Перейти к содержанию

Министерство обороны страны озвучило интерес к разработке терапевтических психоделиков без галлюциногенного эффекта


зольдат

Рекомендуемые сообщения

  • GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

США

В конце прошлой недели, официальный представитель Управления перспективных исследований при Министерстве Обороны США (DARPA), сообщил о старте проведения нового государственного научного проекта, под кодовым названием «Focused Pharma», направленным на разработку для военных нового типа терапевтических психоделиков. По задумке авторов проекта, новые препараты будут иметь все характерные терапевтические психоактивные свойства подобных веществ, а именно, позитивное влияние на тонус и мыслительную концентрацию человека, без шанса проявления каких-либо галлюцинаций.
image.png
Заметим, что за последнюю пару лет, как американские учёные, так и их коллеги из разных стран Европы, Азии и Латинской Америки, открыли за многими ныне запрещёнными психоактивными веществами различные терапевтические свойства, превосходящие по своему полезному эффекту и профилю безопасности многие широко используемые фармацевтические препараты. В центре внимания учёных находятся такие известные и глобально запрещённые к производству и распространению вещества, как псилоцибин, ЛСД, МДМА (лучше известный многим, под названием «Экстази»), ДМТ (являющийся основным компонентом галлюциногенной смеси аяуяски) и кетамин. Имеющиеся у учёных данные указывают, что данные препараты могут быть довольно эффективным средством в терапии разных устойчивых форм психологических расстройств, в частности, ПТСР и глубоких, хронических форм депрессии. Любопытно отметить, что уже даже санитарная служба США, обычно активно противостоящая изучению и попыткам легализации подобных субстанций, выступила с поддержкой подобных исследований, открыто называя то, что вчера считалось наркотиками без медицинского применения, «перспективным вектором развития медикаментозной терапии устойчивых и хронических расстройств психики». Конечно, новый проект военных указывает на то, что скорее всего, власти США видят в будущем использование модифицированных версий подобных препаратов, полностью утерявших свои характерные психоактивные эффекты на восприятие человека.



«После детального изучения данных, предоставленных рядом различных частных исследовательских проектов, нам удалось установить, что даже в крайне малых дозировках, такие вещества, как псилоцибин, ЛСД и схожие с ними по психоактивному воздействию на тело и сознание человека вещества, обладают способностью стимулировать выработку серотонина в тканях головного мозга. Данный гормон нейромодулятор, в свою очередь, не только зарекомендовал себя в терапии разных форм психологических отклонений, вроде ПТСР и хронических форм депрессии, но и продемонстрировал свою способность позитивно влиять на концентрацию внимания и фокусировку органов чувств потребителя, а также ослаблять ощущение стресса, усталости и боли, что позволяет рассматривать модифицированные версии подобных препаратов в качестве нового пополнения к стандартной военной аптечке, применимого, как в полевых условиях, так и в условиях госпиталя», заключает текст официального доклада аналитиков DARPA на сайте организации. «К сожалению, ввиду проявления серьёзных психоактивных эффектов, в частности, разного типа галлюцинаций, при употреблении подобных веществ, их нельзя рекомендовать к использованию в полевых или клинических условиях без определённых, серьёзных модификаций в химической структуре».

В качестве решения подобной «проблемы», аналитики предложили попробовать синтезировать «поправленные» версии псилоцибина, ЛСД, МДМА и других подобных веществ, имеющие несколько изменённую молекулярную структуру, позволяющие веществам эффективно контактировать с рецепторами нервной системы, при этом не вызывая каких любо визуальных или иных галлюцинаций и иных изменений в восприятии, которые могут оказаться опасными в военных условиях.

Любопытно также отметить, что DARPA, являющееся официальным центром инновационных разработок Министерства Обороны США, решило заинтересоваться психоделиками и их терапевтическими свойствами, учитывая, что в последнее время, организация занимается разработками новых средств защиты и вооружения для американских солдат, а предыдущий проект правительства США, направленный на изучение применения психоактивных веществ в военных целях, известный как «проект MK Ultra», с треском провалился. Сами представители агентства ссылаются на то, что подобный проект является старой серией предложений, связанных с разработкой эффективных средств для борьбы с проявлением ПТСР у военнослужащих, который долгое время пылился на полке, до ныне продолжающегося бума психоделических исследований, продемонстрировавшим представителям агентства крайне высокую терапевтическую эффективность подобных веществ в борьбе со стрессовыми расстройствами.

Представители агентства сообщают, что разработка новых целебных психоделиков, без галлюциногенного эффекта, позволит не только улучшить качество жизни лиц, уже отошедших от активной военной службы, но и помочь солдатам, ныне находящимся на поле битвы, позволив им эффективнее сопротивляться различным стрессам, способным вызвать проявление ПТСР. В целом, примерно 10% из числа активно служащего состава вооружённых сил США, диагностированы симптомами ПТСР, но при этом, большая часть из подобных военнослужащих продолжает находиться в боевых условиях, пытаясь контролировать прогрессию симптомов. В итоге, зачастую получается так, что люди сами перетруждают себя в подобных условиях, позволяя недугу зайти в критическую форму, сопровождающуюся серьёзной дисфункцией в поведении и восприятии человека, ввиду периодического, каскадного возвращения крайне негативных ощущений и стрессовых воспоминаний, что проявляется либо в состоянии продолжительного ступора, либо, напротив, во вспышках немотивированной агрессии и панической тревожности.

При всём этом, ПТСР, как психический недуг, отличается своей очень высокой «смертельностью»: Как показывают данные государственной статистики, уровень самоубийств среди ветеранов, диагностированных недугом, превышает средний уровень по населению страны примерно в два раза. Помимо этого, государство, в частности Министерство обороны и Министерство по делам ветеранов, ежегодно тратят около 2 миллиардов долларов на терапию данного недуга, как среди служащих военных, так и среди ветеранов.

Наконец, стоит отметить, что помимо военных, к изучению терапевтических свойств психоделиков присоединились и другие правительственные структуры США: Недавно, АБН согласилось спонсировать строительство и работу нового центра по изучению свойств психоделиков при Университете Калифорнии, в то время, как Минздрав страны спонсирует проведение новой серии клинических исследований, направленных на изучение эффективности традиционных психоделиков в терапии депрессивных расстройств, при лаборатории учебного госпиталя имени Джона Хопкинса. Не исключено, что всего через пару лет, страну накроет новая волна легализации, на этот раз касающаяся псилоцибин или ЛСД. Конечно, учитывая пример DARPA, не стоит также исключать возможность того, что федеральные власти, на самом деле, серьёзно желают сделать непсихоактивные версии известных веществ, с целью заработать на их распространении местным и международным фармацевтическим компаниям, обходя существующие глобальные запреты путём устранения «нежелательных» рекреационных эффектов.

Источник:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...