Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот я и вышел из рид онли , потому что мне нужен ваш совет. 

Я не художник, я только учусь. Мною собран такой парничок:

Контейнер из леруа мерлен
На бочину ему стянул саморезами удлиннитель на 3 розетки. 
3 слота там заняты розетками-таймерами (программируется до 10 циклов включения-выключения на каждой розетке) 

  • одна розетка это свет
  • вторая розетка это воздух
  • третья розетка это туман 


За свет отвечает крышка от аквариума 
За туман - террариумный туманогенератор 
За воздух - вытяжка обычная на 220, купил на рынке. Вытяжка не вдувает воздух внутрь, а высасывает наружу. 
Еще есть подогрев террариумный  (черная пластина под днищем) , он работает постоянно, ему не нужен таймер 

Просверлил дырок штук 20  в ящике, заклеил сверху дырки ватными дисками.  

Надо сказать что когда туманогенератор включен, внутри контейнера почти ничего не видно. 

Внимание вопрос к знатокам. Как все это настроить под грибы ? 
Туман подавать какими интервалами? По 15 минут 10 раз в день или пусть на постоянке подается? 
Вытяжку врубать на 3 минуты ( она мощная) , или пусть час поработает? 

У меня там еще дует из всех щелей , их нужно герметиком замазывать или не обязательно? 

 

photo5316590448233524479.jpg

photo5316590448233524480.jpg

photo5316590448233524481.jpg

photo5316590448233524482.jpg

photo5316590448233524483.jpg

photo5316590448233524484.jpg

photo5316590448233524485.jpg

photo5316661504172469225.jpg

photo5316661504172469226.jpg

photo5316661504172469227.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grib-Админ

Прикольная самоделка  технилогический парник ,а грибы были уже в нём? 

По поводу настроек бро-никто тебе не подскажет ,но ты можешь найти правильные режимы под свой парник методом экспериментов и научного тыка 

Могу только примерно сказать как это должо выглядеть,-включился туманогенератор на 15 -20 мин  -нагнал туман,подержал час -(или два ) -включилась вытяжка на минуту и вытянула излишек влаги -через 30 мин включился туманогенератор на 15 -20 мин -ну так далее 

к слову - канальник на грибах -ну то очень сильно даже если он и на вытяжку работает- там куллера на 60 хватит за глаза ))) Это ж грибы не гидропоника .

Пробуй ,экспериментируй ,потом нам показывай :friend:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

.

17 часов назад, djafarchik сказал:

а грибы были уже в нём? 

Только только закейсил. 
Жду выходных, буду выставлять на плодоношение.
Буду сюда скидывать некоторые фотки, если никто не против, у меня там HA+ и GT . 

GT сильно быстрее зарос и уже закейсен, HA+ медленный и капризный, поэтому закейсил только одну банку в мини контейнер для еды.  
В контейнерах из фольги сидят GT

Есть у меня подрзрение что я зря закрыл плотно крышку на мелком контейнере для еды. 3 дня она так стояла , заглянул внутрь, а мица на поверхности нет. 
Видать кислорода не хватает. Сменил плотную крышку на фольгу. 
 

Ссылка на комментарий
  • GRIBO-ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
4 часа назад, Onegogh (odno uho) сказал:

Буду сюда скидывать некоторые фотки, если никто не против, у меня там HA+ и GT . 

Скидуй конешчно,очень интересно это чудо коробка способна давать грибыили нет,вот у меня просто коробок с водой пластиковый как у Джафарчика в мануале я там и кубы растили панелоусы и даже Голиндии 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, зольдат сказал:

чудо коробка способна давать грибыили нет

Да я тоже уже понял что чутка перегнул палку. Многим хватает картонной коробки и электро сушилки для обуви. Ну, разве это когда то останавливало самодельщика? :) 

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
9 минут назад, Onegogh (odno uho) сказал:

Да я тоже уже понял что чутка перегнул палку. Многим хватает картонной коробки и электро сушилки для обуви. Ну, разве это когда то останавливало самодельщика? :) 

Никогда)) Получаеться-делай бро,технологичный бокс-это всегда интересно :friend:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Банки прогнал через дробную стерилизацию, на дне вермикулит ( кажется слишком много сыпнул, но кажется это пофигу). 
Использую автоклав за 6 тыр , купил на авито самыйдешевый. 

IMG_20191231_132825.jpg

IMG_20191231_133123.jpg

Ссылка на комментарий

Небольшая заметка. Электролобзик не пригоден для работы по пластиковым контейнерам. На фото видно как я пытался отпилить полукруг, и пластик треснул. Тогда как ручной фрезер куда больше подходит для этой операции , мы видим какую ровную "змейку" он оставляет

IMG_20200104_123551.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Onegogh (odno uho) сказал:

На фото видно как я пытался отпилить полукруг, и пластик треснул. Тогда как ручной фрезер куда больше подходит для этой операции , мы видим какую ровную "змейку" он оставляет

Я также пытался скальпелем вырезал ссука треснул пластик:kur:, потом дошло что можно раскалить этот скальпель и аккуратно вырезать, пока лезвие горячее :cmoky:

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий

Итак , прошел месяц с момента инокуляции. На этих фото видно что мицелий GT жрет кокосвый субстрат как не в себя с огромной скоростью.
С момента кейсинга не прошло и недели. А температура в парнике не превышает 25 градусов (нужен помощнее обогреватель). 
Но GT это не останавливает, это вообще неприхотливый сорт похоже.

1) Мне пора выставлять на плодоношение ? 
2) Какие требования к стерильности на этом этапе? Можно уже чуть расслабиться, или все равно нельзя даже дышать в сторону мица? 

IMG_20200206_221702.jpg

IMG_20200206_221612.jpg

Ссылка на комментарий

Параллельно с GT пытаюсь поднять Hybrid Albino A+. На фото видно что альбино сииильно отстает от GT . Закейсил только одну банку.
Остальные зарастают очень медленно. А миц в этих банках стал плотный , как бы не было оверлея .Завтра буду кейсить эти банки в любом случае, они уже месяц не могут зарасти. 

IMG_20200206_221630.jpg

IMG_20200206_223140.jpg

IMG_20200206_223118.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, походу я лохонул и неправильно написал год на банке. Там написано 19, так уже кажись 20 :) , странную штуку грибы со временем проделывают.

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

Раскаленным паяльником только выплавлять ,ел инструментами он лопаеться,еще можно куском трубы алюминевой -агреваешь ее на газу и прижимаешь-ровненько получаеться 

21 час назад, Onegogh (odno uho) сказал:

Тогда как ручной фрезер куда больше подходит для этой операции , мы видим какую ровную "змейку" он оставляет

 

 

1 час назад, Onegogh (odno uho) сказал:

1) Мне пора выставлять на плодоношение ? 

фото2 -да можно,первое -нет еще пару дней погоди 

 

1 час назад, Onegogh (odno uho) сказал:

Какие требования к стерильности на этом этапе? Можно уже чуть расслабиться, или все равно нельзя даже дышать в сторону мица? 

 

главное мыть руки с мылом ,дышать в сторону мицелия-можно 

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Выглядит очень круто! Но объясните мне к чему такие сложности? я делаю по джафарчикку( спасибо ему огромное за труды) но при этом упрощено( не парюсь с духовкой и т.д.) главное гентомицин и левомтцетин) в последний раз даже кокогрунт не стерелизовал, а просто залил крутым кипятком и вешенка в простом боксе растёт с проветриванием и опшиктванием) что я делаю не так ?)

ABCD96B8-90BA-4CBB-B482-58E97E2A77E2.jpeg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Gerkulez сказал:

что я делаю не так ?)

Бро, я думаю что ты все делаешь так.
В конце концов , если у тебя все отлично растет, значит ничего больше и не надо, а я получается борщу.
Оставайся в этой ветке, посмотрим, вырастит ли у меня вообще что-либо (я ж первый раз) 
 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Onegogh (odno uho) сказал:

Бро, я думаю что ты все делаешь так.
В конце концов , если у тебя все отлично растет, значит ничего больше и не надо, а я получается борщу.
Оставайся в этой ветке, посмотрим, вырастит ли у меня вообще что-либо (я ж первый раз) 
 

Дружище, ты не подумай, я без наезда) буду следить за твоими инженерным чудом) может просто урожай будет больше с такими девайсами! Я вот панов хочу попробовать, там компрессор вроде нужен, попробую метод раздолбая, если не прокатит тоже буду шаманить! Удачи тебе Бро!

Изменено пользователем Gerkulez
Ссылка на комментарий

А тем временем конструкция еще немного доработана. 
За выходные стало понятно что 

1) Крышка от аквариума греет так что в боксе получается +10 градусов когда она включена.
Конечно это никуда не годится, заменил на светодиодную ленту теплого света. У ленты влагозащита IP65, должно быть нормально.
Лента сама по себе тоже слабо греется (но не как крышка) и добавляет градус-полтора в бокс. 

2) Отрезал хобот туманогенератора, потому что когда он волочится по полу в нем скапливается вода , и перемычка из воды не дает туману пройти в бокс.

3) Нажимал кнопки на розетках таймерах , как же долго их нажимать.
Трудно поймать баланс чтобы бокс не превратился в болото и чтобы он не высыхал. Пока не удалось , вчера вечером выставил новые настройки, сегодня утром бокс уже весь запотевший. 
Пусть постоит до вечера, там скорректирую по необходимости. 

IMG_20200209_180558.jpg

IMG_20200209_180329.jpg

Ссылка на комментарий

Поскольку в боксе 2 этажа , хреново видно что там на первом этаже происходит, но пусть будет фото и об этом. Там тоже лоток с GT но почему то он медленнее обрастает. 
 

IMG_20200209_180401.jpg

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

я вот смотрю на бокс и мне кажеться что на нижней палубе для грибов будет мало места если они пойдут , но может то так ракурс взят и там больше 10 см от покрова до "потолка" ,попробуй добиться постоянной температуры в 24 ,или не гаси лампу на ночь,пусть постоянно светит,при колебаниях долго ждать будешь страта грибов и они будут корявые 

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, djafarchik сказал:

на нижней палубе для грибов будет мало места

Да тут к гадалке не ходи, дай бог там сантиметров 5 есть. Что в таком случае будет , они будут расти в бок ?

51 минуту назад, djafarchik сказал:

попробуй добиться постоянной температуры в 24

Задача вообще ни разу не простая. У меня это все дело на мансарде под крышей, там летом жарко, зимой холодно. А температура за окном скачет. Если на улице минус 10 то в комнате 20.
Но если подует сильный ветер то в комнате еще холоднее становится. А термореле у меня нет, едет с али (а у них там короновирус парализовал почтовое сообщение). 
Короче все понимаю, попробую переставить бокс куда-то на второй этаж , проблема в стелсе. 

Ссылка на комментарий
  • djafarchik изменил название на Шрумариум из леруа мерлен + репортаж по выращиванию грибов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...