Перейти к содержанию

Re: Предлагаю больше писать, чтобы больше знать!


Рекомендуемые сообщения

разломал я оба кейка, с маленького еще сильней начало нести амиаком :(, с большого пахло грибами,внутри ничего подозрительного и лишнего в кейках не обнаружил. Вонючий выкинул,большой поставил,посмотрим че будет. Блин обидно если он загнеться так как он не отдал еще и 80% того чего может! :( да и с перловкой я имею дело в 1й раз.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 822
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я вот позавчерась достал из холодильника зерно с мицелием вешенки, которое там лежит уже хз сколько. Так вот - это ж ппц как от него аммиаком несет!

...with a little help from you, friends...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мой первый опыт закончился неудачно. Было сделано 6 банок из пшеницы без антибиотиков, спустя полторы недели ни в одной из них признаков жизни не обнаруженоо. Решила выкинуть, открыла одну - аммиак, вторую - то же, третью, четвертую, в пятой оказался мицелий и запаха не было, но как будто он только начал расти...тоже на выброс. Одно расстройство, еще сегодня в аварию попала... Готовлю вторую партию, теперь уже с гентамицином. Сколько нужно стерилизовать банки чтобы окончательно исключить вероятность выживания бактерий? Думаю, именно тут у меня прокол случился, потому что остальное делалось в мегачистых условиях. :(

Ссылка на комментарий

А банки с тампонами/фильтрами?

 

Сами банки еще надо перед этим вымыть хорошенько.Облучаю ультрафиолетом и ,если нет возможности,то обеззараживателем поливаю.

Зерно замачиваю,потом варю с гентамицином,затем два раза стерилизую по часу примерно или больше.Но последний раз это не спасло-закисла одна банка.Думаю,дело в банке.Поставил её в хлорке отмокать.Еще одна банка была пущена на вегетативное размножение ,так как было подозрение на закисание.Но запаха не было.Может и зря.

Ссылка на комментарий

да с банками у тебя кажется перебор! Проще их прожарить в духовке!

А УФ светить - это каждую банку в отдельности  изнутри светить надо, ибо стекло не пропускает УФ...

Ссылка на комментарий

Думаю, именно тут у меня прокол случился, потому что остальное делалось в мегачистых условиях. :(

Да стерилизация субстрата это основная стадия, если субстрат не стерилен какой смысл туда вводить стерильную взвесь?

Ссылка на комментарий

Ну на конец то!!!!!!!

Вот уже давно решил попытаться взростить собственноручно...Подошел к этому серьезно,может быть доже слишком серьезно.Ну и по этому поводу(я ж только абстрактно представляю как там и что)перелопатил,перебороздил,пере-пере незнаю что сделал...Находил то один,то другой способы выращивания.Сначала мне кажется что этот метод оптимален,найду значит другой и он кажется внушеет доверие.И...АААААААААА!!!!!ГОЛОВА ПУХНЕТ УЖЕ!Запутался окончательно.

  А сегодня товарищь скинул ссылочку этого сайта!Я обещаю, дабы не лезть ко всем сдесь с глупыми и бональными надоевшими вопроссами,я прочитаю сдесь максимуп полезной мне информации.Но повторюсь-я уже прочел столько......

  Друзья,если кто может,скиньте пожалуйста оптимальную схему выращивания для новичка или направте туда где она имеется.Очень буду признателен!!!Потаму что пока,не до концапонял темы про левомицетин и т.д

В принципе мне по ходу будет помогать товарищ который раньше выращивал,но он это делал когда жил в Белорусии и ему там удалось вырубить мицелий у добрых людей.А это я как понимаю уже 70% успеха.Вот.А я намерен купить отпечаток через сайт.Больше не знаю где.Ну вот,если кто то откликнется,буду очень рад и чрезвычайно признателен.

 

Вот,а с грибочками у меня свой роман...Хоть их и трудно доставать,принципиально не употребляю других психоделиков с нового года.Хоть и прет но не прет)))Да и сделаное своими руками...И зависеть ни от кого не надо

Ссылка на комментарий

оптимальный вариант делать по Аберту , у нас в Википедии есть этот тэк!(http://wiki.gribo4ek.info) + к этому тэку используй 1 таблетку левомицитина на 1л зерна при варке. И если стерелизовать будешь в кастрюле то делай дробную стерелизацию(т.е. 2 раза с интервалом 12 часов) вот впринципе и все! ;)

Ссылка на комментарий

prill, предлагаю  тебе создать топик свой в культивации

и там выложишь что у тебя есть для выращивания.

Только идея или может быть лампа ультрафиолетовая или что ещё.

Как ты собираешься обеспечить теплом банки для обрастания -

ведь им надо +28 круглосуточно(очень желательно, хотя вот у меня

в холодильнике пакет обрастал при +10градусах 4 месяца, но думаю такое тебе не покатит),

ну и если у тебя как сказал - мицелия кусочек есть на рассаду - тоже вариант.

Короче расставь все точки. По местам а потом мож и к делу...

Ссылка на комментарий

Надо оптимальный рН не для торфа а для грибофф.

Потому и добавляют в торф мел/известь либо другой мусор,

сбивающий рН на нейтральную.

У низинного торфа самая высокая кислотность, по идее значит надо верховой как лучше.

У верхового рН ближе к нейтральному. Но вроде юзают любой.

А растил(кейсил/укрывал) на верховом торфе, 5к1 с мелом. По объему.

Ссылка на комментарий

Лампа? Про люстру знаю только.. Люстра представляет собой ионизатор, а не озонатор. Бактерии не погибают, а прилипают к стенкам (вместе со всей пылью). Можно использовать в совокупности с влажной уборкой помещения хлоркой (белизной). Но лучше всё-таки собрать озонатор из ДРЛ лампы.

Do cats eat bats?

Ссылка на комментарий

Чиж очень классное дополнение, говорят что давит даже он низшие грибы, с намеком на триху, но это слова ,надо которые проверить. А без УФ трудно но можно делать на кухне над газом.

Ссылка на комментарий

Ага,начинай.

Вырасти жидкий,твердый,в чашках,попробуй всё.Чтобы привыкнуть и опыта набраться.

Делай всяко и много.Главное оставь большую часть отпечатка.

А чтобы быстрее-прямо споры в зерно.Жидкий пусть отдельно растет.

Ссылка на комментарий

Решил с начала выростить жидкий мицелий на фруктозе.Что скажете?

зачем такие сложности, для успешного начала проще сделать споровую взвесь и ей инокулировать субстрат. Потом когда уже банки будут обрастать можно начинать делать ЖМ, это все для того что бы не терять время. хотя решать тебе.

Ссылка на комментарий

Просто подумал,если ЖМ выростет его потом можно будет инокулировать в субстрат и если он не пойдет просто выкинуть зерно и проделать все заново.А споры как запоришь,так надо будет новые доставать.Ну это лишь плоды моего воспаленного мозга.....

Ссылка на комментарий

на шприц 10мл, снимаешь не более 1/5 площади отпечатка. регидрация сутки. инокулируешь взесью не более 1-2мл на банку, страрайся инокулировать боковые поверхности чтобы было видно что растет. если растет нормальный мицелий без заражений, можешь перекинуть пару зерен на другу банку если надо. если есть заражения опять же выбираешь более чистое обросшее мицелием зернышко и перекидываешь на новый субстрат, так до тех пор пока не будет расти только грибной миц. далее пользуешься вегетативным размножением и если все еще есть желание сделать ЖМ делаешь его наблюдая как твои собственные растут грибы. Просто если сразу будешь делать ЖМ можешь потерять много времени, хотя конечно может повезет и все будет расти нормально. имхо: взвесь для быстрого старта, ЖМ для продолжительного хранения при желании быстрого старта, агаровые поля для очистки культуры от других штаммов.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...