Перейти к содержанию

Как начиналось отечественное энтео-грибоводство


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

В течение месяца периодически захожу на энтеоген и он открывается :) Скачал оттуда практически всё :)

vlnick Спасибо за эту тему! Еще тебе огромное спасибо за вклад в отечественное шрумоводство! Выкладывал копипасты твоих репортов в качестве обучающего материала на Псиорге. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Grib-Админ

энтеоген-как "летучий голандец" сайт призрак :eek::bow:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Да уж, давненько не читал старину Vlnika) В свое время почерпнул основы грибоводства именно из его постов на энтеогене. Таких грамотных отчетов и исчерпывающей информации практически нереально было найти. Думал, что все утрачено.... Но вот нашел этот сайт и эту тему) Одна проблема - ссылка на архив не работает. Что делать? Где можно скачать те файлы?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Итак продолжаем-с.

Зайти в Архив

Там залиты файлы со следующими именами и соответственно содержимым

[attachment=0]ftp2003.jpg[/attachment]

В конце имени файла 2003 - это год сохранения архива.

Если что представляет интерес- вынесем в раздел для обсуждения.

Ну а так - ретроспективный обзор... :dreaming:

 

Не пойму куда там дальше. Архивные данные - моя страсть. Копаться в них я люблю, видимо это то что нужно. :happy:

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Уважаемый vlnick!

Пишу ИМХО, конечно! Только о личном впечатлении.

Много читал твои с абертом перепалки на энтеогене.

И вот что для себя увидел. Извини за откровения на твои возмущения.

Итак. Аберт (назовем его так) - стремился передать информацию до конечного массового пользователя. Передать свой опыт. Его первый отчет - первопроходец в русском сегменте. Все четко-выхолощено-логично. Почему ты такой не сделал? Проще и лучше? Или фотки плохо грузились на сайт? Помним-помним и эти споры.

У тебя по тексту - очень много эмоций. Очень много коммерции. Очень много "правда с небольшими купюрами. самые интересные главы я придержал. хотел чуть позже выложить" и "для роста мицелия надо знать один секрет". А про секрет - не скажу. Могу поделиться, но через личку и за деньги.

Эмоции, но не информации (как у аберта). Из твоих сообщений - информацию можно только скурпулезно собирать по крупицам. У аберта - было информативно каждое предложение. Его стремлению задокументировать все происходящее и передать (без всякой личной выгоды) в широкие массы.

И это я прочитал уже дааавно на энтеогене. Когда еще твой "кошачий наполнитель" обсуждали в выращивании склеробразующих. :)

Пойми, основное грибное комьюнити - это не извлечение прибыли. Очень замечательная организация FSRE - идеи и их реализация. И они не пишут о замечательнейшем подстрейне камбоджи, которая выведена в домашней лаборатории. Согласен - такое обращение вполне допустимо, но оно не совсем соответствует грибной тематике. В той мере, как понимаю ее лично я (и, судя по FSRE, не только я).

Судя по тому, что пишешь - ты продолжаешь нести обиду за "лавры аберта". Это - твое право! А вот насчет целесообразности этого - большой вопрос.

Повторюсь - это всего лишь мое мнение, навеянное твоими постами. Можешь - помоги. Не можешь помочь - не мешай.

Ссылка на комментарий
так потому что я это уже писал раньше в соответствующих темах.

напомни пожалуйста. тебе проще чем мне сейчас копаться.

да и топик стартер меня не спросил поделиться.

увидел ошибку или есть сомнения, делись. для этого форумы, не?

Живу в лесу, молюсь колесу..

Ссылка на комментарий

спасибо, модерам ветки! :)

я вчера несколько резок был к корифею. а "умягченную" версию (она ниже) - совсем не хотело сохранять.

оФФтопик

Уважаемый vlnick! Спасибо за файл. Вы почти с абертом помирились :)

Пишу ИМХО, конечно! Только о личном впечатлении.

Много читал твои с абертом перепалки на энтеогене.

И вот что для себя увидел. Извини за откровения на твои возмущения.

Итак. Аберт (назовем его так) - стремился передать информацию до конечного массового пользователя. Передать свой опыт. Его первый тек - первопроходец в русском сегменте. Все четко-выхолощено-логично. Почему ты такой не сделал? Проще и лучше? Или фотки плохо грузились на сайт? Помним-помним и эти споры. ;)

 

У тебя по тексту - было очень много эмоций. Было очень много коммерции. Очень много "правда с небольшими купюрами. самые интересные главы я придержал. хотел чуть позже выложить" и "для роста мицелия надо знать один секрет". А про секрет - не скажу. Могу поделиться, но через личку и\или за деньги? :))))

Эмоции, но не информации (как у аберта). Из твоих сообщений - информацию можно только скурпулезно собирать по крупицам. У аберта - было информативно каждое предложение. Его стремлению задокументировать все происходящее и передать (без всякой личной выгоды) в широкие массы.

И это я прочитал уже дааавно на энтеогене. Когда еще твой "кошачий наполнитель" обсуждали в выращивании склеробразующих. :)

Пойми, основное грибное комьюнити - это не извлечение прибыли. Очень замечательная организация FSRE - идеи и их реализация. И они не пишут о замечательнейшем подстрейне камбоджи, которая выведена в домашней лаборатории. Согласен - такое обращение вполне допустимо, но оно не совсем соответствует грибной тематике. В той мере, как понимаю ее лично я (и, судя по FSRE, не только я).

Судя по тому, что пишешь - ты продолжаешь нести обиду за "лавры аберта". Это - твое право! А вот насчет целесообразности этого - большой вопрос.

Повторюсь - это всего лишь мое мнение, навеянное твоими постами. Можешь - помоги. Не можешь помочь - не мешай. В выложенном отрывке - очень мало стоящей информации.

Ссылка на комментарий

[:)]]'>

Аберт (назовем его так) - стремился передать информацию до конечного массового пользователя. Передать свой опыт. Его первый отчет - первопроходец в русском сегменте. Все четко-выхолощено-логично. Почему ты такой не сделал?

Насчет первопроходца это вы конечно загнули.

и насчет альтруизма аберта также.

когда мы с админом энтеогена пытались стерилизовать заливая в банки отмеренное количество воды и зерна. что естественно было глупостью. Аберт, почитав руководства по грибоводству, нам даже не намекнул. и когда мы на форуме сами додумались до того. что можно отдельно варить пшеницу или замачивать .а после ее уже только достерилизовывать. заявил.что а что мол тут такого.

:)

ну да не в этом дело. насчет руководств. почему не выкладывали? выкладывали и еще сколько начиная от переводов маккены и кончая своими выкладками. вот только не оформляли и не называли своей методой.

это было колективным творчеством и никому в голову не приходило называть это своим именем. Что собственно и удивляло , когда Аберт называл своим именем якобы какую то методу. любой, кто учился на биофаке или в меде знает эти методы работы с агаром. и называть это своим именем не то,что нескромно.а просто глупо. и вы забыли.что тогда инет был в городах отдаленных от Москвы никакой. платить приходилось за каждую минуту по ползарплаты. и конечно в москве проживая Аберт имел выигрыш по сравнению что с админом энтеогена с украины, что сом ной или иными форумчанами с провинции.

Но проблема не в этом даже.

когда появилась возможность инета нормального все стали выкладывать много методик. и я также подготовил даже книгу. с подробными выкладками как растить без проблем и гемора. аберт в письмах меня уговорил не выкладывать эту методу с пастериазацией минуя агар. уверяя. что надо пройти этап мучений и тогда отсеятся все наркоши..

я согласился. Но буквально через неделю он же сам выкладывает всю эту же информацитю от своего имени то, что обсуждалось на форуме как свое руководство. Что нескромно..

также перевели общими усилиями многих книгу Стаметца. оставались единичные моменты подточить пары глав.. и можно было выложить.. но там уже энтеоген рухнул.

прежний админ отошел. а Съюкси с какой то мадам, не помню ника ее, угробили форум.

а руководства Стаметца было фундаментально правильным.. вы невернно понимаете ситуацию. тем более, что я общался вживую лично и с абертом и с каром и не имею никаких личных неприязней в случае с абертом.

как к человеку.

 

просто его выложенные руководства привели к застою и создали сложности правильного понимания грибоводства. которых. кстати , нет у тех. кто не читал " руководства аберта" :) а изучал промышленные методики отечественного грибоводства.

я специально прошел такую школу. растил вешенки. промышленно. изучилв деталях весь процесс. и после этого все эти ухищрения микрогрова настолько были смешны и глупо смотрелись, что хотелось избавить людей от ненужных сложностей.

но форум перестал существовать к тому времени. а новые площадки тогда еще не созданы были. В том числе и Грибочек.

На когда Грибочек заработал, я уже потерял интерес к этой теме. так как вырастил все, что хотел и смысла более не видел торчать на этой теме.

просто отношение с Еретиком заставляли иногда тут бывать и присматривать за развитием движения.

Чтобы не заглохло дело Маккены.

Когда еще твой "кошачий наполнитель" обсуждали в выращивании склеробразующих.

 

уверяю вас, что у меня нет МОЕГО кошачьего наполнителя.

:) тем более. что их много. цеолиты, вермикулиты, с очень сильным щелочным пШ, нейтральные. глиноземы прокаленные. чего только не ипсользуют в качестве таковых. поэтому и говорить про просто кошачий наполнитель нельзя. надо говорить о конкретно производителе..

я даже не помню,что вообще такая тема была.

склрероции росли насколько помню просто в зерне.

наполнитель там не нужен. он будет врастать после в склероции и на зубах скрипеть :)

 

Пойми, основное грибное комьюнити - это не извлечение прибыли. Очень замечательная организация FSRE - идеи и их реализация.

а кто говорил о прибылях? я предложил сразу создать такой же банк у нас.

Но он свелся к банальному - дай дай дай. и никакого обратного отклика.

поэтому включили распространение камбоджии в том числе в таком количестве, чтобы не дохлый отпечаток слали.. который не видно в микроскоп. как присылали поначалу из за рубежа и я сам такие покупал..

а что сыпались с фольги порошком ложками..

А дальше после того.как стало понятно. что у кого то да останется наверняка та же камбоджия, которую я считаю до сих пор лучшим кубенсисом и по действию в трипе и по легкости роста в теплой среде, можно было и отойти от процесса :)

 

И главное - безопасность.

Пока приобретали у Миши Осокина, который был моим проектом. :) гарантия эта была. а когда появились банки типа нео энтеогена от Съюкси - ее не стало. и все уже те процессы нас не интересовали, так как я уже полностью перестал в них участвовать и интересоваться..

Надеясь, что дальше эстафету продолжат другие. но на уже более высоком уровне.

а когда я через 15 лет открываю форум и вижу те же банки "аберта"и методики глупые и неурожайные и требующие стерильных условий, когда человек не может получить отпечатки нормальные с азуров и вырастить их в достатке. и тут пишут, что это сложный гриб для ращения.. меня охватывает грусть, что неужели каждое поколение должно снова и снова получать шишки и на своих только ошибках учиться? ничего не вынося из старого опыта прошлого?

Ссылка на комментарий
Могу поделиться, но через личку и за деньги.

 

а вот за это можно и по мохнатой морде получить.. приведите мне хоть одного человека. который скажет.что я просил какието деньги?

незнакомым людям предлагался сервис по отпечаткам. Да.

потому что это труд.

И рассылать отпечатки тем, кто не способен заплатить за них - таковыми часто оказываются дети, раз они не имеют самостоятельно заработанных денег. так им и не нужно ничего высылать.

Это отсекает как раз несовершеннолетних.

Тем более, что занимался рассылкой другой человек, который и получал за сие оплату. ходить и стоять очереди на почте..

, рассылалось в чашках петри. а они не бесплатные.. и т.д. и т. п.

так что тут честно.

и цена всегда была стабильно не высокой.

но количество спор зато было в разы больше чем у любого..

в разы..

на годы хватило бы количества.

 

а вот про личку. и информацию за деньги это вы оскорбляете.

почему я не стал сразу писать про нюансы азуровского культивирования? так потому что я это уже писал раньше в соответствующих темах.

да и топик стартер меня не спросил поделиться.

Просто пройти мимо того, что человек мучается и именно по вине того же аберта, который проталкивал свои искажающие нормальные методики отечественного грибоводства, как возможно.я свою камбоджию,

вот это и собственно заставило написать в этом топике.

а не иное.

Ссылка на комментарий

Виолетте.вы уж решите - или ваше мнение, ничем не подкрепленное - предоставьте мне хоть одного человека. с кого я потребовал деньги за информацию?

 

или признайтесь, что вы меня оговариваете.

или второе мнение -

Цитата:

Vasyania1010

Ответить с цитатой Сообщение Добавлено: 09 апр 2014, 09:00

Re: Как начиналось отечественное энтео-грибоводство

Да уж, давненько не читал старину Vlnika) В свое время почерпнул основы грибоводства именно из его постов на энтеогене. Таких грамотных отчетов и исчерпывающей информации практически нереально было найти. Думал, что все утрачено.... Но вот нашел этот сайт и эту тему) Одна проблема - ссылка на архив не работает. Что делать? Где можно скачать те файлы?

 

 

во втором случае я рад давать знания, делиться опытом, предостерегать от ошибок, выкладывать архивы и эксклюзивные книги..

но в первом -а не пошли бы вы лесом?

Ссылка на комментарий

Спасибо, vlnick! Искреннее СПАСИБО за первый пост (из 3-х последних). Повзрослевший и мудрый vlnick прослеживается за теми словами! Настоящий МУЖ! сорри, что на ты - западная модель общения, наверное.

оФФтопик

Блин, а потом все скатывается в эмоции.

Кто-то назвал тек своим именем, кто-то завалил энтеоген. аберт - попросил. Кто-то сделал что-то еще. Но - не я (в смысле - ты). Странная логика. Вроде и был причастен, но как-то так.

vlnick, я и полем пойду и лесом. меня это не изменит - куда бы ты меня не посылал. :)

но - зачем тогда, зачем сейчас ты пишешь про "провинцию и москву". связь дорогая и плохая. ты не сидел на BBS? или уже не застал?

на самом деле - с удовольствием читал и выкладывал здесь выложенные именно тобой книги по съедобным и работе с различными субстратами. и именно отталкиваясь от этого энтеоген наполнитли альтернативные теки. (или - наоборот?)

ты описывал многое - многое оставалось в "сухом остатке" и находило отражение в других теках.

На самом деле - ты уже стал легендой, как и сам энтеоген. Это факт. Неоспоримый. Отлично, что имею возможность общаться с тобой здесь! :) как это - "живая легенда".

 

Теперь к текстовке ;)

ну да не в этом дело. насчет руководств. почему не выкладывали? выкладывали и еще сколько начиная от переводов маккены и кончая своими выкладками. вот только не оформляли и не называли своей методой.

именно - нужно было оформить. куча людей, которые далеки от медицины\микробиологии и т.п. им нужна определенная база с ограничениями. это как джобс грил про потребителей. т.е. база.

когда появилась возможность инета нормального все стали выкладывать много методик. и я также подготовил даже книгу. с подробными выкладками как растить без проблем и гемора. аберт в письмах меня уговорил не выкладывать эту методу с пастериазацией минуя агар. уверяя. что надо пройти этап мучений и тогда отсеятся все наркоши..

где книга? выкладывай - с удовольствием почитаем. если бы маккена так рассуждал - мы бы сейчас не переписывались. наркоши - были есть и будут. но грибы - немного не то. здесь есть пару трип-репортов от них. очень быстро отсеиваются.

а руководства Стаметца было фундаментально правильным.. вы невернно понимаете ситуацию.

где руководство?

 

посмотрим внимательно. у меня не очень вяжется:

тем более, что я общался вживую лично и с абертом и с каром и не имею никаких личных неприязней в случае с абертом.

как к человеку.

и

я согласился. Но буквально через неделю он же сам выкладывает всю эту же информацитю от своего имени то, что обсуждалось на форуме как свое руководство. Что нескромно..

ну - наверное я из провинции и лексические значения слов у меня немного другие. :)

от аберта - остался только ник на форуме. названия какие-то. что с того? где он сейчас и что с ним. никак не на форуме (наверное).

тем более. что их много. цеолиты, вермикулиты, с очень сильным щелочным пШ, нейтральные. глиноземы прокаленные. чего только не ипсользуют в качестве таковых. поэтому и говорить про просто кошачий наполнитель нельзя. надо говорить о конкретно производителе..

я даже не помню,что вообще такая тема была.

цеолиты. и склеры. до потери пульса спорили в ветке! какие покровы и т.п. задор остался - и это ХОРОШО! :)

читаем дальше:

Пока приобретали у Миши Осокина, который был моим проектом. :) гарантия эта была.

и

а вот за это можно и по мохнатой морде получить.. приведите мне хоть одного человека. который скажет.что я просил какието деньги?

незнакомым людям предлагался сервис по отпечаткам. Да.

потому что это труд.

И рассылать отпечатки тем, кто не способен заплатить за них - таковыми часто оказываются дети, раз они не имеют самостоятельно заработанных денег. так им и не нужно ничего высылать.

Это отсекает как раз несовершеннолетних.

Тем более, что занимался другой человек, который и получал за сие оплату. ходить и стоять очереди на почте..

, рассылалось в чашках петри. а они не бесплатные.. и т.д. и т. п.

так что тут честно.

и цена всегда была стабильно не высокой.

но количество спор зато было в разы больше чем у любого..

в разы..

vlnick у меня снова проблемы с русским языком? сколько народа из олдовых проходилась по Мише Осокину? ах да - интрига. Пока некто vlnick не признался, что это его проект. :) ась? :D и азуры ты высылал абсолютно бесплатно :) ах да - это же твой труд и твое ноу-хау! ;)

а когда я через 15 лет открываю форум и вижу те же банки "аберта"и методики глупые и неурожайные и требующие стерильных условий, когда человек не может получить отпечатки нормальные с азуров и вырастить их в достатке. и тут пишут, что это сложный гриб для ращения.. меня охватывает грусть, что неужели каждое поколение должно снова и снова получать шишки и на своих только ошибках учиться? ничего не вынося из старого опыта прошлого?

высокопитательные субстраты - требуют стерильности. малопитательные - большого объема субстрата (для получения сопоставимого урожая).

ты - выложил ссылку на яндекс-диск. не увидел я там никаких рекомендаций по выращиванию азуров. не думаю, что "наркоши" будут растить азуры. так дай рекомендации человеку. а не только: "сколько я их вырастил".

почему я не стал сразу писать про нюансы азуровского культивирования? так потому что я это уже писал раньше в соответствующих темах.

да и топик стартер меня не спросил поделиться.

Просто пройти мимо того, что человек мучается и именно по вине того же аберта, который проталкивал свои искажающие нормальные методики отечественного грибоводства, как возможно.я свою камбоджию,

вот это и собственно заставило написать в этом топике.

а не иное.

рефлексируешь?! именно поэтому и называю тебя Мужем! именно с большой буквы и очень уважительно! :)

перекопипасть, т.к. я тоже не смог найти этой инормации. будь снисходителен к нам\ним - неопытным и дерзким :) ты же уже был там и видел это!

это - с другой стороны. промышленные методики имеют свои ограничения и особенности. имхо - больше методик разных и непохожих!

Виолетте.вы уж решите - или ваше мнение, ничем не подкрепленное - предоставьте мне хоть одного человека. с кого я потребовал деньги за информацию?

МишаОсокин? нет? камбоджа, которая именно у него обладает магическими особенностями субстрейна. не информация? кстати, очень верно михаил выбрал целевую группу. именно внушаемые наркоши очень хорошо должны были вестись. молодец миша!

 

Так что, лесом ли, полем ли. Конец у бренного тела одинаков. Если пришел на форум - значит есть какая-то цель. Неинтересно, неинформативно, напрягает, оскорбляет и прочее - сорри. Можешь помочь, расписать, указать - приветствуется.

Ссылка на комментарий
почему я не стал сразу писать про нюансы азуровского культивирования? так потому что я это уже писал раньше в соответствующих темах.

к сожалению ничего не нашел именно вашего про азуры (( может поиск лажает на форуме...

может еще раз ссыльнете где про такое читать?? или просба большая - выложите на обменник как с фотками на яндекс ,просто то что есть ,я разберусь потом если разрешите от выложу на сайт Грибочка тут с вашим авторством

Ссылка на комментарий

кашеед - упал форум как то... и с ним полегло многое чего, увы....

Было бы хорошо если поднять старые архтвы, ведь новое - это хорошо забытое старое...

Влник - с уважением! Если есть инфа, то добавить бы, снова...

Вроде сейчас не должно быть таких уипанских глюков как произошел в прошлый раз изза чарж бэка

на хостере....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

т.к. тут уже все по4итано пере4итано и от новеньких пользователей не особо есть новости, то залез тут 4итать энтеоген.

4итаю сижу с улыбкой ;) нравица thup

Улыбайтесь- это всех раздражает :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...