Перейти к содержанию

Серая Вешенка - Гроу :-)


Рекомендуемые сообщения

Поскольку мне на аватар автоматически поставили обкурившийся белый гриб :-) - ничего не остаётся, как сделать репорт по выращиванию вешенки. :-)

 

Собственно, целью моей является разведение вешенки в аутдоре около дома (живу в частном доме, всё удобно) и на даче (ну, там само собой). Перед тем, как первый раз вырастить кубы - тренировался как раз на вешенке, и растил её в доме. С учётом того, что много существует техник по выращиванию вешенки - сейчас сделал вот что.

 

Сварил и стерилизовал зерно по Аберту. Купленную в супермаркете упаковку вешенков съел :-) , а оставшиеся 2 гриба в стерильных условиях располосовал скальпелем и, окунув в перекись, бросил в зерно. Это было позавчера вечером. А сегодня смотрел - кусок гриба начал обнимать окружающие его зёрна. То есть вроде как пытается разрастись. :-)

 

Дальше планирую размножить вегетативно мицелий на несколько банок, и потом инокулировать зерном прикопанные наполовниу обрубки стволов деревьев (есть прекрасная книжка на энтеогене). И заодно выращивать параллельно с кубами в парнике/парниках. Для конспирации и вкусной еды :-)

Ссылка на комментарий

Мицелий активно начал разрастаться. На вид неотличим от кубов. :-) Недели через две можно, скорее всего, будет кейсить и вешенку. :-) Впрочем, я из неё баночки три вегетативно планирую сделать. А уж потом часть растить прямо дома, а часть в аутдор высадить.

Ссылка на комментарий

Shurman, чувак зделай тогда и гроу репорт,как вырастет!интерестно будит понаблюдать как вешенка у тебя ростет ;-)

я вот тоже както думал их выростить,но потом как-то забил на них :-D

Ссылка на комментарий

да, скоро уже все окончательно растает.

как мне думается....

на выходных собираемся на байдах пойти, материал есть, остается только самое простое найти дерево и в воду его закинуть...выращивали на опилках и соломе в 300мл банках потом эти банки раскидали по четырем пакетам.

вот сама банка, не уследили за ней, пленка сверху надорвалась

96091045.jpg

красотааа)))

вы уж простите что влез, может подсказать чего...

Ссылка на комментарий

Shurman, чувак зделай тогда и гроу репорт,как вырастет!интерестно будит понаблюдать как вешенка у тебя ростет ;-)

я вот тоже както думал их выростить,но потом как-то забил на них :-D

Ну так эта тема - и есть гроу-репорт. Пока зерно обрастает, обросло ещё мало. Неделю-другую надо постоять... Будут и фотки и результаты. :-)

Ссылка на комментарий

да, скоро уже все окончательно растает.

как мне думается....

Это смотря где ты живёшь! :-)

 

на выходных собираемся на байдах пойти, материал есть, остается только самое простое найти дерево и в воду его закинуть...

Э-э-э... прямо на байдах сажаете на деревьях в воде?!? обалдеть :-)

 

выращивали на опилках и соломе в 300мл банках потом эти банки раскидали по четырем пакетам.

вот сама банка, не уследили за ней, пленка сверху надорвалась

96091045.jpg

красотааа)))

вы уж простите что влез, может подсказать чего...

Да чего извиняться, присоединяйся! :-)

Подсказать - ну не знаю, вроде всё понятно с ней, с вешенкой-то... Следи за репортом - и по ходу, может, и возникнут мысли.

Ссылка на комментарий

Вешенский мицелий опутал всё зерно в банке. Но пока неплотно, паутинно так. Подожду более плотного зарастания. А потом - раскидаю по нескольким банкам, а эту - в кейс и тоже в парник, к кубам по соседству (чтобы им одним не скушно было расти :-) )

Ссылка на комментарий

Какой техникой думаеш растить в парнике? Тоже пеньки будеш ставить? ;)

Нет :-), думаю сделать сенные кейки, сравнительно небольшого размера, чтобы влезли.

Ссылка на комментарий

С вешенкой как с кубами может и не выйти. Первое это температура, с кубами уже в один парник не поместиш. Второе вешенке нужна рашелена через которую она будет плодоносить. Значит сеный блок должен быть обернут в пакет и сделаны прорези для плодоношения. или самое лучшее это 3х литровые банки. А вообще про вешенку в сети полно.

Ссылка на комментарий

Я видел в сети фотки , что вешенка и с кейков нормально плодоносит.Так что вполне может получиться. Даже шиитаке и те умудряются с маленьких кейков выростить.

Ссылка на комментарий

Первое это температура, с кубами уже в один парник не поместиш.

А вроде ей 20 градусов прокатывает? Или какая должна быть температура?

 

Второе вешенке нужна рашелена через которую она будет плодоносить. Значит сеный блок должен быть обернут в пакет и сделаны прорези для плодоношения. или самое лучшее это 3х литровые банки.

У меня росла прямо на сенном кейке... Ладно, посмотрим.

Ссылка на комментарий

18-22 колонизация

выход плодовых тел

от +5 до +25, оптимальная 16-18

влажность 65-75

Ну так с кубами в одном аквариуме - 20 для роста. Влажность больше, кончено, чем 75. Но что-то я не помню, чтобы влажный воздух грибам вредил... Короче, попробую :-)

Ссылка на комментарий

Я на днях тоже на базаре купил вешенки и клонировал на жидкую среду (фруктоза) и на желатин/картофельный отвар/фруктоза. ЖМ пошёл в рост, а вот желатин не прорастает  :(

Ссылка на комментарий

Вообще это хороший способ замаскировать шрумы перед предками типа поганки случайно выросли , а так вешенки выращиваю.

Ну я сам - "предок". :-) Но, действительно, палева так гораздо меньше. Все видят и знают, что ты выращиваешь вешенки. И только немногие, кто в теме, знают, о чём я говорю, когда упоминаю "вешенки плюс". :-)

 

А для тренировки - самое оно!

Ссылка на комментарий

Забавно. Мицелий настолько агрессивен, что покрыл все стены банки и опутал всю крышку (изнутри). Сегодня рассадил его (при открытой духовке и стерилизовав всё спиртом) на три новых банки (положил по столовой ложке), а из остатков сделал кейс по всем правилам кубов (благо, как раз оставался стерильный покров в количестве достаточном для одного кейка. Фиг знает, что будет - посмотрю. Что вырастет, то вырастет. Главное, к маю будет чем заражать чурбачки, скорее всего.

Ссылка на комментарий

Я когда вешенку клонировал то у меня вяло миц. рос =(

Я его даже и не стал использовать так как зерно начало уже жидкости выделять на дно. Может штамм вешенки такой.

Ссылка на комментарий

как только мицелий начал рости после клонирования, обросшие зёрна со здоровым мицелием перекидуй на новые банки зерна и выводи маточную культуру.

ёе позже используют для инокуляции.

Ссылка на комментарий

nemeth, а я так и делаю - вот уже банки наполовину обросли за 4 дня. А кейс, который я тогда же сделал из остатков, я тоже вскрыл (на поверхности довольно крупные и пушистые пятна мицелия - то есть хорошо, наверное, что вскрыл) - и в парник к кубам на пару. :-) Посмотрим, что из этого выйдет. :-)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...