Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Читая Стаметса (Paul Stamets - "The mushroom cultivator") набрёл на такое фото

3wia02-oqa.jpg

не плохой такой пакетик. вот и подумал: как жеж это замутить такую штуку бюджетного варианта :scratch:

Итак начнём.

1. берём пластиковую бутылку и отрезаем горло, в крышке делаем отверстие.

3wi9xv-q0c.jpg

2. обошёл много маркетов, базаров... нет у меня в городе пакетов для запекания snooks . но зато полно рукавов.

3wi9y4-q3d.jpg

3. берём отрезаем кусок, размера чуть большего чем задумали!. и на одном конце мотаем "мёртвую петлю" ]:-[

3wi9yg-st6.jpg

4. продеваем через горлышко свободный конец, расправляем, покладываем марлю(вата, короче фильтр на ваше усмотрение) и затягиваем заранее приготовленной крышкой.

3wi9yu-q88.jpg

 

3wi9z4-q24.jpg

В итоге должно получиться так:

3wi9zc-4j9.jpg

обернём горлышко фольгой и наш пакет готов к стерилизации.

 

 

ПОМНИ! время стерилизации зависит от объёма пакета!

для надёжности можно обернуть ещё в 1 слой. пакет желательно не должен соприкосаться со стенками кастрюли. сверху на пакет надо ложить как груз тарелку или чтото подобное(если используется скороварка ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

ну в обще я так думаю концепция ясна. усовершенствуйте. МИРъ :indeec:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

нет у меня в городе пакетов для запекания [img alt=snooks]http://gribo4ek.info/forum/Smileys/default/snooks.gif[/img] . но зато полно рукавов

 

 

намного практичнее юзать пакеты для замораживания. обычно максимальная темпа указываемая производителем 110 по цельсию

All the Pretty Horses

Ссылка на комментарий

делаю в фасовочных пакетах. самые обычные, которые в рулонах и не в рулонах, прозрачные и розоватые, большие и не очень.........

речь идет о перловке и кастрюле (скороваркой не пользовался никогда, думаю, поплавятся).

вставляем один пакет в другой, чтобы двустенность случилась, тубу от шприца (благо их много всегда) без поршня канюлей внутрь объёма пакета, пальцевые упоры снаружи торчат, обматываем узким лейкопластырем тубу с верхом пакета.

криво объяснил. Короче, получается пакет-мешок с утянутой горловиной, а туба торчит как трубка из него. внутрь тубы всовываем вату-фильтр.

Да, забыл главное, кашу с самого начала туда кладём.

Стерилизуется в кастрюле сколь угодно долго.

помещение стерилизуется УФО вместе с пакетами, на стенку пакета клеится лейкопластырь, капается на него спирт. инокуляцию производим прокалыванием лейкопластыря, поверх новой дырки клеим ещё один.

последующее перетряхивание заменяется перемешиванием и передавливанием единожды после пророста очагов инокуляции. любители кейсинга могут после этой процедуры придать будущему кейку нужную форму и объём.

одна только проблема - у меня из спор там ничего не прорастает, только ЖМ.

 

PS Прошу прощение у дворянского собрания за косноязычность по причине поражения мозга  вирусом гриппа.

Ссылка на комментарий

шелестящие пакеты прекрасно переживают скороварку в усиленном режиме

(когда шипелку придавливаю грузиком рыболовным и поднимается давление и температура в системе)

Ссылка на комментарий

Давненько мечтал в пакете заварить))) +К

Мы используем термин «плазма», чтобы описать эту в целом электрически нейтральную область, состоящую из ионов и электронов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тут еще присутствует тонкость выбора этого самого рукава!

Мы вот купили сей рукав,правда фирмы другой.....и в итоге он после стерелизации разошелся по шву немного,в разных местах! да и шов там был такой себе,не внушающий....так что при выборе рукава обращайте внимание на шов!

Ссылка на комментарий

Тут еще присутствует тонкость выбора этого самого рукава!

 

Я давно говорил что рукав,эт очень серьезная тема)) Друг растил,почти в промышленных масштабах..с вешенки перепрыгнул живо на кубы...Как раз использовав рукава по вешенке,он потом их же и для кубов юзал.... у нас они продаюца где то как он говоривал.Цена -качество ессно разная...а так да.Говорил даже про какой то магазинчик для вешенководов..все хочу посетить)

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.

Иди рядом, и мы будем одним целым. )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вот у меня, сколько не пытаюсь, не выходит.

Сначала они пропускали влагу, когда стерилизовал в скороварке, потом просто расклеивались. Перепробывал уже кучу разных рукавов, пакетов и все никак.

Может еще попробую в самых обычных кульках стерилить. Но тут вопрос: не будет ли полиэтилен при такой температуре выкидывать в субстрат вредные яды?

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Ссылка на комментарий

шелестящие пакеты прекрасно переживают скороварку в усиленном режиме

(когда шипелку придавливаю грузиком рыболовным и поднимается давление и температура в системе)

я как то оба клапана прижал(чтоб типа пар не уходил)и пошел в другую комнату.через минуту-тыдыщ!!! :eek: захожу-скороварка на полу без ручек и вентиля,одна банка вдребезги и вся кухня в овсе!! nono не прижимайте клапаны,камрады,опасно для жизни.пис.

сознание каждого индивида является частной собственностью

Ссылка на комментарий

Просто нужно не оба клапана прижимать, а один.

Не знаю как в других скороварках, а в моей один с меньшей пропускной способностью, а другой с бОльшей. Так вот я придавливаю тот, что с большей и пока все тьфу-тьфу-тьфу. :)

...трохи полiтаю,

нехай мене спiймають

зорянi генело...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Отличная технология. Буду пользовать.

Недавно для культивации GT использовал пакетную технологию по совету друга gav'а, использовал простые кульки из овощного отдела с ручками. Точно также для того чтобы снизить влажность на дно пакета насыпал верма, а сверху насыпал перловки. Для того чтобы в скороварке пакеты не по плавились поставил на дно керамическую тарелку и по стенкам скороварки уложил ткань, чтобы пакеты не соприкасались с тарелкой и стенками скороварки... Час стерилизации и все пакеты готов для инокуляции. Один пакет у меня закис, а другой продолжает бить все рекорды в образовании мицелия...

Жить в гармонии с Природой и самим собой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А я вот стирилю в кастрюле, и если в пакетах остается хоть немного воздуха, то они очень сильно вздуваются и поднимают крышку) приходится перед процессом весь воздух из пакетов высасывать)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
А что нельзя вместо пакетов пластиковую бутылку использовать ?

Бутылки при кипячении сжимаются,причём весьма ощутимо,пожалуй вдвое!

Представь что станет с субстратом %)

psilocybin_b809488.gif
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вчера попробовал землю для кейсинга стерилить в пакете.

Ну конечно, этот топик я прочел уже сегодня D)

Пакет лопнул, обнаружил это я минут через пять, когда пытаясь стравить пар из клапана пошла вода с землей.

Положил этот пакет в другой, так что действительно клапан на пакете - хорошая идея.

Скороварка у меня не очень подходит для банок - не весь объем занят. Вот только пока не пойму как избежать касания стенок...

Ну на дно блюдце и наверх - блюдце, чтобы клапан не зажало... А стенки?

Хочу манометр врезать, хорошая тема.

Про клапаны - у меня только один клапан "свистящий", а второй - типа аварийный сброс.

Мы делили апельсин

Много наших полегло

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...