Перейти к содержанию

Re: Предлагаю больше писать, чтобы больше знать!


Рекомендуемые сообщения

Для дробной полтаблетки было бы отлично, таблетка - уже сильно!

А так вероятно что крупинки попали как я написал и тормознуло дело.

. Вообшето Левомицитин добавляют из расщета 1 таблетка на литр воды, но лучше пол, а зимой вообще не добавлять.

За зиму - несогласен! Почему зимой не добавлять то? Добавлять, добавлять!

для уверености можно замочить зерно на сутки перед варкой/стерелизацией

и делать дробную... 

 

по времени дольше, но никаких заражений и никаких антибиотиков не надо

Эта фишка проходит к любому зерну по степени грязности!

А вот антибиотик всётаки надо! Я доходил до дозы в 1/8 таблетки на 1 литр воды.

При грязном зерне! И всё было отлично! Без тормозов в росте мицелия.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 822
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У нас например ни в одном магазе и супермаркете не продается пшеница,все есть,любая крупа ,но только не пшеница! :( пшеницу можна купить только на рынке на развес.

Вот недавно и замочил,и промыл много раз хорошенько,сварил с небольшим колличеством перекись, дробно простерелизовал и Все равно ЗАКИСЛО! как меня эти кисляки задолбали! Адская кислятина! У меня трихордема один раз всего было,за то товарищи Кислыщи частые гости :(

Ссылка на комментарий

Пшеницу я покупаю в магазине где продаётся мёд на развес, она так расфасована по 200 гр. и не грязная  ;)  ещё читая продаёися в сети аптек "Новая аптека" (в Питере), в отделе для диетического питания. 

 

Заражений мне удалось избежать при помощи левомицетина+маломощная бактерицидка для домашнего использования. Стоит 300 р. на Юноне... После стирилизации банок оставила на сутки остывать, потом часа на 2 поставила их в комнате рядом с включённой бактерицидкой, и инокулировала прямо в этой же комнате через приоткрытую крыжку. Когда зашла в комнату, там был такой запах... специфический... как в больнице.  :D

Ссылка на комментарий

Да, ещё добавляла в шпритц гентамицин. Что про него скажете? ???

Мне кажется эта процедура не особо влияет на стерильность. Наоборот можно заразу подцепить во время добавления гентамицина...

Ссылка на комментарий
... потом часа на 2 поставила их в комнате рядом с включённой бактерицидкой, и инокулировала прямо в этой же комнате через приоткрытую крыжку. Когда зашла в комнату, там был такой запах... специфический... как в больнице.  :D

Правильная у тебя бактерицидка. Ибо щас современные импортные лампы светят УФ спектром

урезанным, который не образует озон. Но некоторые спорят о эффективности УФ лампы,

но ненапросно в медицине их используют ведь!

Да, ещё добавляла в шпритц гентамицин. Что про него скажете?

Гент применяется для предотвращения закисания. Тоесть он тормозит бактериальные процессы.

А вот какунить триху или булаву а также паутину если по ходу жала подцепить - то уже не спасёт конечно!

Ссылка на комментарий

@ yOko - попробуй перловку. я вообще не варю ее. замачиваю на сутки в теплой водице а потом в банки все еще влажную кладу. при стерелизации лишняя влага уходит в зерно, заодно доводит его до нужного состояния

Мое кредо-Всегда!

Ссылка на комментарий

Саммер, ухты прикольна. Нужно попробывать. А с закисание как?даже варить не нужно чтоли? Вроде перловка еще больше чем пшеница подвержена закисанию?! Но она и питательней.

я вот думал может гречку попробывать?

Ссылка на комментарий

:::...yOko...::: перловка мой любимый субстрат, во первых дешевая во вторых есть в любом магазине, при правильном приготовлении не закиснет :) с другими зерновыми пробовал не срослось, то скисало то еще чего...

Ссылка на комментарий

Heretic такая разница для наших нужд особо не чуствительно, тем более если учесть мое место положение, то вся эта разница уйдет на покрытие транспортных издержек еще и дороже получится. Искал в магазинах пшеницу, нашел только крупу, ее пробовал на первых порах, но так ниче и не вышло с ней, за то сходили гулять в парк голубей кормили, им понравилось :)

Ссылка на комментарий

присоеденюсь, тк думаю у нас разные способы приготовления. ))))

 

перловая крупа в магазе. расчитываю примерно 7-8 столовых ложек на банку 700мл.

очень тщательно мою (в этом залог того что она не слипнется). потом заливаю теплой водой с головой накрываю крышкой и оставляю на сутки. за сутки перловка набирает в себя воды, разбухает, мягчеет. снова тщательно вымываю (!!!)

скидываю на дуршлаг.  дальше как обычно - немного вермика на дно банки и все еще влажное зерно туда же)))) так как юзаю кастрюлю делаю дробную стерелизацию 1ч 15м.

лишняя влага во время стерелизации поглощается зерном и доводит его до нужного состояния.

после второй стерелизации инокулирую как только остынет. 2мл взвеси в банку по кругу что б мицелий начинал расти со всех сторон сразу.

Мое кредо-Всегда!

Ссылка на комментарий

Была у меня беда с супер-грязной пшеницей, купленной на рынке. Делал так - промыл, залил водой с левиком (1 таб/л) на сутки (даже на полтора суток), помыл, прварил 15 мин, снова промыл, дробно стерилизовал. Заросло быстро, без задержек, без бяки.

Ссылка на комментарий

Господа, расскажите про мицелий панцианов - сильно отличается от кубов, если ЖМ? А то у меня они долго росли на мёде, появились.. даже не медузки, но мицелий, если банку встряхнуть, то мицелий сразу разваливается на мааааленькие кусочки, в общем, не как кубы.

Кто имел дело - так ли это?

ub.gif
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На ЖМ не растил, но вот на агаре - явные отличия!

Мицелий кубов не обладает ризоморфеым типом роста!

Тоесть он тянется не "корешками"/"веточками", как рано или поздно на агаре растут кубы,

а он растёт диффузно, как клочками ваты.

pantropmycwn8qu1.jpg

Ссылка на комментарий

:::...yOko...::: перловку готовлю почти так же как тов.Summertime, только я не замачиваю ее, а просто варю минут 10-12 на слабом огне, потом в друшлак, промываю литром-двумя кипяченой воды, даю минут пять на стекание иногда помешивая, потом в банки, вермик на дне банок не повредит, впитает лишнюю влагу которая может способствовать закисанию. Банки закрываю бинтом в три слоя + сверху бинта фольга в три слоя, и на дробную стерилизацию по часу-полтора через минимум 12 часов.

Ссылка на комментарий

ясненько все с перловкой.

И все делаете без антибиотиков и ничего не закисает?

Я вот перловочку очень хорошо промыл,потом замочил в теплой водичке. На следущий день еще раз хорошенько промыл и по банками,затем на стерелизацию. Итоги такие: 1 баночка уже почти заросла и все там чисто,а во 2й пол банки скисло и пол банки хорошего мицелия! Вермика на дно нормально насыпал.... Кто как бореться с этими кислыщами?

Sergio, бинт и фольга,както не надежно. Все нормально держиться,не слазит ,не слетает? Просто кажеться что очень не надежная крышка.

Ссылка на комментарий

Sergio, бинт и фольга,както не надежно. Все нормально держиться,не слазит ,не слетает? Просто кажеться что очень не надежная крышка.

за всю историю моего гровинга(закатывал таких банок штук 10) закисание было только один раз контаминации ни разу, крышка держится отлично, на банках перед горлышком есть сужение, фольга плотно прижимает бинт в этих местах. Попробуй не пожалеешь, это гораздо удобнее и надежнее Абертовских тампонов, я по началу делал все по Аберту, но столкнулся с проблемой банок и крышек, а точнее банок с резбой и крышками дома не оказалось, ну и решил использовать то что было под рукой, а были под рукой поллитровые банки с однорзавыми крышками...потом придумал альтернативу покровному грунту, но это другая история :)

Ссылка на комментарий

та я Абертовские тампоны не юзаю. Они какието головняковые. Я делаю не большую дырку в крышке и сверху 2 круглых тампона для снятия макияжа и приклеиваю лейкопластырем.при стерелизации сверху еще фольга,потом ее снимаю.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...