Перейти к содержанию

В+ (агар, пшеница, монотуб) МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК МАНУАЛ ПО МОНОТУБАМ И РАБОТЕ С АГАРОМ !


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Hanibal Barca сказал:

канальный вентилятор на 1300 м3/час

Это что монстр такой? Я не разбираюсь в этих коллайдерах, но бегло просмотрев варианты этих блоков не встретил подобных. На Амазоне к примеру, многие не выходят за 200 м3/ч. 

Апбдейт Все понял. Посмотрел на отечественных сайтах. Там прямоугольные блоки дают жару и по больше. 

Изменено пользователем Hanibal Barca
Ссылка на комментарий
  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

НЕРА фильтр заказывался стандартного для них размера 610х305х90мм. Но никто не мешает заказать любой конфигурации. Я заказывал в Киеве в компании Сэлтон. У них получалась самая дешёвая цена. Сделан фильтр весьма качественно. Защитная сетка естественно стоит, но навряд титан, скорее обычная оцинкованная просечка.

Насчёт 200м3/час - вполне возможно, что после прокачки фильтров такой расход и есть, но скорее больше, по расчетам точно не помню. Всё зависит от площади фильтра. Конечная скорость ламинарного потока должна быть в пределах 0,5м/с

Насчёт прямоугольных вентилей типа "ракушка". Да, они бывают мощными и я даже рассматривал вариант их использования, но их уровень шума будет очень неприятен при длительной работе с боксом.

Ссылка на комментарий

Странно...... Я вроде как отвечал на вопросы, но пост куда-то исчез.....
Ладно, попробую продублировать))

В 14.09.2020 в 17:01, Hanibal Barca сказал:

Сетка титановая стоит на защите фильтра НЕРА или специальная какая-то?

Титановая очень наврядли, скорее обычная оцинкованная просечка. Но она как минимум есть, т.к. фильтр нужно обязательно защищать от механических повреждений, т.к. даже маленькое повреждение очень сильно портит качество фильтрации воздуха.

В 14.09.2020 в 17:01, Hanibal Barca сказал:

И какой размер фильтра? Ну или модель... я правильно понимаю, что используется фильтр для комнатных воздухоочистителей? Panasonic, Philips, ... 

Размер фильтра 305х610х90 - это один из стандартных размеров, хотя можно заказать абсолютно любого размера. Префильтры я заказывал именно нестандартного размера из-за особенностей конструкции и для её уменьшения, т.к. шкафчик получился внушительный. Собственно это ответ и на второй вопрос тоже )))

Будет ли это расценено, как реклама, не знаю (если да, то просьба админам удалить), но скажу, что заказывал фильтры в Киеве в компании Сэлтон. У них получилась минимальная цена и качество очень хорошее. Все фильтры идут со своими паспортами и контролем качества.

PS. Какая-то фигня..... после отправки последнего сообщения, появилось и предыдущее

Изменено пользователем Brain0ut
В замешательстве)))))
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 21.09.2020 в 20:15, Brain0ut сказал:

Титановая очень наврядли, скорее обычная оцинкованная просечка. Но она как минимум есть, т.к. фильтр нужно обязательно защищать от механических повреждений, т.к. даже маленькое повреждение очень сильно портит качество фильтрации воздуха.

Размер фильтра 305х610х90 - это один из стандартных размеров, хотя можно заказать абсолютно любого размера. Префильтры я заказывал именно нестандартного размера из-за особенностей конструкции и для её уменьшения, т.к. шкафчик получился внушительный.

 

Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 26.05.2020 в 15:14, Brain0ut сказал:

Комент к фоткам. Все работы проводились в САБе, но даже в нем не рекомендуется так полностью открывать и ЧП и банки с зерном. Я это сделал для того, чтоб норм фотки сделать. Всегда будьте предельно аккуратны при работе с мицелием - контаминанты не дремлют и только и ждут малейшей вашей ошибки или оплошности. Если кому-то покажется, что у меня всё всегда отлично - это, к сожалению, совсем не так. Почти всегда находится или ЧП или инокулированная банка с заражением ((( Но как говорил классик: "Опыт - сын ошибок трудных" ;) Дерзайте, набирайтесь опыта и у вас всё получится!

 

Подскажи, пожалуйста, про работу в САБе. Ты распыляешь воду пульверизатором внутрь САБа, чтобы частицы пыли и контаминанты приклеились к стенкам? Если распыляешь, то какую - обычную или мыльный раствор?
Если ты распыляешь, то в какой момент ты это делаешь? До того как внес в САБ банки и чашки петри? Или после того как ты их там поставил? Если ты распыляешь после установки банок и чашек в САБ, то их поверхности становятся мокрыми от оседающей водной взвеси? Это нормально? То есть я имею в виду, когда будешь открывать чашку, то касаешься мокрой поверхности чашки, которая стала мокрой от того, что на нее осели водные капли, к которым по всей этой задумке должны были приклеиться контаминанты.

И в целом есть ощущение, что если в воздухе висит водная взвесь, то капли воды могут попасть на агар, при открытии чашек петри, и на зерно, при открытии банок.
В целом есть ощущение некой грязности процесса что-ли. От этой идеи, что водная смесь и к каплям воды прикрепляются контаминанты.

Ссылка на комментарий

Я распылял спирт, потом кварцевал комнату. Мой вариант САБа не оправдал ожидания. Перчатки САБу не нужны, они наоборот добавляют лишнего ненужного движения воздуха. Хотя если сделаешь абсолютно герметичный, то перчи будут норм. Но это понимание пришло с опытом.

В общем конкретно на твой вопрос у меня ответа нет, но если у тебя чистый воздух и стерильная вода, то не вижу ничего плохого в попадании частиц воды на зерно или агар. Хотя после постройки ламинарного бокса желание использовать САБ пропало ))) 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...