Перейти к содержанию

Как правильно подготовить пшеницу , чтоб избежать закись(способ для продвинутых шрумеров)


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Mr.Grib сказал:

есть версия что банки новичкам лучше не перетряхивать вообще во избежания закиси, другие перетряхивают, видимо риск закиси поднимается из за того что зерно может задеть крышку? как же все таки перетрясти зерно "по мастерски", и стоит ли это делать все же???

Вот так 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 07.10.2018 в 23:27, Trevor Reznik сказал:

То есть годится только пшеница для проращивания? Просто купленная у бабки на рынке не подойдёт?

И ещё вопрос если можно- какой объём банок у тебя?

По своему опыту скажу, что лучше даже пшеницу твердых сортов (вероятность закиси ниже - но это мое субъективное мнение основанное на собственном опыте), нежели та, что отмечали здесь на фото "для проращивания"

Сам покупаю на "птичьем" рынке, там прям с мешков продают банками, дешево и сердито. )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
9 часов назад, Radagast сказал:

Можно спросить, почему вермика нет? Его необязательно использовать?

Бро ты повторяешся. На этот вопрос тебе уже отвечали :cmoky:

Ссылка на комментарий
  • Grib-Админ

Не стоит превращать тему в филиал "Горячие вопросы и ответы" -потом теряется суть вообще как мануала, всех кто хочет задать вопросы - есть вот эта тема по ссылке https://test.gribo4ek.online/topic/1964-goryachie-voprosy-kultivatsii-zadayte-vopros-zdes№4/page/427/?tab=comments#comment-96396 

 

[mush2] мы в телеграмме :sml_gallery_103797_270_1169:https://t.me/gribo4ekinfo  ! Приобрести отпечатки  многих видов грибов :spin3::psyche:можно написав к @djafany  в телеграмм ,если ваш провайдер блочит наш магазин 

ссылка на канал магазина http://gribo4ek.org/    в телеграмм https://t.me/Gribo4ek_org

В последнее время какие то бесы копируют мой ник и аватар на разных сайтах и торговых площадках. Меня нету нигде на других сайтах  кроме этого сайта Gribo4ek  и Ganjalive. Не попадитесь на развод!!! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

arendator, в предыдущих темах ты писал, что выращивал мицелий в пакетах. Скажи плз, сейчас так не делаешь? Если нет, то почему?

Через день-два буду подготавливать зерно и, как мне кажется, в пакетах это делать удобнее:

1. Если кастрюля не большая, то пакеты в нее все равно нормально помещаются, в отличии от банок.

2. Перетряхивать легче и безопаснее, так как нет крышки из фольги.

Ссылка на комментарий
В 06.06.2020 в 14:19, Fungi сказал:

arendator, в предыдущих темах ты писал, что выращивал мицелий в пакетах. Скажи плз, сейчас так не делаешь? Если нет, то почему?

Через день-два буду подготавливать зерно и, как мне кажется, в пакетах это делать удобнее:

1. Если кастрюля не большая, то пакеты в нее все равно нормально помещаются, в отличии от банок.

2. Перетряхивать легче и безопаснее, так как нет крышки из фольги.

Приветствую , в пакетах мицелий развивается в разы быстрее , но и шанс закиси поймать больше чем в тех же банках..

Насчёт перетряхнуть тут разницы нет , у тебя внутри банок должно быть стерильно , зерно касается фольги при тряски и это нормально.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, arendator сказал:

шанс закиси поймать больше чем в тех же банках..

Уже попробовал в пакете - влаги в нем, после стерилизации, получилось много и пшеница разварилась, в отличии от банок..

4 минуты назад, arendator сказал:

зерно касается фольги при тряски и это нормально

хм.. просто много раз встречал здесь на форуме, что нужно перетряхивать аккуратно, не касаясь фольги... Ну, в любом случае, спасибо, ты меня обнадежил) после добавления воды в банки я перетрусил зерно полностью, с фольгой контакт был нормальный, посмотрим что будет..)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 27.04.2018 в 09:36, djafarchik сказал:

если закупорить наглухо банки но только на какой то небольшой период времени на 3-5 дней , если держать на постоянку закрытым то миц переувлажниться , может скиснуть или завоняться, небольшой газообмен все же должен быть

Но по идее если ты закрываешь только фольгой банки то воздухообмен должен быть и так. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
В 05.04.2020 в 19:18, Bro_13 сказал:

Аккуратными ударами ладонью по торцу банки ближе к её дну.Т.е вся суть - да,в том,чтобы при перетряхивании зёрна не подлетали и не касались крышки.

Даже если немного зёрен коснется ничего страшного в этом нет.

У тебя внутри банок должно быть все стерильно , если что-то было нет так уже была бы давно плесень.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 05.08.2020 в 11:59, Fungi сказал:

Этот способ приготовления подходит только для пшеницы или его можно использовать для овса?

И овес и рожь были испробованы , единственное что я бы добавил , как замочили в воде , воду желательно поменять через 3-5 часа на новую и уже потом добавить 1 таб. Левомицетина если такой имеется .

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • djafarchik изменил название на Как правильно подготовить пшеницу , чтоб избежать закись(способ для продвинутых шрумеров)
  • 2 недели спустя...

Хочу добавить от себя. Лучше действительно купить именно для проращивания в магазине диетического питания цена за 300гр примерно 40р, чем купить на развес кормовую на рынке за 120р за 5кг. Объясняю: из диетического магазина более чистая, крупный колибр, нету мусора и дробленки. На рынке пыльная, много мусора, очень много дробленки, очень много мелкого зерна пшеницы,  много среднего, крупного мало. В ручную перебирать очень долго:psyche:. Даже хорошо промыв через дуршлаг останется много дробленки, которая в банке будет как разваренная, что увеличит шанс закисания. 

Для проращивания 3банки из 3х взошли okey

Кормовая 1 банка взошла из 4х

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Век живи, век читай чужие репорты))
:eek:Пять минут??!?!? Каарл!)):dm:
я всегда по 15 минут варю и вот пока вариться зерно, обнаружил что верм закончился и надо сварить так ,чтобы точно не скисло .
Бегу снимать с огня. Спасибо:indeec:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Все очень интересно и познавательно, я решил по приколу попробовать и кажется получилось: баночка такого же цвета (мицелий растет?).

НО мучает вопрос: что делать дальше? Когда банка будет вся белая - ее содержимое нужно будет поместить в субстрат? 

Буду очень благодарен за любую инфу/литературу, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Всем привет. Приобретаю пшеницу в магазинах здорового питания, там она как было уже подмечено чистая и зёрнышко к зёрнышку. даже если брать всхожесть то 95-99 процентов. А это показатель того, что зерно здоровое ! Действую так: Беру 1кг зерна, промываю тремя проливами само зерно, заливаю на 4 часа тёплой водой (не более 40 градусов) 5-7 см покрыв воды над пшеницей, зерно немного набухает и все организмы которые были на нём активируются и начинают плодиться, эту воду сливаю и опять промываю, оставляю ещё на 4 часа, повторяю те же действия что и до этого, заливаю водой комнатной температуры с добавлением двух бутылочек перекиси водорода 3%(200мл), тщательно перемешиваю оставляю на 6 часов. Предпочитаю использовать перекись водорода, оно и бюджетнее и проблем с покупкой не возникает и вроде как более органически, да и зарекомендовала себя отлично на нашей "кухне". И вот спустя в сумме 14 часов промываю, прибавившее в объёме зерно. Варю не более 15 минут, хватает и 10, надо проверять, да и от сорта зависит, твёрдые сорта как "дурум" 15 минут, мягкие и того быстрее, отвариваю до состояния "Аль денте". Разрезаю зернышко и в центре остаётся небольшая с иголку точка не доваренного, значит всё пора. Откидываю в дуршлаг, даю остыть и стечь всей жидкости переодично помешивая ложкой. Почему "Аль денте", да просто потому, что в кулинарии есть такой момент, процесс варки зерна не останавливается при снятии его с огня и слития воды, он продолжается при отпуске, да и темболее при последующей стерелизации, пшеница в аккурат будет как надо, говорю как повар с огромным стажем :-). Такие манипуляции всегда спасут от закисания и пересушивания. Плюс небольшая хитрость при закладки зерна по банкам, добавляю по  пол чайной ложки гипса, молотую яичную скорлупу столовая ложка без горки на литр субстрата (обычно кладут мел/известь, что там и там карбонат кальция) и кофейную сухую вываренную гущу 3 чайных ложки на литр субстрата и перемешиваю. Гипс сам по себе полезен в субстрате, повышая урожай,скорость и здоровье, стабилизируя PH и + в том, что разросшийся мицелий не так сильно слипается и достаточно легко разламывается :-). В яичной скорлупе помимо карбоната кальция, необходимого для питания и здорового роста мицелия, присутствуют так же и другие необходимые элементы, ничего страшного на присутствие небольшого количества магния. Сухая кофейная гуща добавляет Азот, повышая урожайность и скорость разростания мицелия. Стерелизую в кастрюле под крышкой 1.5 часа. Если всё выполнить, то никаких закисаний и проблем не случается, мицелий разрастается стремительно колонизируя весь субстрат !

Изменено пользователем WhitERR
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...