Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех   :flower:  :flower:  :cmoky:

 Что делать если мицелий панов остановился в росте или у нас просто нет времени ждать дальше. Бывает такая ситуация полбанки или полпакета обросло, а дальше процесс не идет , мы рассчитывали в этот день уже начать делать кейсинг ,а у нас готово всего на 50% +-

DSC02292.JPGDSC02289.JPGDSC02288.JPG

Значит будем делать кейсинг , все по той же схеме что я делал раньше , берем контейнер ( заранее подготовили (лучше за день) обычный покров: торф-агроперлит-вода в пропорции 2-1-1 , вместо агроперлита можно использовать вермикулит или просто перлит без разницы) на дно контейнера аккуратно высыпаем покров не больше 2 см. на ощупь покров должен быть очень хорошо увлажнен ( при сжатии в кулак  выделяются капли) влажность играет огромную роль с панами! , далее выкладываем из банки весь полу-обросший сено-навоз и ручками ( руки в перчатках) распределяем по всей площади контейнера обросший и не обросший сено навоз. И так в один такой контейнер влезает 3-4 банки 700гр. , выкладываем аккуратно не трамбую , слой за слоем , сверху опять покров , но уже не больше 0.5 см., так же проделываем и со вторым контейнером.

Так почему же рост нашего мицелия остановился в развитии  дошел до середины банок DSC02291.JPG , а дальше ступор . Есть много разных факторов которые влияет на развития мицелия : очень сухой субстрат или наоборот  на дне банок скопилось слишком много влаги , так же влияет плотность самого субстрата чем плотнее тем не охотнее спускает миц к одну банок.

Сделав кейсинг на этом этапе мы увеличим скорость и площадь развитие мицелия + смешаем обросшие участки сенонавоза с не обросшими.

Контейнера закейсины обернув одним слоем фольги убираем в темное теплое место +30С на двое суток ,а дальше обязательно проверяем , если мицелий пробился местами на поверхность 30-40% то смело можно и нужно выставлять на начало плодоношения.

Так же в этом репорте хочу предложить свой вариант парника , очень много поступает вопросов о том какой парник нужен для панаеолусов .

 

Рассказываю подробно , у меня это обычная пластиковый ящик на 90Л. DSC02210.JPG с одного края вмонтированы два вентилятора 40Х40 два вентилятора для отвода СО2.JPG ( паяльником вырезаны отверстия , сами вентиляторы прикреплены на горячий клей) расстояние снизу 13-14 см. DSC02294.JPGдля лучшего отвода СО2 из парника  расположены как раз на уровне контейнера. С торца расположен еще один вентилятор 40Х40 вентилятор вход воздуха.JPG расстояния от низа 31-32см. для подачи воздуха  , попадая воздух внутрь он равномерно распределяется по всей площади парника , около этого вентилятора находится бактерицидная лампа закрытого действия вкл. одновременно с этим вентилятором. В принципе можно обойтись и без лампы на этой стадии мицелий и сам может справится с разными видами бактерий, но если она есть то почему бы и нет + увеличивается шанс на чистых исход всего грова ведь мы рассчитываем собрать  не меньше 4-6 Волн за гров. Так же обязательно нужен компрессор DSC02299.JPG панаеолус очень чувствителен к кислороду ,постоянное обновления внутри О2 способствует хорошему урожаю на выходе для такого парника будет достаточно приобрести компрессор на 200л.час , у меня на фотографии немного мощнее 400 л. час работает в пол режима.  На дне парника расположен шланг распылитель шланг распылитель.JPG длиной 41см. подсоединен к компрессору , когда это система работает внутри парника создается эффект пузырьков (аэрация). Аквариумный обогреватель так же на дне парника мощность не больше 25-50W для нагнетания влажности + поддержка нужной температуры ( выставлен на +26-27С) . В крышки вклеены две светодиодные ленты DSC08936.JPGкаждая по  40см.+-  свет нужен для направления роста плодовых тел , режим работы 12/12 , а режим работы всех вентиляторов запрограммированы через розетку таймер каждые три часа на 8 мин. проветривания начало работы с 9:00 и так каждые три часа до 21-30 ночью отдых., работает только компрессор все 24 часа в сутки. Все вентиляторы подключены  к БП  компьютера  , свет от собственного блока питания DSC08937.JPG, в такой парник могут влезть DSC02218.JPG два больших контейнера. 

Ну вот в принципе и все , плюс этого парника он работает полностью в автоматическом режиме , загрузили в него контейнера с субстратом и ждите первой волны,  2-3 раза в день , а может и больше поглядывая внутрь через верхнюю прозрачную крышку.

Ну что  пора проверить как поживают наши контейнера DSC02303.JPGDSC02304.JPGDSC02305.JPG, по внешнему виду  мицелий хорошо пробился через наш верхний  слой не больше 0.5 см. , а значит и внутри все хорошо пора выставлять на начало плодоношения первой волны.

Так что делайте вывод сами стоит ли ждать полностью обрастанию всех банок или пора уже делать кейсинг тем самым сэкономив кучу вашего времени. Хочу сразу предупредить это может «прокатить» только с сенонавозом и на экзотики , с панам на зерне или с кубенисом на зерне это не «прокатит»!!  в лучшем случаи вы поймает триху, булавку , бактерицидную закись и.т.д  зерновой мицелий должен быть полностью охвачен на все 100% мицелием если уж совсем не в терпёж то можно отделить обросшие зерна с не обросшими, и красивые зерна закейсить , а не заросшие в утиль!!

 

На пятые сутки после выставления в парник на начало плодоношения показалась первая волна. [mush2]  [mush2]

 

28.09.2016

DSC02308.JPGDSC02309.JPGDSC02311.JPGDSC02314.JPGDSC02315.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

ща будет море вопросов по куллерам)) от того "кагподключить:?"  и "сколько и ка к работают ?"  до "гдевзять?"

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

1 ая и 2 ая волны я заметил самые жирные со всеми видами грибов ... Как только я не ухаживал, но любые кейсы и сосиджи доживали до максимум 4ой волны, это я так, к слову, прочел, что ты хочешь 4-6 волн снять, ну до пятой волны я видал у тебя получалось. А так у тебя самый крутой парник с этими доп вентиляторами и даже бактериоцидкой. 

Изменено пользователем A.Shulgin

Если ты чего то действительно желаешь, то вся вселенная способствует тому, что бы твое желание сбылось, ведь оно зародилось в сердце вселенной!

Ссылка на комментарий

но любые кейсы и сосиджи доживали до максимум 4ой волны, это я так, к слову, прочел, что ты хочешь 4-6 волн снять, ну до пятой волны я видал у тебя получалось.

 

Я самое большое снимал с кубенисов GT 12-волн правда последняя была всего из одного грибочка)), с панами 5 волн оптимально дальше нет смысла с них выжимать , да и новые сорта к этому времени обычно уже готовы и ждут места на плодоношение.
Ссылка на комментарий

Ну вот у меня баночки в инкубаторе стоят, а тут третья волна зреет. Сколько они в инкубаторе простоять могут уже обросшими. Или их переставить просто в шкаф на +23?  Я помню у меня кубов банка стояла обросшая в шкафу, так там через 3 недели грибы выросли)

Если ты чего то действительно желаешь, то вся вселенная способствует тому, что бы твое желание сбылось, ведь оно зародилось в сердце вселенной!

Ссылка на комментарий

1-Волна готова thumbs_up.gif

DSC02316.JPGDSC02317.JPGDSC02318.JPGDSC02319.JPGDSC02320.JPGDSC02321.JPGDSC02322.JPGDSC02323.JPG

Ссылка на комментарий

3-волна немного запоздала  ;-)

DSC02333.JPGDSC02334.JPGDSC02335.JPGDSC02336.JPGDSC02337.JPGDSC02338.JPG

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

но идет еще нормально так с грибами-хоть и опоздала

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Немного подарков со всех волн wink.gif

DSC02339.JPGDSC02340.JPG

Ссылка на комментарий

Спор хватит засеять всю Сибирь!

Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем кроме себя; именно от этой усталости ты глух и слеп ко всему остальному...

Ссылка на комментарий

4-Волна отстрелялась wink.gif

DSC02341.JPGDSC02342.JPGDSC02343.JPGDSC02344.JPGDSC02345.JPG

Ссылка на комментарий

и сколько у тебя вышло с 2х кейков в сухом весе?

Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем кроме себя; именно от этой усталости ты глух и слеп ко всему остальному...

Ссылка на комментарий

и сколько у тебя вышло с 2х кейков в сухом весе?

не взвешиваю , на данный момент весов нет принимаем в шт. facepalm.gif yes.gif

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

 

весов нет принимаем в шт.

 по пиццод! :smoka:*thumbsup**YES*

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...