Перейти к содержанию

Съедобные лесные грибы для культивации.


Рекомендуемые сообщения

так вот и не знаю ж - съедобный или нет

внешне смахивает на большой кубенсис, тока белого цвета, ну на рядовку еще http://lobok.com.ua/995.htm тока ножка какая-то более прозрачная.

находил их в июне или июле в сосновом лесу!

 

а вот недавно нашел прямо из пня торчал грибочек, красивый такой и запах по типу вешенки

http://yfrog.com/n1dsc03828ijx

 

похоже толи на мухомор толи на зонтик не раскрывшийся

хотя вот говорят что бледная поганка похожа на зонтик как раз только с толстой ножкой, но сверив с гуглом - это не поганка. Очень на зонтик похоже, только вот меня толстая ножка смутила... толстенная прям.

кто-то в курсе что за зверь?

 

Очень похож на чешуйчатку, но из-за качества(света и цвета) фото не могу сказать какой именно и вообще утверждать.

 

 

Кстати есть ли у кого ссылочка на хороший сайт-энциклопедию грибов с богатством внятных фоток?

 

У меня мечта научить разбираться во всех грибах встречаемых в нашем лесу(средняя полоса России), а для начала знать все съедобные - то есть выидти за пределы стандартного набора известного всем. Я например не знаю рядовок, а сейчас вроде как самый их сезон в разаре или только начинается. Но при попытках определения по справочнику-книжке я теряюсь и впадаю в непонимание и неоднозначность описания грибов, а картинок и фоток в книге слишком мало для опознания и они зачастую невнятные. И вообще предлагаю тем кому интересно в подходящем разделе форума создать топик где мы будем помогать определять друг другу лесные грибы и учиться этому. Прошу прощения за офтоп.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.allgrib.ru/catalog.php?p=10

вот энциклопедия с внятными фотками, Немец подогнал

но! Там например зонтики все помечены как смертельно ядовитые - непоняточка.

Ел их и живой пока вроде о_0

За мир и дружбу между нар (с)

Ссылка на комментарий
http://yfrog.com/nfx196be3e9j кто знает что за гриб? Летом в лесу собиал.

Скорее всего сироежка, хоть и неочень стандартная, или ее родич ядовитый я вроде чтото собирал подобное, так вот очень похоже на сыроежку но бледнее и решетка по краям просматриваеться они были отравлены watercloset Но собирал я их в заподной укре и встречались они довольно редко, больше негде подобного не встречал pray

ЗЫ: С бледнойпоганкой я ничего не напутал.

Ссылка на комментарий
что странного в вопросе про трутовик лакированный? ...

Если про споровый отпечаток - то споры жизнеспособны ограниченное время, около 3-х месяцев вроде.(По памяти).

Посему нет нигде споровых отпечатков. А продаются только культурой мицелия.

Ссылка на комментарий
Если про споровый отпечаток - то споры жизнеспособны ограниченное время, около 3-х месяцев вроде.(По памяти).

Посему нет нигде споровых отпечатков. А продаются только культурой мицелия.

А где продают? я бы купил и занялся - печень лечить))

Ссылка на комментарий

А где продают? я бы купил и занялся - печень лечить))

Всё зависит от наличия у тебя знакомых и твоего месторасположения.

Везде вроде как продают. Только в гугле надо кнопочки поклацать.

http://fungi.com.ua вот например, при одном из клацаний. Мне понравилась заставка, прямо как на шрумери нл - в таком же стиле, правда что наталкивает на соотвествующие вопросы и мысли...

Ну да ищущий да найдёт...

reishi.jpg

Ganoderma lucidum aka Reishi mushroom

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а почему вода в парнике такого цвета? с грибов жидкость чтоль стекает?)..и еще: в лотке ветки с чемто перемешены или как? по фото просто непонятно немного)

Ссылка на комментарий
а почему вода в парнике такого цвета? с грибов жидкость чтоль стекает?)..и еще: в лотке ветки с чемто перемешены или как? по фото просто непонятно немного)

Еретик опередил меня :D

Вода скоре всего от спор такая стала. Хотя ХЗ какого цвета у Рейши споры... :scratch: Надеюсь узнать об этом в ближайшее время. Ибо заказ с мицелием этих грибов мной уже получен.

 

post-666-1441738953,8545_thumb.jpg

 

Интересующимся советую обратить свой взор на магазин

http://www.stolbovo.ru/1-2.php?catalog_ ... 894313a04f

 

Подробное описание: Знатокам восточной традиционной медицины давно известен факт, что древесный гриб «Рейши» в Китае и Японии принято называть «грибом долголетия». Рейши абсолютно нетоксичен и способен вылечивать многие болезни, омолаживать организм, повышать интеллектуальные возможности человека, улучшая память, слух, зрение и обоняние, а также увеличивать продолжительность жизни. С возрастом рейши затвердевает, его не употребляют в пищу, а готовят на его основе отвары, настойки, тонизирующие напитки.

 

Понадобится свежесрезанная древесина твердых пород деревьев - бук, клен, рябина. Чем более плотная древесина, тем лучше. Хвойные породы деревьев использовать нельзя. Размер древесины не имеет значение, однако большие бревна дают хороший результат.

 

Способ выращивания: Благоприятное время для высадки культур грибов на древесную основу в природных условиях с апреля по октябрь, в помещении – круглый год при температуре от 10 до 27 ˚С.

1. В подготовленной древесине просверлить отверстия диаметром 0,8 см и длиной 4 см в шахматном порядке на расстоянии около 20 см друг от друга. Чем больше используется палочек мицелия на одно полено, тем быстрее оно прорастет мицелием и начнет приносить урожай.

2. Вставить палочки «Грибное удовольствие» в отверстия до упора, закрыть отверстия деревянными пробками или воском, чтобы не допустить проникновения бактерий, плесневых грибов.

3.Для прорастания грибницы поместить древесину в затененное, хорошо проветриваемое место. Оптимальная температура воздуха - 10-27 °С.

4.Поливать грибницу водой 2-3 раза в неделю по 10-15 минут, чтобы поддерживать влажность по крайней мере 40%.

5.Зимой присыпать листьями. Плодоношение начнется через 5-6 месяцев с момента посадки при температуре воздуха более 15 ˚С

Выращивание рейши в домашних условиях:

1. Короткие обрубки фруктовых деревьев с «вживленным» мицелием поместить в горшок, расположенный в тени при комнатной температуре 18-27 °С и повышенной влажности воздуха (около 75%).

2.Обсыпать полено со всех сторон опилками и сверху прикрыть почвой.

3.Поливать субстрат по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке. В благоприятных условиях можно культивировать рейши в горшке очень долго.

 

Плодошение до 5-6 лет.

 

За один год можно собрать до 10% от веса субстрата.

psilocybin_b809488.gif
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...