Перейти к содержанию

Re: Предлагаю больше писать, чтобы больше знать!


Рекомендуемые сообщения

Всё можно. только если они одинокие то можно попробовать выкрутить аккуратно. Если они в паре еще с грибами то просто срезаеш на 1см снизу и всё. Это вреда грибнице не приносит, а при сборе остальных прихватиш то что осталось от ножки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 822
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А у меня из косяков пока только один был - закисло всё нафих =(

Но по этому вопросу я вроде разобрался, буду зерно замачивать и стерилизовать дробно.

 

Интересует же процесс сушки готового "продукта"  :) . Тут по форуму всё про силикагель пишут, да и на энтеогене раньше тож вроде на эту тему в основном было. Я вот подумал, а под вакуумом грибы сушить не проще/быстрее/эффективнее(с точки зрения "улетучивания ништяков")?

Do cats eat bats?

Ссылка на комментарий

Ну сублимационная сушилка элементарно собирается из компрессора от старого холодильника и банки из-под майонеза. Дак есть какие-либо минусы по сравнению с "традиционной"?

Do cats eat bats?

Ссылка на комментарий

Ну сублимационная сушилка элементарно собирается из компрессора от старого холодильника и банки из-под майонеза. Дак есть какие-либо минусы по сравнению с "традиционной"?

А как ты представляешь себе процесс сублимационной сушки?

Если я чтото не путаю, то по методе сушки - замораживают продукт а потом нагревают до +40 под вакуумом.

Или я попутал чтото?

Ссылка на комментарий

Heretiс, причем под глубоким вакуумом, если не ошибаюсь...

А что считать традиционной сушкой? Я, например, люблю сушить всякие листики-цвяточки над хлористым кальцием - и меня все устраивает.

...with a little help from you, friends...

Ссылка на комментарий

Интересует же процесс сушки готового "продукта"  :) . Тут по форуму всё про силикагель пишут, да и на энтеогене раньше тож вроде на эту тему в основном было. Я вот подумал, а под вакуумом грибы сушить не проще/быстрее/эффективнее(с точки зрения "улетучивания ништяков")?

Сушу двумя способами: либо на батарее, подложив под блюдечко в несколько раз свёрнутую газету (у меня котёл свой, батареи горячие - вроде как не хочется перегревать слишком), либо - направив на блюдечко обычный 5-вольтовый кулер из компьютерного блока питания. ;-) И так и так высушиваются примерно за сутки.

По моему собственному опыту - может, какие потери активных веществ и есть - но мне и так выше крыши хватает того, что остаётся. Не вижу смысла повышать концентрацию псц в конечном продукте, если всё равно не могу съесть столько, сколько вырастает из всех волн... Лежит вот запас сейчас, более-менее герметично упакован...

Ссылка на комментарий

А как ты представляешь себе процесс сублимационной сушки?

 

Ну я этим на практике не занимался, но процесс представляю так: в банку закладываются грибы, к ней прикручивается крышка с патрубком от компрессора, включается компрессор, а на банку направляется "термопушка" (совковый параболлический обогреватель с нихромовой спиралью на керамической трубке), чтоб грибы не замерзали в результате активного испарения с них жидкости.

Do cats eat bats?

Ссылка на комментарий

ага токо в производстве есть при таком методе ещё так назову "капилляр"

по которому идёт подсос с атморсферы...

А вообще я пользую силикагель, и всё прекрасно сушится до "ХРУСТА".

silikagel11eo2.76b4c835b1.jpg

Ссылка на комментарий

есть ещё так назову "капилляр"

 

Хмм, А функция какая у этого "капилляра"? Если предотвращение "схлапывания" банки или поломки компрессора, то можно в дополнение к описанному девайсу обратный клапан присобачить. Тоже не проблема.

 

PS На самом деле просто не могу себе представить, где достать этот "силикагель" ???

Do cats eat bats?

Ссылка на комментарий

А вообще я пользую силикагель, и всё прекрасно сушится до "ХРУСТА".

+1

Надо и себе запасти этого дела, а то у хлористого кальция большой недостаток - довольно быстро "плывет"...

...with a little help from you, friends...

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

я вот тоже не знаю где его брать Селикагель, насобирал его из пакетиков которые в новой обуви лежат :D вот и пользуюсь

выслать тебе пару КГ ? :)

Я бы изменила этот мир, но бог не даёт исходники.

Ссылка на комментарий

А вообще я пользую силикагель, и всё прекрасно сушится до "ХРУСТА".

Надо и себе запасти этого дела, а то у хлористого кальция большой недостаток - довольно быстро "плывет"...

И это при том, что силикагель является возобновимым осушителем, путём прожарки в духовке,

а хлористый каций просушить то можно, но ой как непросто и с потерей/переходом хлористого кальция в оксид.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот ещё проблема возникла, хотя нет, не проблема, просто странность.

25-го июня было инокулировано 4 банки пшеницы споровой взвесью. Зерно варилось с 2-мя таблетками левомицетина, а потом ещё и по дробной стериллизовалось. На сегодня одна банка заросла полностью, в ещё одной банке наблюдается пара маленьких очагов с мицелием (давно наблюдается, прогресса не замечено), и в оставшихся двух глухо вообще.

Кто-нибудь ещё с таким сталкивался? В чём может быть причина?

Do cats eat bats?

Ссылка на комментарий

А как он в оксид переходит??

 

При прокаливании его он гидролизуется до гидроокиси с потерей кислотного остатка.

Реакцию не пишу ибо по памяти могу ошибиться, она не в одну стадию идёт а ступенчатая,

с дробными коэффициентами получается.

В литературе при желании можно найти полную картину данного процесса.

Ссылка на комментарий
... Зерно варилось с 2-мя таблетками левомицетина, а потом ещё и по дробной стериллизовалось. На сегодня одна банка заросла полностью, в ещё одной банке наблюдается пара маленьких очагов с мицелием (давно наблюдается, прогресса не замечено), и в оставшихся двух глухо вообще.

Батенька, та вы шо??? С лошадиной дозой лева - вот у человека заростало вообще 8 месяцев!

Левомицетин плохо растворяется в воде! Возможно крупинки его небыли полностью распределены по зерну,

гдето осели в большей концентрации, которая собсно и привела к таким разным условиям обрастания банок.

Но какой объем было приказано 2 таблеткам трудиццо? Объем зерна и количество воды?

Ссылка на комментарий

Даа, л-мицетин та еще штука...

Как-то сварил с ним агар, да переборщил всего-то в 10 раз (дозу на литр какого-то фига растворил в 100 мл).

За месяц в 3 чашках не проросло вообще ничего. Потом, когда понял, что дело гиблое, открыл их на воздухе - через недельку полезли плесеня всякие красивые...

...with a little help from you, friends...

Ссылка на комментарий

у меня такая же проблема  :-[  сварила 0,6 кг пшеницы с двумя таблетками левомицетина (вышло 3 банки по 350 мл)... да ещё походу не доварила зерно и пересушила... теперь банки обросли наполовину, но ризоморфный мицелий только в нескольких местах (кстати в основном на дне где вермик насыпан), а в остальном объёме банки мицелий в напоминает белый налёт, он какой-то не пушистый и плохо кушает зерно... позже фотки выложу..

Ссылка на комментарий

Знакомая ситуация. Ничего грибы и от такого зерна будут. Скорей первая волна пройдет слабо, но после регидрации зерно напитает влагу. Вообшето Левомицитин добавляют из расщета 1 таблетка на литр воды, но лучше пол, а зимой вообще не добавлять.

Ссылка на комментарий

не покупайте зерно на рынке - оно грязное.

покупайте в магазе.

для уверености можно замочить зерно на сутки перед варкой/стерелизацией

и делать дробную... 

 

по времени дольше, но никаких заражений и никаких антибиотиков не надо

Мое кредо-Всегда!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...