Перейти к содержанию

Серая Вешенка - Гроу :-)


Рекомендуемые сообщения

ВА! Я вот думаю ща включу картинки.... а оказалось нет фоты закейсеной вешенки!

НАРОООД! Фоты плииииис!

Фото попробую сегодня сделать. Но могу сразу предупредить: она практически ничем с виду не отличается от закейсенной Камбоджи. :-)

Но это так, баловство, конечно. По уму надо на сено хотя бы замешать.

Ссылка на комментарий

здорово!

класс.

поробуй открыть для воздуха и холодный шок.

может и примордии появятся  :D

Как видно из фотографии, вешенка растёт рядом с кубами. Поэтому она приоритет меньший имеет. :-) Если в ближайшие дни не появятся примордии - попробую шокировать. Но пока время есть, думаю. Да и если этот конкретный кейс загнётся - это фигня. Это же ради эксперимента. Настоящие колонизируют зерно сейчас!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можно и я залезу ;)

Прислали мицелий вешенки и шитаке на деревянных палочках (такие как мебельные полки скрепляют), пока не вскрывал но на глаз они сухие, вопрос такой: может регидрацию палочкам сделать надо или прям так можно начинать размножать, абертовская техника (зерно пшеницы) подойдет или сено-опилки искать?

Ссылка на комментарий

Палочкам точно лишнея влага не нужна. А вот во влажный Субстрат самое оно. По идее палочки должны быть стерильны хотя думаю что относительно но пробовать стоит. Наверно в банку по палочке кинеш, а когда всё обрастёт то палочку по новой можно использовать.

Ссылка на комментарий

с вот этими вот палочками иногда получается гемор когда их на зерно кидаешь - плесень растёт. но не всегда! делай контрольные банки типа 6 шт заражай одна да будет здоровая. походу на http://gribovod.com/fotorep1.htm есть мануал.

Ссылка на комментарий

А между тем на поверхности появились такие прикольные кораллы - побольше сантиметра в величину. :-) Эх, не хватит, наверно, питательных веществ, чтобы из них нормальные грибы выросли.

Ссылка на комментарий

мне пришел мицелий рейши из Воронежа,еще не забрал с почты как заберу отпишусь, собираюсь эти грибы попробовать гровить, на энтеогене видел репорт на эту тему очень понравилось...

пардон за офф топ, мож кто ростил рейши поделится секретами?

Ссылка на комментарий

с вот этими вот палочками иногда получается гемор когда их на зерно кидаешь - плесень растёт. но не всегда! делай контрольные банки типа 6 шт заражай одна да будет здоровая. походу на http://gribovod.com/fotorep1.htm есть мануал.

Спасибо за наводку,

цитата- Первые три дня мицелий на брусочке как бы привыкает. Потом на брусочке появляется белый пух - это начинает расти мицелий. Через неделю зерно вокруг брусочка обрастает мицелием.

 

Возникла идея сунуть брусок в мини парник пока пушок не появится, заодно видно будет гадость всякую и можно будет отделить здоровый мицелий.

 

зы. начал писать репорт

Ссылка на комментарий

Кейс оказался слишком мал для неё. Выросли такие прикольные красивые кораллы, сантиметров аж по 5-6, и видно, что они уже начали превращаться в грибы. Но силы на этом и кончились. В общем-то, сильно много от этого и не ожидалось.

 

Зато кастрюля со стерилизованным сеном, инокулированная обросшим вешенкой зерном, стоит, закрытая пищевой плёнкой (надо бы ещё потемней сделать, стоит с сумраке - но свет проникает). Так уже мицелий во всю пушится - через 4 дня после инокуляции.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Зато кастрюля со стерилизованным сеном, инокулированная обросшим вешенкой зерном, стоит, закрытая пищевой плёнкой (надо бы ещё потемней сделать, стоит с сумраке - но свет проникает). Так уже мицелий во всю пушится - через 4 дня после инокуляции.

Итак, по разным причинам я не занимался моей вешенкой - руки дошли только вчера. В кастрюле сено полностью обросло, и даже начали появляться какие-то подобия примордий. Но я сделал как и задумывал - прикопал в тенистых местах своего сада три яблоневых чурбачка, в которых бензопилой сделал пропилы, вложил туда изрядную долю обросшего сена и заложил выпиленными частями обратно, после чего присыпал землёй.

 

Стерильности нифига никакой. Но почему-то кажется, что должно сработать.

 

Осенью посмотрим. :-)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Забавно, но когда заражал сеном чурбачки, кастрюлю забыл за деревом. В ней оставалось немного обросшего сена на дне. Жена нашла кастрюлю, а в ней - гриб, один. :-) Вешенка таки выросла. Положили его в суп, весьма вкусный оказался. :-)

Так что через месяц другой будем ждать урожай на чурбачках...

Ссылка на комментарий

Сегодня обнаружил на двух чурбачках по 1 грибу, росшему из нижней части (где инокулировал сеном) чурбачка. :-) Это, конечно, сено дало, чурбачки пока изнутри не обросли явно. Но значит, процесс идёт - и в августе будем ждать урожайчик...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...