Перейти к содержанию

Идея или вера по жизни...


Рекомендуемые сообщения

ЛюдЯми движет инстинкт(програма?) самосохранения и продолжения рода...

Почему Иисус стал таким знаменитым ? потому что любил других больше себя самого... сбой в программе... может просто сумасшедшим был.

 

2 Heretic : ну про гоблинское интервью "Беседы про ислам", там пересказывать основную идею нечего, просто разбор "по полочкам" религии ислам.

Конечно за 2 часа по полочкам ислам не разберешь, но если особо не знаком с предметом(или вобще не знаком, как я) то посмотреть стоит.

На Ютубе тоже есть по кусочкам, наверное.

За мир и дружбу между нар (с)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

не могу отнести себя к какой либо религии..

но когда не вижу выхода молюсь создателю. помогает ;)

у меня свой бог, который меня поймет, который поможет, всё простит и не будет запугивать адом=)

для меня ад здесь и я свято верю что всем будет свой рай, ибо здесь мы платим за свои грехи и ошибки

Я открыл глаза: звук затих в дали,

Умерла звезда на краю земи.

Ты меня прости, боли больше нет,

Я уже в пути, я иду на свет...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я верю в эволюцию. Верю, что все люди, животные, растения, все что существует - части одного единого целого. К этому я пришел еще до появления шрумов в моей жизни, они только подтвердили эти выводы. Мои родители очень религиозные люди, но они никогда не воспитывали во мне тоже самое, давая свободу выбора. И где-то после окончания школы, когда я открыл для себя миллионы и миллионы тонн информации о том как построена Вселенная, планеты, люди, как все это коммуницирует между собой, как все на самом деле взаимосвязано и "продумано", я пришел к пониманию, что все процессы - это процессы жизни с большой буквы. А религия - необходимый атрибут общества, вначале служивший для людей, но с временем превратившийся в средство управления ими же. Конечно и среди религиозных людей есть те, которые осознанно исповедуют ту или иную религию, но осознанно или нет, это все равно ставит людей в рамки. Я считаю, что загонять себя в рамки - это самое страшное и самое бессмысленное преступление человека против самого себя. ИМХО.

Моя идея  -  любой экспириенс - хороший експириенс.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В защиту религии добавлю, что без нее на земле былаб жопа. Люди всегда были религиозны, и только в последние 100 лет у нас религию свели на нет. В Совке вера была тоже... не в Бога, так в партию... А щас веры нет... Щас едя в транспорте перекреститься уже как-то и стыдно. Идет идея если чел религиозен - значит он неудачник по жизни. Сильный человек справится и без Бога. Но по сути мы полностью зависим от Него и созданы им. А говоря, что я не верю в Бога - я просто отворачиваюсь от того, кто меня кормит, поит и одевает.

это все равно ставит людей в рамки. Я считаю, что загонять себя в рамки - это самое страшное и самое бессмысленное преступление человека против самого себя. ИМХО.

Моя идея  -  любой экспириенс - хороший експириенс.

По мойму рамки, а это какие-то заповеди, нужны... а то действительно начнется анархия. В каждой религии они похожи - это не убей, не укради, не обмани... какой тут нахер експириенс? типа пойти да замочить каво? веть не разу не пробывал...  :crazy:

как я уже говорил веря в кого-то несуществующего и соблюдая дурацкие правила поведения лучше врядли получится стать, ну только если когда-нибудь станет понятно что тебя всю жизнь водили за нос.

А с чего ты утверждаешь что Бога не существует? Его не видел ты... и если ты его не видел - это не значит, что его нет  :D . И соблюдая правила (ограничения и заповеди) люди станут только чище сердцем и лучше. Какое тебе правило не нравиться например у православных?

Харе Кришна =]

Ссылка на комментарий

Есть рамки общественного поведения, религии, мировоззрения, которые я имел ввиду. А есть законы здоровой, разумной внутренней логики, без которой человек - просто еще одно животное. Кроме того, психически здоровый, осмысленный человек никогда не придет к мысли об убийстве, похищении и тд.

Ссылка на комментарий

Есть рамки общественного поведения, религии, мировоззрения, которые я имел ввиду. А есть законы здоровой, разумной внутренней логики, без которой человек - просто еще одно животное. Кроме того, психически здоровый, осмысленный человек никогда не придет к мысли об убийстве, похищении и тд.

Я думаю это одно и тоже... Здоровая разумная логика может немного отличатся от законов Бога в связи с неидеальностью человеческого мышления. Человеку свойственно ошибаться... мы ошибаемся даже чаще чем хотелось бы :)

Харе Кришна =]

Ссылка на комментарий

Есть рамки общественного поведения, религии, мировоззрения, которые я имел ввиду. А есть законы здоровой, разумной внутренней логики, без которой человек - просто еще одно животное. Кроме того, психически здоровый, осмысленный человек никогда не придет к мысли об убийстве, похищении и тд.

Я думаю это одно и тоже... Здоровая разумная логика может немного отличатся от законов Бога в связи с неидеальностью человеческого мышления. Человеку свойственно ошибаться... мы ошибаемся даже чаще чем хотелось бы :)

 

Я вижу это иначе - рамки общественного поведения, религии, мировоззрения - это, то что приходит извне, чего учишься, узнаешь, формируешь на основе того, чего научился. А здоровая разумная внутренняя логика - это то, что внутри человека. Для меня это принимает вид - "поступай с остальными так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Вот это и не допускает мне мыслей подобно "убить", "украсть" и тд.

Ссылка на комментарий

shu, а что есть Бог?

rofl rofl rofl  Об этом написаны книги, такие как "Бхагават-гита" и "Библия". Цель человеческой жизни познать кто такой Бог и свои отношения с Ним. Это познали многие святые в разных религиозных традициях. Это нужно у них спрашивать и стараться изучать самому. Попробуйте прочитать Гиту и многое поймете, а так одним вопросом и одним ответом этот вопрос не решиться. немного об этом есть тутhttp://www.vyasa.ru/books/?id=803

У ведических астрологов есть правило... Если к ним приходит человек и спрашивает типа: "ну че там звезды мне расскажут то?" то это неуважение и к астрологу и к системе самой и никто вам ниче не расскажет. К этому нужно подходить осмысленно с уважением и смирением. Только так можно чего-то узнать о жизни

Я вижу это иначе - рамки общественного поведения, религии, мировоззрения - это, то что приходит извне, чего учишься, узнаешь, формируешь на основе того, чего научился. А здоровая разумная внутренняя логика - это то, что внутри человека. Для меня это принимает вид - "поступай с остальными так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Вот это и не допускает мне мыслей подобно "убить", "украсть" и тд.

Здоровая разумная логика это тоже наученная теория. Мы этому подсознательно учимся еще в детстве у родителей. Тем кому не повезло с предками и с кармой - то для них логика "укради и нахрена работать как волк?" Тебе с этим повезло  ;) и привилось хорошее поведение и разумная жизнь.

Харе Кришна =]

Ссылка на комментарий

книжка это не доказательство существования бога, хотя верить в эволюцию (имхо) не менее глупо чем фанатично верить в бога.

эволюция она, в голове  :crazy:

как и счастье...

просто у некоторых видимо не хватает мозгов самим понять что убивать грабить и вобще быть мудлом последним по жизни мешая другим людям, не стоит  :happy:

 

holybiblesp4nn5vd5.th.jpg

За мир и дружбу между нар (с)

Ссылка на комментарий

shu, а что есть Бог?

rofl rofl rofl  Об этом написаны книги, такие как "Бхагават-гита" и "Библия". Цель человеческой жизни познать кто такой Бог и свои отношения с Ним. Это познали многие святые в разных религиозных традициях. Это нужно у них спрашивать и стараться изучать самому. Попробуйте прочитать Гиту и многое поймете, а так одним вопросом и одним ответом этот вопрос не решиться. немного об этом есть тутhttp://www.vyasa.ru/books/?id=803

У ведических астрологов есть правило... Если к ним приходит человек и спрашивает типа: "ну че там звезды мне расскажут то?" то это неуважение и к астрологу и к системе самой и никто вам ниче не расскажет. К этому нужно подходить осмысленно с уважением и смирением. Только так можно чего-то узнать о жизни

Я вижу это иначе - рамки общественного поведения, религии, мировоззрения - это, то что приходит извне, чего учишься, узнаешь, формируешь на основе того, чего научился. А здоровая разумная внутренняя логика - это то, что внутри человека. Для меня это принимает вид - "поступай с остальными так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Вот это и не допускает мне мыслей подобно "убить", "украсть" и тд.

Здоровая разумная логика это тоже наученная теория. Мы этому подсознательно учимся еще в детстве у родителей. Тем кому не повезло с предками и с кармой - то для них логика "укради и нахрена работать как волк?" Тебе с этим повезло  ;) и привилось хорошее поведение и разумная жизнь.

Shu а вот расскажи что ты ждешь от Бога и зачем ты молишься ему? И тебя задал вопрос yOko "а что есть Бог?" я думаю он хотел услышать именно от тебя, а не из книг, ты же веруешь вот и скажи мне неверующиму!  ;)

Ссылка на комментарий

Shu, да это понятно и так....только зачем цитировать постоянно из откуда-то!? интересует твое личное мнение,верование если таким по истене являешься! а то я тебе тоже ща могу повычитывать и понаписывать ;)  spitefull

Вобще все что пишут в Гите,Библии(хотя там так написано ,вернее подправлено что типа все достигнешь только после смерти....нафик),Буддизме, Дзэн и т.д. все ведет к одному! и нет твоего сугобого единственного Бога Кришны! Так ведь? Все ведет к познанию себя!!! не более! в себе ты раскрываешь Бога! Каждый человек от части есть Бог только не осознанный! понимаешь? или у тебя есть Бог Кришна который спустится с небес и тебя заберет? или это я уже про Иисуса? pray:D

все это мое ИМХО , если кого-та зацепило,сорри,не принимайте близко.....хотя......лан....не буду

Ссылка на комментарий
Shu а вот расскажи что ты ждешь от Бога и зачем ты молишься ему? И тебя задал вопрос yOko "а что есть Бог?" я думаю он хотел услышать именно от тебя, а не из книг, ты же веруешь вот и скажи мне неверующиму!  ;)

 

А я ничего не жду от Бога...я просто молюсь ему. Это дает мне необычные внутренние переживания, спокойствие на душе. Так сложно описать это как-то... Каждый день происходят маленькие чудеса. Уходят плохие качества и привычки. Внутренне чувствуется, что это бесконечная дорога саморазвития и чем больше повторяешь святые имена, тем больше хочется их повторять.А что есть Бог для меня? Я пока мало понимаю это, но я вижу что мантра работает. Я вижу, что люди прогрессируют благодаря этому методу. Бог создал нас, создал этот материальный мир и заявлять что я не верю в него это тоже самое что в облачную погоду говорить что солнца нет.

Ну а насчет разных религиозных практик, то да... они все ведут к одному. Разные пути, но цель у всех одна. Бог вечен и у него много имен... имя Кришна допустим переводится как "всепривлекающий", имя Рама - "всерадующий", а имя Христос Библейский Словарь Эрика Нюстрема (1997 г.) объясняет как "греческий перевод слова Мессия, т.е. помазанник. Думается, что такая трактовка слова в корне неправильна. Вероятнее всего слово Христос указывает на отчество сына Божьего, т.е. свидетельствует о том, кто является Богом-Отцом. Единый Бог для всех народов Земли, Всевышний, Вседержитель и Творец всего сущего есть Господь Крышень. На русском языке его называют Крышна, а на бенгальском (в Индии) - Кришта или Кристо. В переводе с бенгали на греческий язык Библии это имя было записано как "Христо".

В целом имен много, а Бог один. Верить нужно в ту религию, в которой есть люди добившиеся совершенства жизни - святые. А главный фактор проверки религии на вшивость является время. Основных религий дошедших до нас 5-6. Православие - ему около 2000 лет, Исламу поменьше, Индуизму (или движение Харе-Кришна) - более 5000 лет.

Харе Кришна =]

Ссылка на комментарий

shu  я понял что ты незнаешь что такое Бог хотя проповедуешь его, если ты нечего не ждешь непонятно зачем тогда тебе это %) Мантра может и работает потому что когда повторяешь много раз одни и теже слова, то в ходишь в некий транс, но что ты от этого получаешь? просветление? я хочу услышать от человека каторый верует, что такое Бог? и почему вы уверены что он создатель всего? потому что вы это прочитали в книге, так это написали люди а ни Боги! И неговорите мне что эти люди  общаются с Богами! Я был бы очень признателен услышав здраво мыслящий ответ на вопрос "что такое Бог?", своими словами!!!

Ссылка на комментарий
. Основных религий дошедших до нас 5-6. Православие - ему около 2000 лет, Исламу поменьше, Индуизму (или движение Харе-Кришна) - более 5000 лет.

Где ты такое вычитал,что православию около 2000 лет? :o Православию раза в два меньше,а вот христианству да,около 2000 лет.Не считая того времени которое было до христианства.

Ссылка на комментарий

Где ты такое вычитал,что православию около 2000 лет? :o Православию раза в два меньше,а вот христианству да,около 2000 лет.Не считая того времени которое было до христианства.

 

Ошибсо  :crazy:

я понял что ты незнаешь что такое Бог хотя проповедуешь его, если ты нечего не ждешь непонятно зачем тогда тебе это  Мантра может и работает потому что когда повторяешь много раз одни и теже слова, то в ходишь в некий транс, но что ты от этого получаешь? просветление? я хочу услышать от человека каторый верует, что такое Бог? и почему вы уверены что он создатель всего? потому что вы это прочитали в книге, так это написали люди а ни Боги! И неговорите мне что эти люди  общаются с Богами! Я был бы очень признателен услышав здраво мыслящий ответ на вопрос "что такое Бог?", своими словами!!!

Ты хочешь сказать, что обращаться к Богу нужно только тогда когда тебе что-то нужно от него? А как же бескорыстие? Ведь еда растет, вода течет... и все это дал нам Бог просто так. Молитва - это не попрошайничество...  %)

Насчет повторения и транса ты возьми да проверь... Повторяй 2 часа слово "Грибы", ну или выбери че поинтереснее, через 15-20 мин. оно надоест. А то, что получаешь от повторения имен Бога - больше чем просветление либо транс.  :D

По началу я сомневался во всем... потому, как сама книга написаная Богом рассказывает о Боге и подтверждает свой статус тоже книгой. Какой-то бред же... Но подумав я понял, что как ты еще узнаешь про Бога? Эти книги писали святые осознавшие себя люди. И из поколение в поколение передавались знания через ученическую приемственность без искажений от учителя к ученику. А люди кричат "Покажите мне Бога". А с чего они взяли, что они достойны его увидеть? Дорогу осилит идущий, и кто хочет узнать о Боге, тот пытается узнать... он ходит по храмам и церквям и ищет свою нишу. Все религии правильные, т.к. бывают разные отношения с Богом... Кому-то нравиться относиться к Богу как к Верховному правителю, кому-то как к другу, кому-то как к сыну. Бог - личность, и как человек к нему относится, так и Бог относится к человеку. 

Ответ на вопрос "Кто такой Бог" придет к тебе из сердца. Это очень личные отношения... И нет никого ближе Бога. После смерти все друзья и родственники разбегутся на разные планеты и разные вселенные, а Бог всегда останется рядом. Обожравшись грибов мы выходим в тонкий мир, мир гоблинов и приведений, а духовный мир - это совсем другая реальность. Ее можно постичь только напрямую связываясь с Богом через его святые имена т.к. в духовном мире нет разницы между именем и самим предметом. Только так можно очистить свое сердце и увидеть в нем Бога. Но не надо путать себя с Богом... мы всего лишь маленькие души  :suny:

Харе Кришна =]

Ссылка на комментарий

hi бох бох бох бох...

а прикинь какой облом будет, если не будет никакой реинкарнации и жизни после смерти...  rofl

сейчас надо жить а не грезить бреднями про боха и следующую жизнь :)

За мир и дружбу между нар (с)

Ссылка на комментарий

Бог - личность, и как человек к нему относится, так и Бог относится к человеку.

Помоему бог не может быть личностью, потому что он не принадлежит социуму, а личность это как раз понятия напрямую связанное с социумом. Религия делает личность, социум делает личность, но никак не бог. Бог делает человека и я думаю бог хотел бы чтобы его творение было свободно от религиозных и социальных предрассудков.

ps еще где-то было написано что "бог сотворил человека по образу и подобию своему", мне же кажется что совсем наоборот произошло, это человек создал образ бога по образу и пободию своему, взять хотя бы то что он приписал ему такие чисто человеческие чувства как: гнев или желание вершения правосудия, человек даже изображает бога как себеподобного, с лицом и телом. :indeec: (прикольный смайлик)

Ссылка на комментарий

Sergio насчет изображения бога как себе подобного - с лицом и телом, в христианстве не изображают бога, по-моему это даже канонически запрещено.  :scratch: по-моему растиражированная массовым сознаниям рисулька бога как могучего старика седого и бородой появилась в позднее возрождение, и это так сказать частная фантазия художника, с теологией никакого отношенея нет. другое дело человеку свойственно все упрощать.

Ссылка на комментарий

да наверно это всеже воспаленная фантазия человека придумала образ бога - седого и грозного с бородой...возможно у церкви свои взгляды на это, но я с ними не знаком.

 

Во все этой религиозной схеме меня больше всего смущает само присутствие мест поклонению богу, церкви, храмы, символика а так же служители церквей. Но опять же я сужу всетаки из далека и возможно я не прав в своих суждениях, просто наслышен, вот такие вопросы мне не понятны:

В церкви ходят чтобы помолиться, поставить свечку, получается все это дело подразумевает что бог к церковным прихожанам более внимателен? или они ставят свечки для того что бы служители церкви помолились за их родных и близких потому, что у них самих времени нет? зачем все это убранство и помпезность, позолоченные купола, золотые крестики, иконы на которых нарисованы какие что мегасерьезные святые, причем они настолько серьезные что производят впечатление совершенно несчастных людей? сама христианская символика, крест на котором распяли Иисуса, что подразумевает? она как напоминание о том что обычно происходит с просвещенными людьми? ведь всегда так будет с подобными ему людям, единственный кто избежал этой участи - Будда и то только потому что он был сын царя,не будь он в своем положении его местное правительство закатало бы в бочку и отправла морем в сингапур. Далее, служители церкви, они проводят обряды причастий, действие этих обрядов скорее психологическое, они как психиаторы лечат у людей психологические травмы, освобождают их от внутренних мучений, потому что мне кажется если есть какое-то божественное правосудие то оно обязательно накажет милиционера который сбил девочку и скрылся с места происшествия, никакое причастие ему не поможет. Вот из этого всего я делаю вывод что бог это наше сознание, то что заставляет нас испытывать угрызения и внутренние мучения, это наши мысли, это то что останется после смерти тела, то что потом будет какое-то время вновь и вновь переживать острые моменты человеческой жизни. Помните фильм "куда приводят мечты", вот этот фильм, на мой взгляд, полностью раскрывает тему бога.

Ссылка на комментарий

В нашей церкви мне тоже многое не понятно...

Храмы - это как дом бога. Там он находится всегда.. так же он находится всегда и в воздухе и воде и сердце живых существ, но это как ты встречаешь знакомого на улице или знакомый приходит к тебе домой... Немного разные вещи. В храмы люди приходят, чтоб что-то пожертвовать Богу, принести ему пищи драгоценностей, молока... да кому что не жалко. У нас принято жертвовать свечи. Сам поход в храм или церковь - это жертва... жертва временем своим. Насчет золотых куполов... я был в Индии, там очень богатые храмы, потому, что люди жертвуют что-то для бога и стараются отдать ему лучшее что есть. Без фанатизма конечно  :D Насчет крестиков на шее, мне этот обычай непонятен ваще, но может это как знак памяти... память о человеке, который отдал все людям и даже свою жизнь ничего не хотя взамен. Сейас конечно это как мода уже... золотой и побольше :)

В ведической традиции есть понятие как сверхдуша и душа. душа - это мы, а рядом с ней в теле находится и сверхдуша - это Бог. пока мы находимся в материальном мире, он постоянно сопровождает нас. Его еще называют голосом совести. Это то, что подсказывает изнутри, что правильно, а что нет.  hi

Харе Кришна =]

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...