Перейти к содержанию

В чем же Счастье?


Рекомендуемые сообщения

Мне не хоца оторваться, а хоца жизни как у всех..ну большинства :)

Тебе хочется жизни как у всех? тогда ты не на том форуме сидишь. Жизнь как у всех, это смотреть телевизор, это следить за модой, доверять правительству, жить по правилам социума, где давно известно что грибы - тяжелый наркотик, но водка у них всегда в почёте. Жить как все - это быть в толпе, это посещать массовые мероприятия или принадлежать к какой либо группе. Быть как все - это потреять самое ценное, потерять индивидуальность.

Ссылка на комментарий
это потреять самое ценное, потерять индивидуальность

 

и быть счастливым)

 

Кому нужна эта индивидуальность? Никому абсолютно, кроме тебя самого.

Вся эта фигня нужна только чтобы потешить самолюбие и хоть как то оправдать тот факт, что ты не с *толпой*, а мало кому нужная белая ворона.

Так что я готов пойти на такие жертвы :crazy:

 

UPD: В этом посте я никого не имел ввиду, если что :)

Ссылка на комментарий

Psychoplastic , ну ты мочишь!  :D вот как раз дружок ты заблуждаешься :D быть истинно  счастливым - быть осознанным! pray

а то что ты пишешь быть счастливы как все остальные, это все заблуждение человечества,дело рук коллективного Эго. Все это большая иллюзия счастья у многих народов! Ты не будешь по настоящему счастлив если у тебя будет семья,дети,Бабло,машины,работа крутая,высокое положение в обществе,ты будешь ценится в обществе,популярен,знаменит! все это иллюзия счастья навязанная нам социУмом!

А индивидуальность здесь интерпретируется не в твоем понимании типа "а я вот не такой как все! значит я клевый потому что не похож на остальных" ---- совсем в противоположную сторону! ну блин если это все ты отрицаешь и с силой бьешься об стену головой мол все это фигня и тешенье самолюбия то очень сильно не понимаешь вообще о чем идет речь на этом форуме  ;) Вот скажи зачем тебе вообще грибочки кушать ведь ты ж не веришь что он они тебе показывают или не показывают?)

Ссылка на комментарий
это потреять самое ценное, потерять индивидуальность

 

и быть счастливым)

 

Кому нужна эта индивидуальность? Никому абсолютно, кроме тебя самого.

Вся эта фигня нужна только чтобы потешить самолюбие и хоть как то оправдать тот факт, что ты не с *толпой*, а мало кому нужная белая ворона.

Так что я готов пойти на такие жертвы :crazy:

 

UPD: В этом посте я никого не имел ввиду, если что :)

решил пошутить? проверить реакцию? )) если нет то зачем грибы?  все в тебе, или думаешь лучше забыться и жить как в тумане вместе со "всеми счастливыми "  :D ? тогда срочно выкидывай весь гроу кит и забудь об этом  :D  

...with a little help from you, friends...

Ссылка на комментарий
вот как раз дружок ты заблуждаешься  быть истинно  счастливым - быть осознанным!

 

Правда правда? А я,глупый, думал, что счастье у каждого своё)

 

Все это большая иллюзия счастья у многих народов

 

Чем отличается иллюзия счастья от счастья?)

 

Ты не будешь по настоящему счастлив если у тебя будет семья,дети,Бабло,машины,работа крутая,высокое положение в обществе

 

Это ещё проверим! О результатах доложу, как только так сразу :D

 

а я вот не такой как все! значит я клевый потому что не похож на остальных

 

совсем в противоположную сторону

 

*а я вот не такой как все! значит я НЕ клёвый, потому что не похож на остальных* так? :D

Поподробнее.

 

ну блин если это все ты отрицаешь и с силой бьешься об стену головой мол все это фигня и тешенье самолюбия то очень сильно не понимаешь вообще о чем идет речь на этом форуме 

 

Ну попробуйте мне,глупому невежде, разъяснить чем хороша эта осознанность и индивидуальность? И не надо мне говорить, что от этого приходит *истинное* счастье :D

 

Вот скажи зачем тебе вообще грибочки кушать ведь ты ж не веришь что он они тебе показывают или не показывают?

 

Дык яж не помню :D

Ссылка на комментарий

Psychoplastic, интересно было бы узнать у тебя что ты имеешь ввиду говоря о счастье и несчатье других?

Где то читал такую притчу:

Один человек каждый вечер обращался к Богу и молился. Его молитва всегда была одной и той же. Снова и снова он просил:

- Выполни мою просьбу, всего одну просьбу - а я прошу всю жизнь. Насколько я вижу, я самый несчастный человек на земле. Почему ты выбрал меня в самые несчастные люди? Я готов обменяться страданием с кем-то другим, с первым встречным - только позволь мне с кем-нибудь поменяться несчастьями. Я не прошу блаженства. Дай мне лишь с кем-то поменяться. Я прошу так мало!

И однажды ему привиделось, что с ним заговорил Бог. С небес донесся громкий голос:

- Свяжи все свои несчастья вместе и принеси их в храм.

И весь город стал увязывать свои несчастья и понес их к храму. Человек был очень доволен:

- Так вот он, этот момент! Кажется, что-то произойдет!

Он поспешил к храму со своим узлом. По пути он встретил других, которые тоже спешили. К тому време¬ни, когда он добрался до храма, ему стало страшно, очень страшно, потому что он увидел, что узлы других людей больше, чем у него. Люди, которых он всегда видел с улыбкой на лице, прекрасно одетые и говорящие друг другу любезности, все они несут большие узлы! Он стал немного колебаться, идти ему или нет, но он молился всю жизнь, и он решил:

- Посмотрим, что произойдет. Они вошли в храм. Голос сказал:

- Поставьте свои несчастья у порога. Они так и сделали, и голос снова заговорил:

- Теперь вы можете выбирать, что вам больше нравится.

И случилось чудо из чудес: каждый побежал к своему узлу! Этот человек тоже побежал к своему собственному узлу, боясь, что его выберет кто-то другой и он его лишится. Каждый выбрал свои собственные несчастья и вздохнул с огромным облегчением, и все были очень довольны, неся свою ношу обратно домой. Даже этот человек был доволен: «Кто знает, что было в других узлах?»

Мне много потребовалось времени что бы понять, что счастье не во внешнем, а во внутреенем. Я и сейчас об этом иногда не догадываюсь, просто забывается как-то. Мое счастье всегда со мной и оно не зависит от того что происходит вокруг, оно зависит от того что происходит внутри. Я могу сильно заблуждаться, я могу себя обманывать, но когда я это понимаю, когда я понимаю что я обманываю сам себя, где то внутри появляется что-то теплое и светлое, вот это я называю счастье, вот это я называю осознаностью.

Ссылка на комментарий

Psychoplastic, речь шла абсолютно не о твоей глупости ! Тебе нет смысла что либо объяснять и пояснять пока ты это сам не почувствуешь! а сейчас у тебя банально защитная реакция , все просто и цыклически бессмысленно!  :D задумайся просто серьезно о твоей нужде и целям к грибам ! хотя цели потом придут,если придут :D

Вот скажи зачем они тебе если ты так собрался жить как говоришь и отрицаешь полностью меня,Sergio..... в таком случае грибы буду тебе только мешать и сбивать тебя с "истинного пути счастья" ! так что ты лучше задумайся! лучше 0.5 водочки ,будешь счастливей и веселей! Главное не много а то опять ничего не запомнишь как с грибами ! ;)

Ссылка на комментарий
лучше забыться и жить как в тумане вместе со "всеми счастливыми "

ага вспоминается фильм "шматрица" когда там чувак лысый, объясняет Нео, что если бы он знал о чем идет речь с самого начала, то засунул бы красную пилюлю Шоколадному зайцу в шоколадный глаз. Вот и тут так же.

Если ты встал на этот путь, то будь любезен пройди его до конца, иначе ты "умрешь", ты будешь пуст как мыльный пузырь.

По теме, кто-то давно уже написал что, трип никогда не запоминается полностью, а лишь его особо яркие части. С этим я согласен и готов подписаться :)

Ссылка на комментарий

Интересная притча :)

 

что ты имеешь ввиду говоря о счастье и несчатье других

 

Счастье - чувство такое. Хорошее :)  Cамое короткое отписание) Расписывать тирады глупо, ибо итак везде дофига.

Не счастье - отсутствие этого чувства.

 

Мне много потребовалось времени что бы понять, что счастье не во внешнем, а во внутреенем

 

Ну можно себя натаскать,да.

Либо в чём-то очень сильно разочароваться и потом натаскать.

Либо что-то ещё :)

 

Мое счастье всегда со мной и оно не зависит от того что происходит вокруг, оно зависит от того что происходит внутри.

 

Т.е. ты хочешь сказать, что счастья не прибавится или оно не появится с новой силой, если,допустим, купишь новую машинку\квартиру или родится ребёнок(в этом случае, на самом деле кому-как :) )?

 

могу сильно заблуждаться, я могу себя обманывать, но когда я это понимаю, когда я понимаю что я обманываю сам себя, где то внутри появляется что-то теплое и светлое, вот это я называю счастье, вот это я называю осознаностью.

 

А может быть такое, что это не есть счастье? а лишь *иллюзия* как сказал :::...yOko...:::

 

:D

Ссылка на комментарий

Ну вот. На мои наводящии вопросы не ответил. Отмазался,опять же тем, что я,якобы, ничерта не чувствую не вижу :D Cамо всплывёт\придёт. Если придёт.. Так?

Вот скажи зачем они тебе если ты так собрался жить как говоришь и отрицаешь полностью меня

 

Не надо передёргивать. Вас никто не отрицает. Просто хочется ясных разъяснений) Может я с вами соглашусь.

В монахи постригусь! :D

Извинюсь, что был не прав)

 

лучше 0.5 водочки ,будешь счастливей и веселей!

 

Если бы такое было бы возможным, я бы врятли тут когда появился :D

 

Главное не много а то опять ничего не запомнишь как с грибами !

Не переживай так!

 

 

трип никогда не запоминается полностью, а лишь его особо яркие части

Однако это никому не мешает строчить свои трипы на 5 листов мелким почерком :)

Ссылка на комментарий

Счастье - чувство такое. Хорошее :)  Cамое короткое отписание) Расписывать тирады глупо, ибо итак везде дофига.

Не счастье - отсутствие этого чувства.

Интересно увильнул от ответа, даже как-то наивно по детски. "Везде дофига" это где? вывали что ли сюда это "везде дофига"...

насколько я понимаю еще никто более-менее внятного ответа на этот вопрос не дал, ибо как ты сказал счастье для кадого разное и обычно увесистый томик какого-нибудь философа не дает однозначного ответа на этот вопрос, поэтому будем довольствоваться твоим ответом "чувство такое. Хорошее" .

Хорошее чувство присуще многому, как ты уже сказал, будь то покупка квартиры или рождение ребенка, тоесть получается что любое проявление радости это счастье. Это случается достаточно редко, а исходя из твоего понимания что несчастье это инверсия счастья, получается что любой человек несчастен, потому что дети рождаются относительно редко, квартиры  и автомобили покупаются еще реже, а продолжаемость испытываемой радости достаточно мала. Ребенок начинает по ночам кричать и мешать спать, вечно гадит себе в штаны, появляются хлопоты и радость она как то сереет чтоли, становится обыденностью, получается счастье уходит быстрее чем появляется. Про квартиру и машину я уж не буду говорить сами придумайте когда закончится радость.

Так вот по твоей схеме получается что счастливы те кто много и часто испытывают радость, я бы даже сказал что в твоей схеме радость и счастье это одно и тоже, не кажется ли тебе в таком случае что одно из этих слов можно просто взять и выкинуть и существующих?

Вполне возможно что мое счастье это лишь иллюзия, да и скорее всего так и есть, но дело не в этом. Дело в осознанности, чем более я осознаю себя и природу своих желаний тем совершенней я могу стать, мои принцыпы они не постоянны, со временем они меняются, я просто стараюсь относится ко всему чесно и снисходительно, к сожалению это не всегда удается, а может и к счастью, потому что пока я работаю над собой я живу.

Ссылка на комментарий

Однако это никому не мешает строчить свои трипы на 5 листов мелким почерком :)

забавный ты :)

на этот случай у меня есть другая история:

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

 

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

 

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

 

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

 

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

 

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

 

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

 

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

 

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

 

Медсестра печально улыбнулась:

 

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Ссылка на комментарий

быть истинно  счастливым - быть осознанным! pray

 

Полностью согласен.

Только человек, который осознает себя, мир, окружающих может быть истинно счастливым.

Ссылка на комментарий
Интересно увильнул от ответа, даже как-то наивно по детски. "Везде дофига" это где? вывали что ли сюда это "везде дофига"

 

Жалко. Форум лопнет. :)

 

Лови:

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%A7%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D0%B5&lr=&aq=f&oq=

 

Хорошее чувство присуще многому, как ты уже сказал, будь то покупка квартиры или рождение ребенка, тоесть получается что любое проявление радости это счастье.

 

Cчастье - чувство проходное, оно не возникает раз и на всегда :)  Радость стоит очень близко к счастью)

 

Когда ты чему то радуешься - на этот момент ты счастлив.

 

Это случается достаточно редко, а исходя из твоего понимания что несчастье это инверсия счастья, получается что любой человек несчастен, потому что дети рождаются относительно редко, квартиры  и автомобили покупаются еще реже, а продолжаемость испытываемой радости достаточно мала. Ребенок начинает по ночам кричать и мешать спать, вечно гадит себе в штаны, появляются хлопоты и радость она как то сереет чтоли, становится обыденностью, получается счастье уходит быстрее чем появляется. Про квартиру и машину я уж не буду говорить сами придумайте когда закончится радость.

 

Не придирайся :)

Это был лишь пример. Конечно же счастье для каждого своё. Кому-то нужно одно кому-то другое и не обязательно материальное.

 

Так вот по твоей схеме получается что счастливы те кто много и часто испытывают радость, я бы даже сказал что в твоей схеме радость и счастье это одно и тоже, не кажется ли тебе в таком случае что одно из этих слов можно просто взять и выкинуть и существующих?

Радость - внешнее проявление внутреннего счастья :)

 

Те кто испытывают много и часто( о_О ) радость гораздо счастливее тех, кто либо не испытывает либо испытывает гораздо меньше  приступов радости :D

 

 

Вполне возможно что мое счастье это лишь иллюзия, да и скорее всего так и есть, но дело не в этом. Дело в осознанности, чем более я осознаю себя и природу своих желаний тем совершенней я могу стать

 

 

Вот!

Мы подошли к самому самому :)

 

Тебе, чтобы получить счастье нужно совершенствоваться, а толпе нет)

И не факт, что ты когда-нибудь вообще добьёшься того к чему стремишься)

 

Вся соль в том, что *толпе*(плохое слово :) ) для счастья нужно гораздо меньше чем тебе с твоей осознанностью.

По этому-то я и говорю, что куда легче\проще\удобнее  было бы быть этой самой _кхм_ толпой.

 

В каком месте я не прав?)

 

на этот случай у меня есть другая история

 

Тут, видимо друг друга не поняли.

 

под *особо яркие части* я имел ввиду какие-то отдельные моменты, а не подробный пересказ всего трипа от начала до конца с почасовой линейкой. Конечно все чувства в буквы не вложить

Ссылка на комментарий

Psychoplastic, ты прав про то, что с "толпой" удобнее и легче, это все так, именно поэтому возникли государства и прочее. Не знаю у кого какие причины быть индивидуумом, но мне не нравится быть частью "толпы" потому, что порой эта "толпа" делает очень некрасивые вещи. Они принимают чужое решение или мнение, как свое собственное, хотя каждый по отдельности такое решение/мнение вряд ли примет. Как думаешь люди которые работали в лагерях Аушвица, они имели свое собственное мнение? любой из тех кто остался в здравом уме после этого, каялся в том что он там делал и все они в один голос говорили себе в оправдание "мы лишь выполняли приказы". Им было легко травить тысячи детей и стариков газом, им было легко убивать... ты об этой легкости говоришь? "толпа" и социум безлики в этом заключается все удобство.

Ссылка на комментарий

Sergio

Да не только по этому с толпою не все идут.

Я этот вопрос вижу немного под другим углом. Вот допустим ты хотел бы жить там где у всех всё идеально, а поскольку идеально то полностью одинаково?

Даже если и толпа делает правильные вещи она не сделает всех счастливыми.

 

Только если все не 100% клоны одного человека может

Ссылка на комментарий
Не знаю у кого какие причины быть индивидуумом, но мне не нравится быть частью "толпы" потому, что порой эта "толпа" делает очень некрасивые вещи

 

Не ты, не я не есть эта *безликая толпа*. В самом начале я лишь изъявил желанием, в завуалированной форме, стать частью *толпы*, потому что им гораздо проще достигнуть счастья\радости. Но это не случится, ибо поменять свои идеалы\жизнь\сознания крайне крайне сложно, если не невозможно.

 

Но ко мне придрались. Сказали - ты дурак и ничего не понимаешь. Толпа в иллюзии счастья. И лишь избранные просветлённые и осознанные индивиды имеют доступ к истинному счастью. Как тут не возрозить...

 

Как думаешь люди которые работали в лагерях Аушвица, они имели свое собственное мнение? любой из тех кто остался в здравом уме после этого, каялся в том что он там делал и все они в один голос говорили себе в оправдание "мы лишь выполняли приказы"

На самом деле, они выполняли приказ. Не затравишь ты -затравит другой. А тебя расстреляют. А у многих этих солдатиков были семьи, дети.  Конечно это всё не правильно, но все были запуганы. Тем более, как говорили бывшие работники лагеря, к смерти привыкаешь, к крикам привыкаешь, к мольбам привыкаешь, привыкаешь ко всему. Человек - существо легко приспосабливающееся.

 

И не ты, не я не знаем, что бы сами сделали тогда, в те времена, когда каждый день тебе в голову вдалбливали чёрти-что.

 

Им было легко травить тысячи детей и стариков газом, им было легко убивать

 

Ну знаешь, травили\убивали детей\стариков далеко далеко не все. По моему, там отбирали тех, кто на это способен. Т.е. первый не смог - расстрел. Второй не смог - расстрел. Третий боится учести первых 2х - делает, его посылают на другое подобное задание.

 

Это уже совсем другая степь)

Так понимаю, старая тёме себя изжила? Какие выводы? :)

Ссылка на комментарий

Да вывод прост, начали с одного, закончили другим. И вот то другое, обсуждать вообще нестоило. Потому как оно у всех и у каждого своё. И как вы не старайтесь, ваши доводы будут неубедительны. Вот я читал и такое чувство возникло , ну да этот человек по своему прав, и этот тоже, по своему, у меня так вообще паралельная точка зрения. Только вот обсуждать и спорить зачем?

Ссылка на комментарий

Psychoplastic не совсем понимаю твое понятие толпы. Если ты имеешь в виду людей устремленных к материальным вещам то и них счастье тоже очень эпизодически купил новую машинку счастлив... Прошло три дня сосед по лучше машинку купил, и где счастье?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...