Перейти к содержанию

Можно ли по внешнему виду спор определить стрейн?


Рекомендуемые сообщения

Вообще я встречал в описании грибов то как выглядят у них споры. Не знаю как на счёт стрейнов, но думаю вид гриба можно определить.

Ссылка на комментарий

И что вообще по внешнему виду споры можно сказать о грибе?

Запросто! Имея электронный мелкоскоп + ещё кучу приворотов,

можно даже последовательность генов просмотреть , и определить не только вид но и стрейн!

ВЕРОЯТНО! Но думаю этим ещё никто не занимался...

Покрайней мере псилицибиновыми грибами думаю... Потому как это тупиковая ветка,

растить нельзя, исследовать нельособо интересно, ввиду нереальности реализации

дальнейших продуктов как переработки так и собственно грибов.

Вобщем нет финансовой мазы за грибами, чтоб так их вылизывать под микроскопом.

Ссылка на комментарий

И что вообще по внешнему виду споры можно сказать о грибе?

Запросто! Имея электронный мелкоскоп + ещё кучу приворотов,

можно даже последовательность генов просмотреть , и определить не только вид но и стрейн!

 

Да не, я про оптические масштабы. Вот, например:

 

000004.jpg

 

http://gribochek.su/books/item/f00/s00/ ... t005.shtml

 

статья, конечно, для юных натуралистов скорее, но тем не менее

Ссылка на комментарий

Вот ещё для натуралистов из какой-то книжки:

 

                                ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЛАСТИНЧИТЫХ ГРИБОВ                                                                                                В научных исследованиях микологи ориентируются                                  на такие признаки грибов, которые различимы только                                  под микроскопом и только при использовании специальных                                  методов. Исключительно таким путем можно отличить                                  очень похожие грибы друг от друга, распознать                                  родственные связи и классифицировать отдельные                                  виды. Конечно, у грибника-любителя подобных возможностей                                  нет. А потому он должен ориентироваться не только                                  на такие важные критерии, как жизненное пространство                                  гриба и сезон, когда он может появиться, но и                                  - главным образом! - на его внешний вид, форму                                  и структуру как основные отличительные признаки.                                  Важнейшее правило для этого вида деятельности                                  звучит так: Никогда не определяйте                                  гриб только по одному "абсолютно верному" признаку!                                                                 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...