Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эта тема волнует большинство новичков (судя по сообщениям).

ГДЕ взять агар, если его нет в магазинах? Крупные города не в счет. В России почтой высылают. Но вот остальным? Да и стоит он, мягко говоря, не очень дешево, а продается минимум по 500 гр.

 

Решение пришло, как всегда, абсолютно случайно!

 

Как было у меня. К сожалению - филигранной точности достичь не удалось (в смысле время и пропорции - все делалось на глаз).

 

Брал коричневый рис (думаю - вполне подойдет и белый). Заливал его водой и варил около 30 минут. Потом - оставлял на минут 5-10 в кастрюле остывать. У меня оставалось несколько столовых ложек густого рисового отвара (можно даже загрузить рис в марлю и отжать). Если жидкость не очень густая (водянистая) - выпарите лишнюю влагу (делал так - заливал БЕЗ риса в кастрюльку, доводил до кипения и кипятил пару минут).

 

Разливал среду в чашки петри. Для гарантии - можно оставлять остывать с открытой крышкой. Еще часть влаги испарится.

 

Все - образуется достаточно плотный студень. Не забудем отстерилизовать среду. ГОТОВО!

 

З.Ы. Не забудьте съесть рис :)

Ссылка на комментарий

Хм... Спасибо :) Ты прав, меня волновал этот вопрос. Если остатки моего отпечатка ещё живые, сделаю так как ты написал. С банками ничего не получалось так как зелень шла с отпечатка :(

Ссылка на комментарий

Всем привет.Тысяча извинений за offtop

Не знаю в какую тему прилепить.

По Раше есть очень хороший магаз.Сам там заказывал агар,

инокуляционные петли и скальпели.

Думаю,может кому этот адрес пригодится-там помимо агара много ещё чем разжиться можно!

Высылают почтой по предоплате :yahoo:

 

http://www.agat.ru/katalog.htm

psilocybin_b809488.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Из переписки. надеюсь будет полезно ВСЕМ!

 

Можешь подробнее описать рецепт этого заменителя.

Пробовал, я и еще люди которым рассказал выходило нечто клейстероподобное

но в желе так и не превратилось.

Может рис не тот. Ты какой юзал?

Привет!

Мои :) "секреты"...

Юзал коричневый (по-моему Тайланд) рис. Заливал много риса достаточным количеством воды и варил с открытой крышкой, пока воды не оставалось мало (обычно - от полчаса до минут 45). Давал постоять минут 10. Потом сливал в отдельную посудину. Если получалась среда слишком жидкая (если нормальная - напоминала густую мутную тянущуюся жидкость/массу), то наливал ее в отдельную емкось и ставил на огонь. Доводил до кипения (с открытой крышкой) и ждал, когда жидкость упарится. На дне оставалось совсем немного густого варева - его и заливал по чашкам петри. Не накрывал их сразу, а оставлял остыть открытыми (дополнительное испарение влаги).

Ссылка на комментарий
На дне оставалось совсем немного густого варева - его и заливал по чашкам петри. Не накрывал их сразу, а оставлял остыть открытыми (дополнительное испарение влаги).

А как на счёт контаминантов "в открытые врата" ?

Или после цикл стерилизации в скороварке с дальнейшим усыханием среды?

Ссылка на комментарий

Ну и еще одна альтернатива...

Берем желе фруктовое (желательно поменьше консервантов) и готовим на отваре... ;)

 

З.Ы. Можно еще пектин попробовать. Но - сам никогда его не пробовал...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а я попробывал вот такой способ:

отвариваем зерно, попутно с него сливаем "рассол" увариваем его до определенного обьема, добавляю 2 штуки глюкозы в стеклянной таре, и одну таблетку левомицетина.

затем даю остыть "рассолу" в него слегка теплый добавляю желатин 1 пакетик (20гр) и настаиваю его около 4аса при комнатной температуре, чтобы дать набухнуть желатину, затем на водной бане прогреваю его переоди4ески помешивая, разливаю по ЧП и на стерилизацию, после остывание, среда полу4ается как студень, но не о4ень крутой, пробывал все это 10 4исла :)

подождем до воскресенья, выложу фото.

 

одно немного смущает, 4то места где происходила инокуляция мицелием - слегка разжижели :) видимо кушается "рассол".

 

4 ЧП были засеяны 2 ЧП Камбоджей и 2 Тайскими друзьями.

2 ЧП без засевов - контроль, на стерильность среды так сказать проверка будет:)

Улыбайтесь- это всех раздражает :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в продолжение темы - результаты по прошествии N`го кол-ва дней.

 

post-1303-1441738937,7865_thumb.jpg

 

Камбо - при температуре + 10

 

post-1303-1441738937,8351_thumb.jpg

 

Камбо - при температуре + 23

 

post-1303-1441738937,9057_thumb.jpg

 

Тайские друзья (которые так и не взошли до сих пор му4аю их с июня месяца, теперь попробуем 4ерез агар), t + 23

Как видите кусок какой-то заразы, засев делал в виде креста - Х видимо в том месте как раз заразку и занес.

 

post-1303-1441738937,9472_thumb.jpg

 

Вырезаем кусок с зараженем и "навыкинштейн", ЧП оставляем посмотрим дальше, ну и с 4истого мицелия делаем на 4истую ЧП засев.

 

post-1303-1441738937,9871_thumb.jpg

 

Тайские друзья при t +10

 

post-1303-1441738938,0309_thumb.jpg

 

Ну а это контрольный - на 4истоту "животного агара"

Как видно стерилизация УФ ни4уть не хуже скороварки :hippie:

 

post-1303-1441738938,0816_thumb.jpg

 

Ну а это напоследок в ознакомительных целях, после проведения всех операций с вышепоказанными ЧП.

4то мы видим? badsnooks

Открытая ЧП стерилизованная среда как и на остальных, только над ЧП были проведены следующие операции:

Пальцем влез в среду, подышал на нее немного без маски, по4есал кожу на предпле4ье прям над ЧП.

При температуре +13 на среде выросло 4ерт знает 4то watercloset

Вывод: наглядное пособие по тому 4то так делать нельзя и 4то средства индивидуальной защиты, при работе с питательной средой - Обязательны!

 

При достаточном желании среду для ЧП можно сделать и в домашних условиях из доступных товаров, так 4то теперь отговорки типа "у нас в нашей дыре нет агар-агара" - надеюсь будут рассматриваться как руководство к действию :)

 

Немного погодя хо4у опробывать агар-агар и посмотреть какая будет разница и в скорости и в удобстве :Р

Хотя последнее - коне4но уже + :suny:

 

Всем :hippie:

Улыбайтесь- это всех раздражает :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравия Бразы!

На мой взгляд не очень удачное решение. при температуре от+15 желатин разжижается. А при низкой температуре колонизация проходит слабо.. это не беда когда делаешь культуру с чистого принта, но губительно для отделения чистой культуры (с теона с плешью взвесь пришла) так как наша домашняя плешь быстрее развивается чем миц при низкой температуре.. и за пару недель в чашке успевает отцвести и споры выкинуть.. вот бьюсь теперь с невидимыми жильцами..

Инокулировал несколько банок с пшеницей, может от туда удастся добыть кусочек чистой культуры, попутно эксперементирую с агаром без агара..

одно немного смущает, 4то места где происходила инокуляция мицелием - слегка разжижели :) видимо кушается "рассол".

Это гриб живёт и греется :D замечено что несколько обрастающих банок, на пару градусов поднимают температуру внутри шкафа :cool2: живёт, потеет :flower:

  • Sad 2

Живу в лесу, молюсь колесу..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...