццод" тарелочку сделать:LaieA_045:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...
  • Grib-Админ
2 часа назад, Judar7 сказал:

Жаль, что человек потерялся, видимо объелся грибами и не хочет делиться, очень вкусные ah

Так бывает :getImage(8):вырастил грибы,съел и пропал

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, djafarchik сказал:

Так бывает :getImage(8):вырастил грибы,съел и пропал

Я как увидел эти шимеджи, сразу влюбился, жаль у нас не продают в магазинах их. Но знаю где ЖМ достать shades

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

ну и жм сойдет

14 часов назад, Judar7 сказал:

Я как увидел эти шимеджи, сразу влюбился, жаль у нас не продают в магазинах их. Но знаю где ЖМ достать shades

 

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
В 06.12.2021 в 00:16, Judar7 сказал:

знаю где ЖМ достать shades

Видел их у продавана одного что в телеге у нас рекламируется ,но только он с Украины вроде 

Ссылка на комментарий
В 13.12.2021 в 15:14, зольдат сказал:

Видел их у продавана одного что в телеге у нас рекламируется ,но только он с Украины вроде 

Сегодня заказал себе ежовик, шимеджи, шиитаки и еренге ЖМ'ом. Буду гровить в новом году. :cmoky:

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
3 часа назад, Judar7 сказал:

заказал себе ежовик, шимеджи, шиитаки и еренге

:hi:багато:LaieA_014:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...