Перейти к содержанию

Веселка обыкновенная


Рекомендуемые сообщения

Привет, вот съездил в тайгу за полезными грибами Веселка обыкновенная - Phallus impudicus.

Поехал в разведку на угад т.к. в инете не нашел конкретного описания места произрастания данного

вида гриба, но 200км отмахал не зря.

Выкладываю вам свой фото отчет результата своей поездки.

Здесь глупые люди добывают золото, а я добываю лекарство для родных людей

1540

Местная хранительница яиц, пришлось ей поделиться секретами.

1541 1542

Забираем в зиплок "ароматные" споры

1545

1544 1543

1546 1547 1548

1549 1550

1551 1552

1553 1554 1556

После двух дней в ведре, веселка выстрелила дома.

1555

Попытка клонирования.

1557 1558

Клон прижился.

1559 1560

Если с мицелием получится, буду пробавать их культивировать в саду.

А сейчас делаю 30л. настойки для родных до следующего сезона.

icq - 625440533

Ссылка на комментарий

Лунатик +1000! :cool2:

Замечательный репорт,спасибо, очень интересно!

И даже несмотря что "молодильные яблоки" охраняла злобная анаконда- вам удалось набрать их в немалых количествах! :D

:clap2:

psilocybin_b809488.gif
Ссылка на комментарий

Круто!!! Веселка в домашних условиях - это очень интересно!!! thup Продолжай.... с удовольствием буду ждать продолжения. :cool2:

Жить в гармонии с Природой и самим собой.

Ссылка на комментарий

Честно говоря на этом этапе, мне уже нужен только мицелий. Яиц я собрал ровно столько, сколько надо до следующего урожая. По некоторым данным она является отличной микоризой для садовой земляники, яблони и малины, повышая у этих культур урожайность до 30% и не дает им страдать от дефицита влаги. Для этого надо поверхность земли под этими культурами засыпать опилками и положить под мульчу, кусочки мицелия. С взятой ткани гриба на агаровой среде в 10 ЧП, появились очаги свежего мицелия, то думаю остальное дело времени. Осенью накидаю мицелия в саду а на следующее лето буду сравнивать соседский урожай со своим :twiddle:

Хотя места скопления Веселки занесены в навигатор, конечно было бы в высшей мере приятно, увидеть "чертовы яйца" в огороде.

post-816-1441738897,3949_thumb.jpg

icq - 625440533

Ссылка на комментарий

Завтра поеду искать Трутовик лакированный(лат. Ganoderma Lucidum), тоже очень полезный для нас вид грибов , надо провести разведку и в случае нахождения этого трутовика настоять его в самогоне и употреблять всю зиму по очереди с Веселкой :)

post-816-1441738897,4229_thumb.jpg

icq - 625440533

Ссылка на комментарий

Прошу прощения что влажу в топик, но я по теме. Что можете сказать об этом грибе? Смущает светлый цвет шляпки. Запах же специфический, притягивает мух огоо! :) Яйца внутри со слизью, есть корешок совсем как у растений. Ножка как бы сеточкой мелкой, ломается с характерным хрустом.

1568

1567

1566

1565

1564

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Ссылка на комментарий

Это Веселка, только мухи уже съели споры, споровый слой у свежего плодового тела в виде толстого слоя слизи находится на поверхности шляпы, окрас у неё в этот момент от темно-зеленого цвета до черного . Сначала шляпа у гриба выглядит совершенно гладкой но не долго. Потом на нее, на эту слизь собирается пировать мухота , это для них Веселка аромат такой имеет, что бы привлечь любителей дерьмового запаха, а насекомые за еду разносят споры гриба по округе. Сам гриб без спор, внешне похож на сморчок и название имеет Сморчок вонючий.

icq - 625440533

Ссылка на комментарий

Спасибо. Залил свой скромный урожай (одно целое яйцо и три с вылупившимися грибами) бутылкой водки и в темное место. Сколько должно пройти времени до готовности эликсира?

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Ссылка на комментарий

Настойка готова к применению через две недели вот тут подробно: http://fungodoctor.com.ua/index.php?show_aux_page=21. Я настаиваю только яйцо Веселки, т.к информация по плодам нигде не попадалась, те грибы которые раскрылись дома и по дороге пришлось выкинуть не из за запаха, его первое время нет, а из за того, что нет инфы по рецептам из вылупившихся грибасов. Настойку готовят на 20-30% спирте, т.е. водку, спирт, самогон надо разбавлять до этих параметров, и как все настойки хранить в темном прохладном месте.

icq - 625440533

Ссылка на комментарий

Мицелий с клона успешно освоился, из 10 чашек одна с трихой, её оставил для наблюдения, посмотрим кто победит, эти три Ч.П. лидеры по росту мицелия.

1572157115701569

icq - 625440533

Ссылка на комментарий

О! Ты юзаешь перекисный агар?

Как его готовишь? Разница в застывании есть между простым и с перекисью?

Фоту с "дерьмой" ты не засветил. Она на перекисном агаре или на обычном?

Заметно, что из очага инокуляции были попытки роста мицелия ризоморфно.

Затем снова пошел пухом. Интересно как пойдёт далее.

Ссылка на комментарий

Нет пероксидный агар я не делаю, пока нет необходимости, подпись на Ч.П. означает что фрагмент зародыша плавал в перекиси 5 мин. а где нет надписи там не плавал. Грязь была занесена со шпателя, он у меня скатился со стерилизатора на стол, то есть косяк в моей работе.

1573

Скорее мицелий перестраивался на новое питание, он и на агаровой среде ризой идет, просто очень плотно, наверное позднии снимки покажут картину лучше.

icq - 625440533

Ссылка на комментарий
...подпись на Ч.П. означает что фрагмент зародыша плавал в перекиси 5 мин. а где нет надписи там не плавал....

В 3%, 10% или в 25%.

Ну я купал в 3%, но на 5 минут не рисковал.

Ну эффект при аккуратности видимо нулевой от купания?

Ссылка на комментарий
...подпись на Ч.П. означает что фрагмент зародыша плавал в перекиси 5 мин. а где нет надписи там не плавал....

В 3%, 10% или в 25%.

Ну я купал в 3%, но на 5 минут не рисковал.

Ну эффект при аккуратности видимо нулевой от купания?

Раствор с пергидроли 35% делал, где то 3,5%, тут дело даже не в аккуратности, а в стерильной чистоте самого зародыша, я об этом в принципе догадывался и раствор приготовил только для обработки поверхности яйца перед разрезом. А когда делать начал, как всегда паранойя началась, а вдруг не стерильный зародыш, вот и пришлось делать контроль :twiddle:

icq - 625440533

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В ЧП все хорошо развивается, сделана пересадка на другую Агаровую среду сваренную на древесных стружках, рост мицелия нормальный. Пока трудно сказать на какой среде лучше, первоначально была использована среда на зерновом бульонеpost-816-1441738906,3865_thumb.jpg,post-816-1441738906,4328_thumb.jpg

На следующем этапе, пересадки мицелия на зерновой и опилочный субстрат все пошло не совсем гладко. Мицелий был перекинут на зерно и кленовые опилки из под садового измельчителя 10 августа, мицелий появился на 6 день в еле заметном количестве, и до сегодняшнего дня развитие происходит очень медленно. Сегодня перетряхнул, посмотрим. С наскока не получилось угадать с субстратом, а жаль. Придется подбирать, вариантов к сожалению нет, подсмотреть не у кого :grabli:

icq - 625440533

Ссылка на комментарий

Всем, понесшим потери от Триходермы посвящается.

Медленное поглощение мицелием Веселки, грибов из рода Триходерма (Trichoderma).

 

1579158015811582158315841585158615871588158915901591

 

Вот могут же некоторые виды грибов постоять за себя, от вездесущей Трихи.

icq - 625440533

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот могут же некоторые виды грибов постоять за себя, от вездесущей Трихи.

В Петри на бедных средах у меня так и кубы жрали триху.

Но только на бедных. Тоесть отвар соломы с единичными зернышками.

Когда просто собирал на поле пшеничную солому - попадались такие колоски.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я использовал это качество мицелия и скажу, что он сам как зараза и не чего его не берет, с мицелием любимых нами грибасами сравнить нечего.

 

post-816-1441738964,2377_thumb.jpg

icq - 625440533

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Лунатику - респект.

а почему не вырезал кусок агара с триходеромй? надо просто стерильным скальпелем отрезать зараженную часть и выкинуть..

И кстати, триходерма как микоризообразующий гриб тоже самое то..

 

я использовал для дачи старые мешки от вешенки с заросшей кострой и там где триходерма уже после взяла верх.

очень сильно урожай повышается.

а веселка очень перспективна и для комнатных растений.

 

добавлять в горшки. я правда добавлял не это вид веселки. а собачий. у него красноватая шляпка..

тоже результат меня порадовал. растения до сих пор живут.

всем рекомендую.

но нужна сверху мульча. чтобы грибница росла нормально.

и не увлекаться избытком неорганических удобрений. ибо наличие микоризы позволяет растениям расти даже в чистом песке.

 

настолько мицелий помогает усваивать полезное из окружающей среды.

а избыток неорганических удобрений может погубить мицелий. да и не нужны они будет особенно в таком количестве уже. и если давать то немного и лучше в смеси с органическими одновременно.

Ссылка на комментарий
Я настаиваю только яйцо Веселки, т.к информация по плодам нигде не попадалась, те грибы которые раскрылись дома и по дороге пришлось выкинуть не из за запаха, его первое время нет, а из за того, что нет инфы по рецептам из вылупившихся грибасов. Настойку готовят на 20-30% спирте, т.е. водку, спирт, самогон надо разбавлять до этих параметров, и как все настойки хранить в темном прохладном месте.

 

Вылупившиеся грибы употреблять категорически не рекомендуется, так как в них идут процессы разложения с образованием полиаминов. А целебными свойствами обладает только гриб на стадии яйца!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне больше народные названия этого гриба нравятся "срамник", "срамотник","ведьмино яйцо", "чертово яйцо","выскочка"))) на даче у меня растет прямо в газонной траве (правда трава засеяна не сплошным ковром а пореже) и никогда на одном и том же месте (рядышком 15-20см) по размерам и форме очень похож на человеческий пенис, спутать его с другими грибами невозможно, ближайший родственник (более-менее похожий) это собачий мутинус, который похож на собачий пенис намного тоньше и шляпа острая. (веселке предписывают множество лечебных свойств обоснованных в первую очередь его видом, а именно повышает потенцию, увеличивает и т.д. естественно как все грибы он обладает лечебными свойствами, но больше рулит плацебо, мои старики тоже пользуются настойками его зародышей и переубеждать их даже не намерен, немаловажную роль играет также его редкость, чем реже встречается, тем ценнее) на практике не такой он уж и редкий леса грибов конечно не встречал, этому способствует его скорость роста, тело с яйца в полный размер вырастает за одну ночь имеет пористую структуру и дырку на верхушке шляпы в которую попадает дождик (что такое лишняя влага мы знаем + споры распространяет с помощью мух-сплошная контаминация) поэтому быстро пропадает, микоризы помоему нет, встречал в лесах, посадках, полях и даже на городских клумбах.

Мы используем термин «плазма», чтобы описать эту в целом электрически нейтральную область, состоящую из ионов и электронов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...