Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...

Сноска касательно работы с вторичным сырьём при заготовке субтрата для гобтировки или культивации

Предварительное убийство мицелия и пастеризация делает среду крайне склонной к контаминации. Если вам нужно хранить её долго(а скорее всего нужно), то делать это нужно не освобождая захваченный субстрат. Так на него гавно не лезет. Через несколько недель он умрёт(только что убедился), но активно на него никто не полезет. Причины мне не ясны, но убийство мицелия и пастеризация открывает путь для плесневых.

С панами я не церемонюсь и работаю без глава - бактерий навоз не боится, достаточно осаживать споры аэрозолем и хорошо промывать инструменты. В дальнейшем проведу исследования с плесневыми. Есть гипотеза что они к ним почти не склонны - бактерии навоз не берут однозначно. 

Может быть в дальнейшем заведу отдельную тему по работе с субстратами и озвучу рамки возможностей

IMG_20201206_164056.thumb.jpg.1cbd151e1466049bd091545859f0e8c0.jpg

Инокульнул g2g склерами прокисшее ранее зерно. После обработки оно стало темнее. Вопрос открыт в теме Psilocybie Tampanensis

Надо на днях агар тропиков поставить - петри с ямайцами высохла...

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эти перчатки прослужили мне больше двадцати месяцев

IMG_20210108_165357.thumb.jpg.c2b00bc70811282a0d9063daa1c2c9d6.jpg

И вотIMG_20210108_181556.thumb.jpg.7f7522cd3f0b4c3b918d4fcf9667034b.jpg

Пора им отправиться на чистку унитаза

IMG_20210108_165458.thumb.jpg.dcd103678743f6aad07803b3efff95ff.jpg

Будьте внимательны к своим инструментам

 

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

прожрало временем резину

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, djafarchik сказал:

прожрало временем резину

Скорее трением. Временем тоже, но едва ли на столько значительно - перчатки целые

Ссылка на комментарий
В 12.03.2020 в 13:06, Емеайя сказал:

А сейчас минуточку печальки. Свой агар я приобретал в магазине ПП и не могу сказать вам ничего о пропорциях. На мой вопрос о его марке продавец поднял брови и сказал -"Ашто, он разных марок бывает?!" На 100 мл воды я отвешиваю 1,85 грамма агара(да 0,03 г для меня действительно критичны). Вам не следует замешивать его именно в этих пропорциях. Консистенция вопрос сугубо индивидуальный(но об этом ниже)

900ый агар это просто жэсть какая-то

hungary.jpeg.91e20bf52914b8edeac6deba679d0270.jpeg

Внёс 0,5 грамма на 100 мл и получил мармелад

IMG_20210112_190642.thumb.jpg.77e4b99e22e61c0947454684dc605771.jpg

На первый раз прокатит, но дальше это не дело. Этой банки, с моими требованиями к средам, хватит на... Ну посчитайте сами, тут 100 грамм, за раз я буду тратить 0,2-0,3 грамма, а может и того меньше.

Надо лопатку под него замутить. Ложка вообще не вариант

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо @अर्थ за активность в теме. Она была мне очень нужна. С момента обновления сайта наблюдаются некоторые баги

 

Намедни засеял несколько петри

IMG_20210214_140222.thumb.jpg.ccec668965e6f9e5fca4333a474bc874.jpg

Засеял каряво. В целом не удивительно если учесть шо вместо глава у меня какое-то дерьмо. Спустя пару дней получил всходы.

IMG_20210214_140322.thumb.jpg.c94cddd8a0e20a4b817e7f2f42dee220.jpg

Разумеется это плесень

IMG_20210214_140358.thumb.jpg.2e1a6842cce337163eb258f34534a9d9.jpg

Хочу показать вам что всё не так плохо и почему. Контаминация просто беспощадно удаляется

IMG_20210214_141038.thumb.jpg.9a0db553a90349c5841a6822a606f38a.jpg

В данном случае контаминация была практически полностью истреблена. Работа тонкая и муторная. Иногда кусочек агара может выскользнуть и упасть на стекло. Место падения протирается жёсткой химией(не агар конечно:laughter_to_tears:)

Главное понимать что на 100% удалить всё очень сложно. Штамм мог и спор насыпать - у вас глаза, а не микроскопы. Это не важно. Борьба заключается в том чтобы устранить конкуренцию. Не помню писал я здесь или нет, но штаммы очень редко посягают на чужую территорию. Купируют друг друга. Вопрос конкуренции в микромире немного отличается. Здесь нет сильных и слабых. Нужно лишь предоставить площадь

57766381_IMG_20210204_230654(1).thumb.jpg.232a656a82d33d78de7a12f956d8dc49.jpg

После колонизации можно удалить контаминированную область. Дело тонкое. Вникайте в поведение штаммов и всё будет просто

P.S.: Галиндии на агаре очень странно себя ведут. Не так как тампаненсисы. Паны не едят краситель от слова "совсем" - кубы с тампами жрут его как пиво на октобрфэсте drinks

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
1 час назад, Емеайя сказал:

Не помню писал я здесь или нет

Писал ) 

Поздравляю , с тем что выросла плесень и было что показать )) 

Ты писал , что нет смысла выделять ризоморфный мицелий и я это понял , но вот чего не понял , так это какой всё таки выделять ?:hmm: 

Тот который быстрее колонизирует агар ? Вроде это не означает , что он быстрее создаст грибницу . Да и куда спешить? 

«Успела вата, в моноспоре, освоить большее пространство - ризоморфной культуре достался кусочек(вопрос ризоморфизма затрону на этапе выборки - мутная тема) »

 Этот момент с выделением нужного , нигде особо не описан , а на всех форумах люди выделяют «пачимута» ризоморф расхваливая его целебные свойства)) ну, понятно , кроме случая , когда отпечаток заражён , тут это осмысленно .

Эти манипуляции  ,игры всё ради ?emoji_мастера_Йоды_раскуривающего_косяк_в форме_лазерного_меча.png

 

 

Изменено пользователем अर्थ
Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

:Laie_100::800544945:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, अर्थ сказал:

Ты писал , что нет смысла выделять ризоморфный мицелий и я это понял , но вот чего не понял , так это какой всё таки выделять ?:hmm: 

Как всегда не дам прямого ответа. Здесь отлично подойдёт ассоциация с чёрными дырами. Вот есть понятие сверхмассивных чёрных дыр, а есть понятие квазара. Квазар это не объект. Это явление.

Ризоморфизм это явление. Фактически его может проявлять любой мицелий(кубов). И главным фактором здесь будут условия. Для того чтобы сверхмассивная чёрных дыра стала квазаром, проявляла активность, ей нужно вещество которое она будет поглощать(да, я понимаю что есть 3C 186 и HE0450-2958, речь о самых заурядных). Тоесть нужны условия. Но это точно такая же сверхмассивная чёрная дыра.

Дай условия и будет тебе счастье. Разумеется речь о молодом штамме. Тема довольно размыта. Поэтому я говорю что нет разницы. Некоторым штаммам нужны более строгие условия, а некоторым менее. Вот и всё. 

6 часов назад, अर्थ сказал:

Тот который быстрее колонизирует агар ?

Он колонизирует его в ЭТИХ условиях. При ЭТОЙ влажности. Урони температуру на градус-два и фаворит изменится. Или наоборот подними. Они разные. У каждого свои предпочтения.

6 часов назад, अर्थ сказал:

мутная тема

О да.

6 часов назад, अर्थ сказал:

Этот момент с выделением нужного , нигде особо не описан

Да. Времени нет взяться. И оборудования тож нема. Затрону в дальнейшем. На самом деле очень многое хочется обозревать

6 часов назад, अर्थ сказал:

выделяют «пачимута» ризоморф расхваливая его целебные свойства

Понимания нет. Было я дискутировал на эту тему с микологами. Они убеждены что это миф. Я с ними немножко согласен. В плане того что нельзя сказать что вот этот штамм ризоморфный, а вон тот нет. Повторюсь, это явление. Для явления необходимы условия. НО! Одним нужно больше условий, а другим меньше. Одним строже, другим нет. Мутная тема... 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Емеайя сказал:

И оборудования тож нема.

может саппартнём ?

 

3 часа назад, Емеайя сказал:

Мутная тема... 

сто процентов ! походу надо замерять у себя в боксе влажность и температуру ,закручивать 10 банок с разными субстратами ,разной влажности ,наполненности ,дырку разную делать в крышке. ...но приправленные одной взвесью в один и тот же день ...и банки ещё ставить или ложить и дальше и ближе к источнику тепла ,а отдельно сделать на агаре ЧП тоже самое ,чтоб орпеделить наверняка ,может только температура влияет ...Итогдааааа, можно будет выделить "свой, идеальный"  ризоморф и то с торицей мутнэ))))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, अर्थ сказал:

может саппартнём ?

Тоесть?

3 часа назад, अर्थ сказал:

надо замерять у себя в боксе влажность и температуру

Ну типо. Имхо лучше книжку почитать. Да, всё начинается с подобной дрочи, есть такое. Ты должен видеть результат и делать выводы пока до тебя не дойдёт.

3 часа назад, अर्थ сказал:

закручивать 10 банок с разными субстратами ,разной влажности ,наполненности ,дырку разную делать в крышке

Фантазируешь, но да. Вроде того. Фантазии это не плохо. Продолжай.

3 часа назад, अर्थ сказал:

приправленные одной взвесью в один и тот же день ...и б

Дикарионами. Речь о моноккльтурах.

3 часа назад, अर्थ сказал:

банки ещё ставить или ложить и дальше и ближе к источнику тепла

Как ты подейдёшь к этому вопросу дело твоё, но иметь на руках корреляцию это круто

IMG_20200126_185317.thumb.jpg.3335463a570bef0ec70d3b794dcf210f.jpg

3 часа назад, अर्थ сказал:

Итогдааааа, можно будет выделить "свой, идеальный"  ризоморф и то с торицей мутнэ))))

Скажем порядок в твоём рассуждении не верен. Но не поймёшь пока не попробуешь. Действуй. Не ошибается тот кто ничего не делает

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Емеайя сказал:

Тоесть?

Тебе на оборудование ))) 

 

7 часов назад, Емеайя сказал:

Речь о моноккльтурах.

Уже понял ! Перечитал всё ещё раз ))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, अर्थ сказал:

Тебе на оборудование ))) 

Денек штоли?

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
5 часов назад, अर्थ сказал:

дыа!

 

Деньги ничего не решат. Главная проблема во времени. К тому же нужны они мне сейчас вовсе не для оборудования. Нужно и много. Грибы никуда не денутся. Сам справлюсь. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я ооочень долго писал тебе слова благодарности , за материал наталкивающий на включение воображения, самостоятельности  и нужного потока мыслей , и за вдохновенно-мастерски написанные посты   , а потом встряхнул телефон и всё удалилось ((

поверь , там было много верно подобранных слов и я смог точно передать степень моей признательности ))!! 
надеюсь , ты прочувствовал !)):bow:
хотел в личку , но тебе нельзя отправлять :D

Ссылка на комментарий
14 часов назад, अर्थ сказал:

Я ооочень долго писал

0192-200x3001.jpg.f11e99eb807a93b3b8ff423d3a2b5481.jpg

Надеюсь эта информация ещё кому-нибудь пригодится

14 часов назад, अर्थ сказал:

тебе нельзя отправлять :D

Странно. Вродь не закрывал личку. Сейчас гляну настройки

Не нашел в настройках подобных функций :hmm:

 

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Давно ничего не писал и вообще на гров времени нет.

Немного на тему сред и субстратов. У меня тут тропики тронулись

161209206_IMG_20210406_120603(1).thumb.jpg.5bc81f4b700cf81f97954913d23a1191.jpg

Во первых хочу сказать что можете забить на обработку - навоз не склонен к бактериальной контаминации. И! Хочу добавить, мой инокулят контаминирован каким-то аспергилом. Как видите на навоз плесень лезть не захотела. Не знаю на сколько среда устойчива и к каким штаммам плесени. Я специально ставил несколько маленьких баночек и стартанула только одна(ни в одной плесени нет) Замочил сено, готовлю пакеты... Кстать это сено вообще не замачивалось. Просто нарезал, с навозом смешал и залил водой. Пастеризация нужна. Небольшая. Скорее для того чтобы привести компоненты субстрата к питательному равновесию. Потому что у вас будет лежать совершенно бедное сено и вокруг него суперпитательный навоз - колонизация займёт больше времени. Нет смысла его дробно мурыжить, только время потратите. С навозом я работаю без глава, прямо в комнате(а у меня лютый срач). Теперь нужно на навоз подселить галиндий, потому что они контаминированны тем же дерьмом что и паны. 

 

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
5 часов назад, Емеайя сказал:

С навозом я работаю без глава, прямо в комнате(а у меня лютый срач).

Главное руки мыть:D:friend:

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, djafarchik сказал:

Главное руки мыть:D:friend:

И желательно перед началом работы rofl

Если серьёзно, не воспринимаю навоз как гавно. Изначально не воспринимал, а сейчас лишь закрепился в мнении. Это, в первую очередь, ферментированная целлюлоза. У людей гавно. У собак/кошек гавно. У жвачных навоз. Да, это продукты жизнедеятельности. Но в таком случае этанол это дрожжевая моча, а пиницилин тож из гавна делают... Я деревенский. Лет с 8и со скотиной возился. Привычно. А верблюжий навоз вообще слабо пахнет. Сижу щас замешиваю кстать. По стопам ангама сразу целый таз.

IMG_20210407_175439.thumb.jpg.3ebb1a5dc53056fb2101c5a38b8bf11d.jpgIMG_20210407_180724.thumb.jpg.8db987c14804dbb79624874a1fb34ca8.jpgIMG_20210407_182232.thumb.jpg.6d8d38ac631e07b3ca9eeff3a95db489.jpg

Не думаю конечно что нам есть смысл его жрать. Чисто теоретически можно. Ток хз что будет. Знаю что слонята едят навоз сородичей. Потому что, во первых, у них отсутствует необходимая микрофлора, во вторых, слоны едят грубую пищу(чуть ли не мелкие ветки) и она уже пережеванная и, в третьих, она питательна. Потому что у всех жвачных пища переваривается очень плохо. У одних лучше, у других хуже, у слонов хуже всех. Ну и прикинь двух зайцев - и наелся и моментально микробиом себе в ЖКТ. В природе всё продумано.

Пойду прокипячу да инокульну как остынет. Банку кстать паны колонизируют стихийно. Не знаю почему. Думали они довольно долго. Наверное агар в сенонавозе всегда так. Теперь размышляю стоит ли Галь пускать в пакеты. Мож их в оставшиеся баночки пустить, да овса наварить попозже :hmm: Надо ЧК. Надо. Не рационально целый пакет сенонавозе галиндиям скармливать - панов много не бывает.

Изменено пользователем Емеайя
Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ
23 минуты назад, Емеайя сказал:

панов много не бывает.

drinks

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • djafarchik изменил название на Работа со средами

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...